Как сделать Николаев благоустроенным? Мнение молодежи

15.07.2010 в 20:31

Третье заседание молодежного дискуссионного клуба оказалось весьма интересным, ведь молодежь обсуждала тему «Благоустройство города: пути развития и нереализованные возможности». В ходе обсуждения молодые люди пытались ответить на вопросы о том, почему Николаев нельзя назвать благоустроенным городом, в каком направлении вести работу по благоустройству, на что обратить внимание в первую очередь и главное — кто должен быть задействован в этой работе.

В качестве экспертов на заседании присутствовали депутат городского совета Александр Курченко, шеф-редактор газеты «Наш город», социолог Анатолий Онофрийчук и преподаватель НУК, активист общественной организации «Наш город» Татьяна Суслова. Пришли послушать мнение молодежи по столь актуальной для Николаева проблеме и люди старшего поколения, в частности, Галина Николаевна Медведева - дочь Героя Советского Союза, участника десанта знаменитого десанта ольшанцев, Николая Медведева.
В первую очередь участники дискуссионного клуба попытались разобраться с самим понятием - «благоустройство», и имеет ли это понятие отношение к Николаеву. Ответ был однозначным:

- Если речь идет о словосочетании «благоустройство Николаева», то впереди однозначно нужно добавить слово «никакое», - выразила свою точку зрения Наталья Матвеенко, и ее поддержали остальные участники.

Среди основных причин того, что Николаев не благоустроен, молодые люди выделили нежелание чиновников заниматься этой проблемой, отсутствие организационной структуры, неправильное распределение средств властями и низкую культуру горожан.

- За границей, если полиция видит, что кто-то выбросил окурок мимо урны, то его наказывают. С другой стороны, например, в той же соседней Польше, правила благоустройства четко прописаны на законодательном уровне, вплоть до высоты заборчика, которым должен быть окружен тот или иной дом. И этих правил все придерживаются, у нас же этого нет, - считает Егор Кузьменко.

Участники дискуссии пришли к тому, что благоустройство нужно начинать с себя, со своего дома и подъезда. Однако, оказалось, что не всегда подобные действия ведут к нужному результату.

- Я сам каждый год делаю ремонт подъезда на своем этаже, сам вкручиваю лампочки ,хотя регулярно плачу за все это в ЖЭК. Но когда у меня залило квартиру после дождя из-за дырявой крыши, я пошел в ЖЭК за помощью, пообещал заплатить, только чтоб отремонтировали крышу — и прождал мастеров неделю и так и не дождался. Я пришел еще раз, и просто сказал, что бы начальник ЖЭКа вместе с мастером грузились ко мне в машину и я повезу их на стройку, отрабатывать нанесенный мне из-за текущей крыши материальный ущерб. Знаете, в этот же день крышу починили. Что хочу этим сказать? А то, что помимо ответственных горожан, еще и хозяин должен быть в городе! - высказал свою точку зрения Кирилл Мазур.

Его полностью поддержал и Анатолий Онофрийчук:

- Одно из главных условий для создания порядка в городе — наличие ПРИЛИЧНОЙ власти, приличной в том смысле, что нынешнюю иначе как НЕПРИЛИЧНОЙ и не назвать нельзя. В идеале, городское руководство должно денно и нощно думать о благоустройстве города, создании комфортной среды обитания для горожан. На практике получается, что власть предержащие действительно не спят, однако думают бессонными ночами лишь о том, как бы побольше украсть, урвать, набить собственные карманы. Какими бы приличными ни были горожане, при неприличной власти толку не будет.

Что касается нашего менталитета, культуры и воспитания, которые зачастую так же мешают благоустройству, то здесь было высказано множество мнений, относительно того, как именно нужно влиять на горожан, чтобы повысить их патриотизм, ответственность за свой город. В числе прочего, прозвучало предложение, сделать эти понятия модными среди молодежи: надо, чтобы модным стало заботится о своем городе и соблюдать чистоту, любить свой город, улицу, дом. Говорили о том, что может быть есть смысл сначала создать это самое благоустройство, ведь красивая обстановка тоже воспитывает — ну не бросит нормальный человек окурок на чистую улицу, где есть урны!

Еще один приглашенный эксперт, Татьяна Суслова, высказала точку зрения о том, что все-таки приоритетным для создания комфортного места обитания в Николаеве для горожан — является создание гражданского общества, которое бы контролировало действия власти.

- Отсутствие культуры исходит от власти. Чем занимается городская власть? Приведу пример — новый сквер на Садовой. Это же «потемкинская деревня»! Ведь сквер — это место, где люди должны отдыхать, а нам сделали такую вот картинку. В то же время сквер на Комомольской и проспекте Ленина, который действительно являлся сквером и местом отдыха для горожан, уничтожили. Мы, общественная организация «Наш город», защищаем и убираем парки и скверы, и это наша жизненная позиция. Каждому отдельно выстоять невозможно, поэтому мы объединились. Если мы создадим сильное гражданское общество, то мы можем заставить власть работать на горожан, а не против.
Затронули в процессе обсуждения и проблему хронической нехватки денег на благоустройство Николаева. В полемику вступил депутат городского совета Александр Курченко.

- Денег не хватает потому что процветает тотальное воровство, на всех этапах и на всех уровнях власти. Я называю вещи своими именами, речь идет не о коррупции, а именно о воровстве. Что касается хозяина в городе, то я приведу вам для примера цифры — исполком городского совета, которым руководит мэр, в год принимает 2500 решений, а городской совет — порядка 600-700. Я однажды предложил по одному резонансному вопросу проголосовать поименно — так лишь 20 депутатов проголосовали за это Выходит, только 20 из 90 депутатов горсовета не стыдятся своих решений и готовы голосовать поименно, - сказал депутат.

- А как пробиться к власти молодым и активным, если чтобы стать депутатом, нужно заплатить деньги? - такой вопрос задала Наталья Матвеенко при обсуждении роли власти в процессе благоустройства города, и присутствующие тут же решили сделать тему молодежи во власти отдельной темой для обсуждения во время следующего заседания дискуссионного клуба.

Что же касается итогов дискуссии по благоустройству, то молодежь даже разработала собственный план действия, которые нужно предпринять для того, чтобы город Николаев можно было назвать благоустроенным. Первым пунктом значится смена хозяина в городе, коими являются мэр и городской совет. Далее следует создание эффективной системы принуждения и наказания, создание системы гражданского контроля за действиями городской власти и так называемая «реклама чистоты» которая должна призвать николаевцев изменить свое отношение к городу к лучшему.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив