Ешьте медленно и будете здоровы: 6 преимуществ тщательного пережевывания пищи

Ешьте медленно и будете здоровы:  6 преимуществ тщательного пережевывания пищи

Ешьте медленно и будете здоровы: 6 преимуществ тщательного пережевывания пищи

Вы когда-нибудь слышали, что слишком быстро есть вредно?

В ходе японского Национального исследования здоровья и питания 2009 года, в котором изучался вопрос скорости поглощения пищи в зависимости от типа телосложения, выяснилось, что 69,3% мужчин с ожирением (ИМТ 25 и выше) едят слишком быстро.

Этот процент был выше, чем среди худых и людей с нормальным телосложением, то есть исследование показало, что те, кто есть быстро, страдают ожирением чаще.

Напротив, хорошее пережевывание пищи и ее медленный прием могут способствовать снижению веса и улучшению здоровья. Приводим шесть преимуществ такого образа питания.

Шесть преимуществ тщательного пережевывания пищи

Предотвращение переедания и снижение веса

Хорошее пережевывание пищи и ее медленный прием помогают мозгу почувствовать сытость и насышение примерно через 20 минут, что предотвращает переедание. Если вы заканчиваете трапезу раньше этого времени, то, скорее всего, съедаете больше.

Повышенный расход энергии после еды

После еды, когда питательные вещества расщепляются, часть их расходуется в виде тепла. Именно благодаря этому тело после еды согревается. Этот механизм называется теплопродукция, индуцированная диетой (ТИД), а потребляемая энергия составляет около 10% от объема, полученного благодаря еде. Предполагается, что количество энергии, расходуемой в результате ТИД, будет выше, если вы хорошо пережевываете пищу.

Похудение лица

Вокруг рта расположено множество лицевых мышц. Увеличение количества пережевываний приводит к активному движению этих мышц, благодаря чему подтягиваются мимические морщины.

Способствует перевариванию и усвоению пищи

Когда вы хорошо жуете, вместе со слюной выделяются пищеварительные ферменты под названием амилаза, которые расщепляют крахмал в рисе и других продуктах, облегчая их переваривание и всасывание. Это улучшает работу желудочно-кишечного тракта и позволяет эффективнее усваивать питательные вещества.

Предотвращение кариеса

Хорошее пережевывание пищи увеличивает количество слюны, которая "смывает" пищу во рту и помогает предотвратить кариес. Каждый раз, когда вы едите, кислотность во рту повышается из-за бактерий, а поверхность зубов проходит процесс деминерализации и реминерализации. Компоненты, содержащиеся в слюне, необходимы для кальцификации зубов, поэтому важно хорошо жевать.

Активизация работы мозга и предотвращение старения

Предполагается, что хорошее пережевывание пищи улучшает память и предотвращает слабоумие. Некоторые исследования показали, что процесс жевания стимулирует черепные нервы, улучшает кровообращение в мозге и увеличивает приток крови к гиппокампу — центру памяти.

Простые хитрости

Постарайтесь пережевывать 30 раз

Если вам не хочется считать до 30, жуйте и трижды мысленно произнесите “Большое спасибо”.

Ешьте маленькими порциями и не торопитесь

Если класть в рот большое количество пищи, вы закончите трапезу за меньшее время. Попробуйте уменьшить это количество вдвое, а также ешьте медленно и постепенно. Если вы обычно заканчиваете трапезу за десять минут, поставьте себе цель есть в течение 20 минут.

Включите в меню продукты, которые необходимо долго пережевывать

Мягкие продукты съедаются быстро, поэтому вы меньше жуете. Попробуйте включить в рацион осьминогов, кальмаров, корень лопуха и сушеный редис. Нарезание и приготовление пищи крупными кусками естественным образом увеличит количество пережевываний.

Отложите приборы после того, как положили еду в рот

Трудно избавиться от привычки есть быстро. Если вы будете откладывать приборы после каждого кусочка, то сможете предотвратить слишком быстрое поглощение еды и приблизитесь к цели пережевывать 30 раз.

Ешьте медленно и наслаждайтесь беседой

Если вы едите в одиночестве, смотря телевизор или работая за компьютером, это неизбежно сокращает время приема пищи и уменьшает количество пережевываний. Но если вы едите в кругу друзей или семьи, наслаждаясь беседой, вам требуется больше времени на прием пищи, что стимулирует центр сытости и предотвращает переедание. Кроме того, поскольку во время разговора расходуется энергия, приятная трапеза может способствовать снижению веса.

Пережевывание не только эффективно для похудения, но и помогает укрепить здоровье. Почему бы вам не попробовать привить себе эту привычку? Возможно, вы откроете для себя то, чего вам так не хватало, например, оригинальный вкус пищи и удовольствие от еды.

Yahoo! Sports, США

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив