«ЛЕСКИ-2»: скоро николаевцы увидят новую Ривьеру

16.07.2010 в 11:02

Пожалуй, первая жизненная необходимость для любого человека, независимо от его статуса и достатка — это крыша над головой. Без собственного жилья нельзя создать семью, невозможно планировать будущее. Люди годами готовы копить деньги, брать взаймы, чтобы обзавестись собственным жильем, в котором они будут чувствовать себя полноправными хозяевами. Естественно, что из разных вариантов жилья человек выбирает наиболее приемлемый конкретно для него. Тщательно изучается и цена жилья, и местоположение, и условия кредита (если собственных средств у него пока недостаточно).

Новым возможностям ипотечного кредитования была посвящена совместная пресс-конференция, организованная компанией «Столица-Буд» и акционерным банком «Киевская Русь», которая состоялась 15 июля в бизнес-центре «Александровский».

В Николаеве, на намывной территории, по адресу: ул. Лазурная, 5, уже в течение нескольких лет ведется строительство нового микрорайона европейского уровня «ЛЕСКИ-2». Сейчас завершается строительство первой очереди — первый дом из 180 квартир, которые уже с 1 августа поступят в продажу. Это одно-, двух- и трехкомнатные квартиры-студии свободной планировки общей площадью 32 кв. м, 35 кв. м, 40 кв. м, 47 кв. м, 57 кв. м. Строительство осуществляет корпорация «Столица» совместно с инвестором — КУА (компанией по управлению активами) «Галуа Инвест», силами АО «Киевгорстрой-1» и ООО «Южстрой». Кредиты для покупателей квартир предоставляет банк «Киевская Русь».

 

Цена кредита

 

Начнем с вопроса, который интересует всех в первую очередь, — это стоимость квартир и условия кредитования.

Как объяснил в ходе пресс-конференции председатель правления АБ «Киевская Русь» Виктор Братко, первичный взнос составляет не менее 30%. То есть, если человек решился купить квартиру стоимостью 200 тыс. грн., он вкладывает сначала 60 тыс., а на остальную сумму ему выдается кредит в АБ «Киевская Русь» на десять лет. Ежемесячно покупатель будет выплачивать в среднем 1,5-2 тыс. гривен. При этом «тело» кредита все время будет сокращаться, а значит, и процентная нагрузка будет снижаться.

От суммы первого платежа будет зависеть и дальнейшая кредитная ставка.

- Если мы авансируем 30%, то ставка составит 23% в гривнах, если 40% - то 22%, если 50% - то 21%, - сказал Братко. - И так на десять лет.

 

Возможные риски

 

Понятно, что у любого человека, делающего самую серьезную в своей жизни покупку с помощью кредита, возникают мысли о возможных рисках, которым он подвергает себя, подписывая контракт с банком.

В этом смысле АБ «Киевская Русь» вполне солидное учреждение, современный, динамично развивающийся банк, работающий на финансовом рынке Украины более 14 лет.

По словам Братко, банк сумел преодолеть три кризиса — в 1998-м году, в 2004-м и в 2008-м. С последним кризисом вклады населения упали незначительно: до кризиса их объем равнялся 1,7 млрд, сейчас же — около 1,6 млрд.

Банк насчитывает 149 подразделений в 20 регионах Украины. В них работает в общей сложности полторы тысячи сотрудников. В ведении николаевского филиала «Киевской Руси» (управляющий — Сергей Врадий) — шесть подразделений по городу.

В. Братко говорит, что банк был сориентирован на развитие розничного бизнеса.

- Сегодня мы поняли, что в Николаеве надо активно развивать корпоративный бизнес, - сказал он. - С начала текущего года прирост ресурсов по николаевской дирекции составил 80%. Банк имеет доверие. У нас и в период кризиса не было никаких срывов по платежам, по возврату депозитов, по процентам.

Банк имеет 120 тыс. вкладчиков, 30 тыс. клиентов корпоративного бизнеса. Кредитный портфель составляет 3,6 млрд. гривен. Активы составляют 4,5 млрд. в целом.

- Мы ставим до конца года задачу вырасти на 20%, - поделился намерениями председатель правления банка «Киевская Русь».

Свое мнение о кредитующем банке высказала и председатель Наблюдательного совета Фондов КУА «Галуа Инвест» Ирина Новицкая. По ее словам, этот банк был выбран не случайно. При строительстве корпорация попыталась найти именно тот банк, который пользовался бы доверием людей. За 14 лет работы банк занял достойное место на финансовом рынке и стал фактически «непотопляемым».

 

О «Лесках-2» в целом: город в городе

 

Как рассказал директор по организации строительства Алексей Реутенко, «Лески-2» - это комплекс на намывной территории в городе Николаеве. Намывная территория создана в 1978 году. Часть территории была застроена еще в самом начале — появились «Лески» и «Намыв». А вот 54 га территории, которые застраиваются сегодня, — это новый комплекс, который включает в себя четыре жилых квартала общей площадью более 350 тыс. кв. м, с полным комплексом объектов инфраструктуры — детские сады, школы, аквапарк, яхт-клуб, набережная и даже церковь. На этой территории уже построен и функционирует супермаркет «Амстор».

Кроме дома, который будет сдаваться в следующем месяце, возводится порядка 60 тыс. кв. м жилья, строительная готовность — свыше 70%.

- Там уже есть на что посмотреть, - уверяет А. Реутенко. - Картина вырисовывается, интересная, достойная и, самое главное, комфортные условия для проживания.

Комплекс «ЛЕСКИ-2» будет представлять из себя примерно то же самое, что и Намыв — пляжи, кафе, супермаркеты, спортивные и оздоровительные комплексы, школы, детские сады. Но он будет более современным, построен с использованием самых последних технологий.

Через оптоволоконные кабеля в каждую квартиру будут проведены телевидение, телефон, Интернет, радио.

Цветовая гамма жилого комплекса, как отметил директор генподрядной организации ООО «Южстрой» Валерий Грачев, называется «Техас». Это желтоватый цвет, не режущий глаз. По-другому — цвет топленых сливок (эту формулировку предпочла Ирина Новицкая).

Каждый дом «помещен» в закрытый двор — с паркингом, детскими, игровыми и спортивными площадками.

На первых этажах располагаются помещения, которые могут быть выкуплены или взяты в аренду частными предпринимателями. В первом доме уже предусмотрели самые необходимые элементы инфраструктуры — аптеку, банк, нотариальную контору. Помимо них могут быть открыты парикмахерские, салоны красоты, магазины и т.д.

Конечно, нередки случаи, когда люди жалуются, что первый этаж в их доме занимают шумные конторы. Адвокаты, как правило, не шумят, а вот если на первом этаже размещено развлекательное заведение или компьютерный клуб, жильцам от этого слаще не становится.

Но Алексей Реутенко и Валерий Грачев заверили: эти помещения приспособлены для того, чтобы на первом этаже можно было размещать подобные объекты. Первые этажи спроектированы как коммерческие помещения. Предусмотрена дополнительная изоляция перекрытий, технологических каналов, стен и т.д. Там и другая высота потолков, толщина простенков. Следовательно, жильцы изначально защищены от неудобств, которые приносят коммерческие объекты внутри их дома. А вот их доступность в плане расстояния (если они всегда находятся «под рукой») жильцы оценят очень быстро.

Вместе с тем, дома спроектированы так, что хозяева квартир могут «подстраивать» жилье под собственные нужды, получая пользу от каждого квадратного метра. В европейских странах уже оценили всю прелесть такого подхода.

- Там нет в большом количестве стен — крохотной кухни, крохотной спальни. Там свободное пространство, которое позволяет дизайнеру и самой семье организовать его соответственно нуждам этой семьи, в зависимости от количества проживающих и их потребностей, - сказала Ирина Новицкая. - Свободная планировка, которая позволит очень экономично использовать каждый квадратный метр: вся площадь квартиры вроде бы небольшая, но в ней все есть, можно сделать и спальню, и детскую.

Кроме того, продумывается возможность для каждой квартиры предоставить недорогую, но при этом очень красивую, специально дизайнированную мебель. Как вариант — встроенная кухня или кухня в виде бара.

- Место, в котором расположен этот комплекс — одно из самых лучших мест вашего города, - убеждена И. Новицкая. - Это просто жизнь на курорте! Вы живете в месте, где прекрасная инфраструктура, все современно, и, главное — доступно!

 

«Лески-2» - киевская «Оболонь» в Николаеве

 

«ЛЕСКИ-2» строился по аналогии с киевской «Оболонью», в проектировку которого вложил немало труда президент корпорации «Столица», главный архитектор Валентин Исак. В Киеве данный микрорайон очень быстро обрел популярность и сейчас считается одним из наилучших микрорайонов столицы. Ирина Новицкая вспоминает, что когда-то там продавали квартиры по 200 долларов за квадратный метр, сейчас же стоимость метра в данном районе поднялась до 4 тыс. долларов.

У «Киевской Руси» и аффилированных компаний есть опыт работы и в Киевской области — город Вышгород, где осуществляется проект строительства 80 тыс. кв. м жилья. В текущем году сдали 23 тыс. кв. м (90% уже продано!), столько же будет сдано (вторая очередь) 1 октября нынешнего года.

- Успех проекта заключается в том, что 70% квартир — это однокомнатные квартиры (они пользуются наибольшим спросом, — авт.), 20% двухкомнатные и 10% — трехкомнатные, - говорит Виктор Братко. - Идея нашего проекта перенесена сегодня на город Николаев, на «ЛЕСКИ-2». Мы сделали все, чтобы он был доступен и выступал под брендом «социальное жилье», которое сегодня очень востребовано.

Активность, с которой покупаются новые квартиры в Вышгороде, приятно удивляет. Предполагается, что и в Николаеве она будет не ниже.

- Таких районов сейчас очень мало по всей Украине, - сказала И. Новицкая о николаевских «Лесках-2». - По количеству денег, вложенных в стройку, и по размеру стройки это один из самых больших строительных проектов Украины.

 

Название «Лесков-2» изменится

 

Еще одной интересной неожиданностью на пресс-конференции стало объявление конкурса на новое название комплекса «ЛЕСКИ-2» среди всех жителей Николаева.

На вопросы удивленных журналистов о цели смены названия И. Новицкая ответила, что словосочетанием «ЛЕСКИ-2» назван не сам комплекс, а территория, на которой он строился. Теперь необходимо дать имя и самому комплексу — ведь «как ты лодку назовешь, так она и поплывет».

В «Столице» и «Киевской Руси» от всех небезразличных николаевцев ждут интересные предложения, варианты названия нового жилого массива. А имя должно быть таким, чтобы оно нравилось всем и «прибавляло настроение» всем тем, кто в этом микрорайоне будет жить.

Заведующая отделом продаж компании «Столица-Буд» Лариса Васильева сообщила, что уже успели объявить этот конкурс среди своих сотрудников. Результат себя ждать не заставил — поступило более ста предложений по названию данного комплекса. Некоторые из них, правда, дублируют уже имеющиеся названия — например, «Адмирал», «Солнечный». Возможно, комплекс назовут «Лазурным» или «Ривьерой», но окончательного решения еще никто не принимал.

- Мы хотим, чтобы этот конкурс длился до тех, пока у нас не вырисуется контур нашего первого дома, который мы сдаем, - сказала Лариса Васильева.

По планам это должно произойти уже в сентябре.

Пока же любой желающий может воспользоваться сайтом микрорайона и отправить свои предложения на электронную почту.

Что же касается самого микрорайона, организаторы строительства заверяют: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать...

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив