Холодно в квартире? Сам виноват!, или Отсутствие отопления за ваши же деньги

16.09.2013 в 15:30

Олег Егоров житель дома №36 по пр. Октябрьскому зимой вынужден жить в холодной неотапливаемой квартире. Об этом «Новостям-N» рассказал сам мужчина.


Олег Викторович с 2004 года жалуется на проблемы с отоплением в его квартире. Он неоднократно стучал в двери различных инстанций и просил разобраться с проблемой. Мол, в квартире холодные батареи, тепла от них никакого, за что я плачу?!


Не дождавшись никакого результата с октября 2011 года мужчина просто перестал платить за данную услугу, как за таковую, которая ему не оказывается.

 


- Я не понимаю всех этих нюансов. Если мне не предоставляют нормальное отопление жилья, я просто не буду за это платить, - говорит Олег Егоров.


В 2012 году на многочисленные жалобы все же откликнулись. ОАО «Николаевская теплоэлектроцентраль» прислала сотрудников, чтобы проверить параметры теплоснабжения помещений в квартире.


В результате проверки был составлен акт, в котором указывается что помещение, в котором проживает Олег Егоров действительно плохо отапливается. В одной из комнат была зафиксирована температура воздуха +12 градусов, а в другой всего +11. Что касается подготовленности к зимнему сезону помещения квартиры, то в документе указано, что и входная дверь и окна утеплены. Были выявлены и небольшие проблемы: балконная дверь не плотно прилегает к раме и не утеплена, а также что квартира давно не ремонтирована и дверь между пристройкой и собственно квартирой закрывается неплотно, что ведет к потере тепла.


В результате акт был заверен непосредственно сотрудником ОАО «НТЭЦ» и представителем ЖЭКа «Заря», на балансе которого и находится вышеупомянутый дом по пр. Октябрьскому.


Документ был составлен, но по словам Олега Викторовича на этом решение проблемы и закончилось. Тепла в квартире как не было так и нет, соответственно Олег Егоров тоже не стал прилежным плательщиком.


В результате ОАО «НТЭЦ» подало на должника в суд с просьбой взыскать накопившуюся сумму задолженности. По мнению истца, Олег Егоров не соблюдает условий заключенного с ТЭЦ договора «О предоставлении тепловой энергии для отопления и горячего водоснабжения» и не оплачивает предоставляемую услугу. При этом предприятие забыло, что само не выполняет взятые на себя обязательства. В договоре четко указано что поставщик должен обеспечить температуру воздуха в жилых помещениях при условии их утепления не ниже + 18 градусов, а в угловых комнатах + 20.


В свою очередь Ленинский суд, куда было направлено заявление, долго разбираться во всех деталях и тонкостях дела не стал, а принял решение в пользу того, кто сильнее - ОАО «Николаевская теплоэлектроцентраль». В судебном постановлении сказано: взыскать с должника Егорова Олега Викторовича за употребленную тепловую энергию за период с 01.10.2011 по 31.05.2013 сумму в размере 2 тыс. 882 грн. 76 коп.


Решение суда было доведено и до Олега Егорова, хотя, как утверждает мужчина, повесток в суд он не получал, ни на одно судебное заседание, в ходе которого он мог бы высказать свою точку зрения, его не приглашали.


Сейчас мужчина в растерянности. По закону он может подать на ТЭЦ встречный иск, в котором указать на невыполнение теплопоставляющей организацией своих обязательств по договору, но на это у него элементарно нет денег. Оплатить набежавшую сумму долга Олег Викторович тоже не в состоянии, он работает простым охранником и даже не представляет, где взять такие деньги.


За комментарием по данному случаю мы обратились ОАО «Николаевская теплоэлектроцентраль». Позиция предприятия вряд ли каким-то образом улучшит ситуацию: по их мнению, во всем виноват... ЖЭК.


Нас заверили, что вопрос наладки системы отопления дома должным образом, в т.ч. квартиры заявителя, является обязанностью жилищно-коммунальной организации, которая обслуживает дом и получает за это оплату. Жилищно- коммунальной организации, которая несет ответственность за ремонт внутридомовых теплосетей, были даны рекомендации относительно промывки этих приборов в межотопительный период, а также демонтаже вентилей на подаче тепла.


Также в ТЭЦ заверили, что призывы о помощи Олега Викторовича были услышаны, и что за период с 01.11.2005 г. по 01.09.2013 г. по его лицевому счету уменьшены начисления за полученную тепловую энергию на целых... 125,08 грн.


Выходит, что ТЭЦ не виновата: они и скидку своему абоненту сделали, и рекомендации все раздали, а тепла в квартире как не было, так и нет...


Мы попытались пойти по следу ТЭЦ и узнать позицию ЖЭКа. За комментариями мы обратились к начальнику КЖЭП «Заря» Виктору Кравченко.


Начальник предприятия сразу заявил, что от Олега Егорова никаких обращений к ним не поступало. А проблема с обогревательными приборами существует только в квартире этого жители, в остальных квартирах дома все в порядке.


- В день проверки, когда был составлен акт о замерах температуры в квартире Егорова, были еще замерены температурные показатели в других квартирах. К примеру, на втором этаже в одной из квартир температура воздуха была 19 градусов. То есть проблема с отоплением только у конкретного абонента, - объяснил Виктор Кравченко.


Тогда возникает вопрос, что же делать жителю, который попал в такую ситуацию? Куда ему обращаться? Начальник ЖЭКа попытался ответить и на эти вопросы.


- Квартира Олега Егорова - это частная собственность и он сам, за свои средства, должен купить эти обогревательные приборы. Я еще сам конкретно не был у него в квартире. Но я съезжу туда и узнаю точно, что за ситуация у этого мужчины. Лично поеду и посмотрю, что мы можем сделать и как помочь! - пообещал Виктор Кравченко.


Так что в ситуации Олега Егорова пока виновных не нашлось. Холодно в квартире? Сам виноват! Главное, молча и вовремя деньги за отопление плати... 


Конечно, в этой ситуации можно и нужно идти в суд, доказывать, что услуга поставщиком тепла не была оказана, что ЖЭК не выполнил рекомендации ТЭЦ и т. д. Но для этого нужно нанимать адвоката, платить ему деньги, ходить по судам. Как показывает практика, судебная тяжба совсем не по зубам обычному рядовому жителю с крохотной зарплатой. А оказаться в похожей ситуации может абсолютно любой житель, и идти за помощью - некуда...


В данном конкретном случае Олегу Викторовичу остается лишь надеяться, что грядущая зима не будет столь холодной, и при двенадцатиградусной температуре в квартире мужчина сможет перезимовать. А пока ему еще предстоит где-то найти три тысячи гривен, чтобы, простите за каламбур, заплатить за отопление в неотапливаемой квартире.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив