Путешествие на автобусе с детьми из Николаева в Познань: ехать, нельзя остаться!

28.12.2023 в 18:48
Путешествие на автобусе с детьми из Николаева в Познань: ехать, нельзя остаться!Путешествие на автобусе с детьми из Николаева в Познань: ехать, нельзя остаться!Путешествие на автобусе с детьми из Николаева в Познань: ехать, нельзя остаться!Путешествие на автобусе с детьми из Николаева в Познань: ехать, нельзя остаться!Путешествие на автобусе с детьми из Николаева в Познань: ехать, нельзя остаться!Путешествие на автобусе с детьми из Николаева в Познань: ехать, нельзя остаться!Путешествие на автобусе с детьми из Николаева в Познань: ехать, нельзя остаться!Путешествие на автобусе с детьми из Николаева в Познань: ехать, нельзя остаться!Путешествие на автобусе с детьми из Николаева в Познань: ехать, нельзя остаться!Путешествие на автобусе с детьми из Николаева в Познань: ехать, нельзя остаться!Путешествие на автобусе с детьми из Николаева в Познань: ехать, нельзя остаться!

Информация о том, что из Николаева есть автобусный прямой рейс в Польшу лично для меня стала новой — почему-то казалось, что для такой поездки нужно сначала отправляться с чемоданами во Львов на поезде, там пересаживаться на колесный транспорт, и все это достаточно хлопотно и утомительно. Оказалось, все проще — садишься в комфортабельный автобус и едешь хоть в Краков, хоть во Вроцлав, хоть в Познань. Заманчиво? Мне показалось, что да. Единственное, что пугало — длительность поездки. Как указано в расписании, до конечного пункта назначения из Николаева автобус «Херсон-Познань» следует примерно 30 часов. Комфортным ли будет подобное путешествие, да еще и с двумя детьми? Авантюризм у меня в крови, поэтому решила проверить. Благо, дочери тоже загорелись идеей, восприняв предложение о поездке в Познань, как приключение. Сказано — сделано, собираем чемоданы!

Перевозчиком по данному маршруту является николаевское предприятие «Орион Авто», и это как-то вселяло уверенность — все-таки свои, проверенные. И очень удобно, что забронировать места можно заранее, как по телефону, так и на сайте.

Итак, мы на автостанции Южная в Николаеве. Обнадеживало, что автобус, который нас повезет - двухэтажный, мягкий.

Путешествие на автобусе с детьми из Николаева в Познань: ехать, нельзя остаться!

При входе водители встретили, проверили документы - чтоб не вышло ситуации, когда уже на таможне выясняется, что чего то не хватает. Чемоданы загружены в багажное отделение, с собой - вещи первой необходимости. Сиденья удобные, в салоне чисто и тепло. Некоторое опытные туристы путешествуют с комнатными тапочками и подушками. У нас этого не было, по крайне мере, в этот раз, но чувствовали себя мы тоже неплохо: сиденья откидывались назад, на впереди стоящем сиденье – откидная полочка, подставка для ног. На самом деле нужно отдавать себе отчёт, что в ближайшие 30 часов салон автобуса станет временным жильем, поэтому конечно комфорт должен быть максимальный. В принципе, у нас получилось обустроиться достаточно уютно: теплые вещи прекрасно уместились на полочку под потолком, и нам не мешали. Необходимости в них в салоне точно не было, так как в автобусе было очень тепло - идея о том, чтобы надеть под свитера футболки и ехать именно в них, была правильной.Небольшие рюкзаки с едой и прочими нужными вещами были отправлены под сиденья и в 13:45 мы двинулись в путь.

В автобусе есть гнезда для зарядки гаджетов, Wi-Fi работал, поэтому когда спустя час оказалось, что у нас уже первая санитарная остановка в Новой Одессе, было даже немного неожиданно.

Путешествие на автобусе с детьми из Николаева в Познань: ехать, нельзя остаться!

Если честно, перед поездкой были небольшие переживания относительно того, смогут ли дети вытерпеть без туалета между остановками. Оказалось, что по этому поводу можно не беспокоиться — остановки достаточно частые, водители подробно объясняют, где что находится. Да и в целом экипаж нашего «лайнера» был очень дружелюбный, поэтому в любой нестандартной ситуации помогли бы найти решение.

После автовокзала в Новой Одессе, где можно было воспользоваться туалетом, купить себе кофе или чай, была остановка в Южноукраинске.

Путешествие на автобусе с детьми из Николаева в Познань: ехать, нельзя остаться!
Спустя 4 часа после отправления, в 17.40, мы прибыли в Первомайск. Нашей ошибкой было именно то, что воспользоваться услугами и туалета, и прочими, мы решили именно там.

Путешествие на автобусе с детьми из Николаева в Познань: ехать, нельзя остаться!
«Все-таки второй по величине город после областного центра, сервис будет соответствующий», - наивно полагали мы. Но такого ужаса, который предстал перед нашими глазами, конечно, не ожидал никто. Автовокзал, окруженный глубокими лужами из-за разбитых дорог, напоминал собой крупный сарай или просто хлев со сквозным проходом. Поэтому заглянув в обшарпанное помещение, мы тут же поспешили ретироваться.

Но, увидев туалет, мы поняли, что испытали еще не все прелести гостеприимства Первомайска. Отдельно стоящее здание мы нашли по запаху.

Путешествие на автобусе с детьми из Николаева в Познань: ехать, нельзя остаться!

На входе — табличка «7 гривен», рядом — еще одна: «Льгот нет» и грозный восклицательный знак. Сам туалет поразил — обвалившаяся штукатурка и потеки на стенах, одна из кабинок была просто огорожена шторкой или даже куском какой-то ткани не первой свежести.

Путешествие на автобусе с детьми из Николаева в Познань: ехать, нельзя остаться!

Путешествие на автобусе с детьми из Николаева в Познань: ехать, нельзя остаться!

Путешествие на автобусе с детьми из Николаева в Познань: ехать, нельзя остаться!

Слив работал через раз, и кассирша каждый раз кричала «Ви силу прикладайте!». Зато в 7 гривен входила стоимость клочка туалетной бумаги, который каждый должен был оторвать себе при входе.

Было очень неприятно и откровенно стыдно — именно такой вокзал в нашем Первомайске видят путешественники, и это явно не прибавляет позитива.

Зато на вокзале в киоске можно купить пирожок с разными начинками, правда цена - 30 гривен.

Путешествие на автобусе с детьми из Николаева в Познань: ехать, нельзя остаться!

В 19.15 наш автобус был уже в Умани.

Путешествие на автобусе с детьми из Николаева в Познань: ехать, нельзя остаться!

После остановки водитель впервые, и как оказалось, единственный раз за всю поездку, попросил не оставлять ценные вещи без присмотра. Вот просто подчеркнул! Выяснилось, что не зря — за 15 минут стоянки дважды неизвестные личности пытались войти в салон автобуса, но были остановлены бдительными пассажирами и водителями. В конце концов водители были вынуждены закрыть двери в салон и открывать по просьбе пассажиров. Такой вот интересный вокзал в Умани.

Гайворон был нашей транзитной остановкой в 20:35, Винница — в 21:50. Предательски защипало в глазах, когда на соседнюю с нашим автобусом платформу заехал автобус, соединяющий какой-то немецкий город и Мариуполь. Именно так было написано на табличке, и очень захотелось поверить, что обычные мирные жители в самой обычной мирной стране просто едут домой, в свой украинский Мариуполь.

Хмельницкий, Тернополь - эти города мы проезжали уже ночью. Тут нужно поделиться впечатлениями о ночлеге. Переживания по поводу того, что шестилетней дочке будет некомфортно спать, оказались вообще напрасны — ей как раз было удобнее, чем взрослым: она могла калачиком свернуться в кресле, положить голову мне на ноги или просто уютно улечься, откинув спинку. Относительно нас со старшей дочкой, то мы предполагали, что будет гораздо хуже. На деле же откинув спинку и положив ноги на подставку на впереди стоящем кресле можно было достаточно комфортно расположиться. Да, не двуспальная кровать в номере «люкс», но вполне себе ничего.

Путешествие на автобусе с детьми из Николаева в Познань: ехать, нельзя остаться!

Путешествие на автобусе с детьми из Николаева в Познань: ехать, нельзя остаться!

В 4:15 утра автобус привез нас во Львов, а под утро мы были на украинско-польской таможне. Прохождение границы всегда лотерея: как повезет. Увы, нам не повезло - поездка в период рождественских ярмарок - это отдельный «вид спорта»: много туристов, желающих съездить к родным на праздники или вернуться, более тщательные проверки. Украинский контроль прошли быстро, но стоит обратить внимание на нюанс - на детей, даже при наличии загранпаспортов, нужно иметь при себе свидетельство о рождении, чтоб подтвердить материнство. К счастью, у нас были все документы.

Перед польской таможней водители всем рассказали о правилах, показали, где находится туалет и предупредили: молочную и мясную продукцию ввозить нельзя, в ограниченном количестве разрешается ввозить сигареты и алкоголь. Поэтому бутерброды с колбасой, которые не успели съесть до того, благополучно отправились в мусор - нужно учитывать этот нюанс при поездке.

На польской границе возникли проблемы у двух пассажирок автобуса - увы, из-за нестыковок с документами их не пустили в Польшу. Водители "Орион авто" говорят, что такое бывает, когда наши граждане не очень ответственно относятся к оформлению документов, надеясь, что «а вдруг прокатит». В Польше, да и во всех странах ЕС, к этому вопросу относятся очень тщательно, и перехитрить электронные базы данных невозможно. Поэтому эту деталь также нужно учитывать и лучше лишний раз проконсультироваться перед поездкой.

К сожалению, на польской таможне не обошлось и без неприятного момента - после проверки документов, всех попросили из помещения на улицу, где пошел снег. А автобус в это время отправили на проверку. Заняла эта процедура около часа, и все это время люди, в том числе с детьми, стояли на улице. Наш водитель как мог поддерживал пассажиров, пояснял ситуацию, терпеливо отвечал на все вопросы, - в данном случае как-то повлиять или ускорить процедуру невозможно.

Немного выручали установленные автоматы, где можно было, даже не имея польских злотых, а воспользовавшись картой, купить горячий чай, кофе, печенье, воду или шоколадные батончики.

В конце концов, позже, чем ожидалось, а именно около 10.40 утра, наш автобус двинулся в путь уже по территории Польши.

Ехать было теперь интереснее - можно было рассмотреть незнакомые пейзажи за окном, благо уже был день.

Около 13.00 была первая после таможни санитарная остановка: здесь была специально оборудованная парковка для транспорта и туалет . Стоит отметить, что туалет был опять-таки бесплатный и вполне приличный.

Путешествие на автобусе с детьми из Николаева в Познань: ехать, нельзя остаться!

Путешествие на автобусе с детьми из Николаева в Познань: ехать, нельзя остаться!

В Краков мы прибыли около 14.00 по польскому времени. Здесь поразили масштабы автовокзала - огромное здание со стеклянными витражами, лавочки для ожидания, всюду чистота, автоматы с кофе и всякими вкусняшками.

Путешествие на автобусе с детьми из Николаева в Познань: ехать, нельзя остаться!

В принципе похожая картина была на каждом из польских автовокзалов, куда мы заезжали. Мы хоть и выходили остановках, особенно далеко от автобуса отходить побаивались — все-таки чужая страна, другой язык, поэтому все впечатления от посещения городов так и заканчивались на зданиях вокзалов.

Около 16 часов у нас была остановка в Катовице.

Путешествие на автобусе с детьми из Николаева в Познань: ехать, нельзя остаться!

Здесь на автовокзале встретились сразу два автобуса «Орион Авто» с николаевскими номерами: водители дружественного автобуса, увидев пассажиров из Николаева, приветливо помахали - было приятно.

Путешествие на автобусе с детьми из Николаева в Познань: ехать, нельзя остаться!

И да, туалет на вокзале в Катовице тоже бесплатный. Наверное глупые эти поляки, такой бизнес прямо под носом пропадает. Ирония, если что.

Далее на пути у нас был Вроцлав — эту станцию мы рассматривали из окна автобуса. Выходить уже не хотелось, тем более что мы с дочкой были увлечены — смотрели мультфильм на планшете, благо и на территории Польши Wi-Fi в салоне бесперебойно работал. Нужно в целом отметить, что кроме осмотра вокзалов и пейзажей за окном, мы находили, чем заняться — смотрели мультфильмы, рисовали, раскрашивали, клеили наклейки в специальные книжки, которые предусмотрительно взяли с собой. Иногда дремали — мягкий ход автобуса убаюкивал. В общем, особо мы не скучали, и время в поездке проходило достаточно быстро.

Путешествие на автобусе с детьми из Николаева в Познань: ехать, нельзя остаться!

Примерно в 21.40 мы были в Познани, где нас радостно встретили друзья, а сами мы были воодушевлены в ожидании впечатлений от посещения нового города. Но это уже совсем другая история.

А вот что касается поездки, то по ее итогам у меня даже сформировались несколько советов для путешественников с детьми.

Советы путешественникам:

1. Тщательно готовьте документы, не стоит полагаться на "а вдруг прокатит'". Не прокатит.

2. Берите с собой еду из расчета на то, что перед границей вам придется выбросить ваши бутерброды.

3. Тапочки, надувная подушка с собой в салоне и футболка под основной одеждой сделают вашу поездку комфортнее.

4. Банковская карта украинского банка решит вопросы оплаты покупок даже до того, как вы поменяете деньги на злотые или другую валюту. Поэтому она должна быть, с ней удобнее

5. Если путешествуете с детьми, продумайте, чем можно будет их развлечь кроме гаджетов и интернета, чтобы избежать круглосуточного погружения в телефоны и планшеты. Книжки, раскраски с карандашами, альбомы с наклейками - все это сейчас вполне доступно и значительно облегчит длинное путешествие

И последний совет: не бойтесь ехать в дальний путь в современных и комфортных автобусах. Постоянные санитарные остановки, удобные сидения, возможность зарядить гаджеты и Wi-Fi не дадут почувствовать, что путешествие в тягость. По крайней мере, в моей поездке с «Орион Авто» ощутила это лично, поэтому остается только поблагодарить всех сотрудников предприятия за качественный сервис. А накануне Нового года еще хотелось бы и поздравить работников с праздниками и пожелать мира и благополучия, ведь все они делают гораздо больше, чем просто осуществляют пассажирские перевозки — они соединяют семьи, привозят близких людей друг к другу сквозь тысячи километров, чужие страны и города, что так важно в наши дни.

Путешествие на автобусе с детьми из Николаева в Познань: ехать, нельзя остаться!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив