Чайка отказал жителям Намыва в праве на проведение общественных слушаний

14.07.2010 в 14:07

История с попыткой ушлых коммерсантов застроить прибрежную зону Намыва различного рода увеселительными заведениями приобрела масштаб общегородского скандала. В апреле нынешнего года жители Намыва решительно воспротивились попыткам создать у них под окнами круглосуточное «разгуляево» и физически не позволили установить вокруг прибрежной зоны забор.


С тех пор конфликт периодически то затухает, то вспыхивает с новой силой: жители Намыва неоднократно выходили на акции протеста, обращались во все инстанции, вплоть до Президента Украины, с требованиями прекратить строительство «разливаек-разгуляек» под окнами их домов.


На организованном жители Намыва 14 мая круглом столе представители общественности, депутаты городского совета сошлись в том, что решением проблемы могли бы стать общественные слушания — как это и полагается по Закону. С инициативой о проведении общественных слушаний независимо друг от друга выступили общественная организация «Наш город» и депутаты городского совета Галина Ярошенко и Нина Колечко.


Действительно — о необходимости проведения общественных слушаний при застройке отдельных частей города говорится и в Законе Украины «О планировании и застройке территорий», и в «Уставе территориальной общины г. Николаева». И в этом есть прямая логика — вы хотите строить «для блага горожан»? Так для начала не худо было бы спросить, каково мнение о строительстве у самих горожан, в первую очередь, у тех, под чьими окнами планируется возвести очередной пиво-шашлычно-водочный «заповедник».


Городские власти на инициативу о проведении общественных слушаний отреагировали своеобразно. Для начала они успешно «завалили» общественные слушания, инициированные депутатами Ярошенко и Колечко. Сделали это просто: при подготовке общественных слушаний работники горсовета не выполнили большинство требований, прописанных в «Положении об общественных слушаниях». Поэтому 30 июня в большом зале Николаевского городского совета состоялось всего лишь «общественное собрание», на котором по предложению секретаря городского совета Владимира Коренюгина обсудили вопрос «о развитии пляжа на Намыве». Мероприятие из серии — «поговорили и забыли», хотя и там жители Намыва высказались категорически против строительства в прибрежной зоне. Итогом же собрание стало ничего — даже голосования ни по одному вопросу не проводили.


С заявкой же общественной организации «Наш город» оказалось намного сложнее, поскольку она была оформлена по всем правилам. В «Положении об общественных слушаниях» сказано, что инициировать общественные слушания могут, в числе прочих, «общественные объединения и некоммерческие организации, расположенные на территории г. Николаева (не менее 5). Поскольку инициативу «Нашего города» поддержали еще семь общественных организаций, то норма Положения, записанная в Уставе города, была даже перевыполнена.


Составленная по всем правилам Заявка на проведение общественных слушаний была сдана в канцелярию горисполкома 8 июня. Ответа пришлось ждать долго — только через месяц инициативная группа по проведению общественных слушаний получила ответ за подписью заместителя городского головы Владимира Гуллера. По сути своей — это три страницы словоблудия на тему того, почему проводить общественные слушания по застройке прибрежной зоны Намыва никак нельзя. И в конце - «Отказать». Вместо этого в письме предлагается провести «общее собрание граждан по месту жительства» и даже милостиво указывается, что в случае проведения такого собрания «соответствующие службы исполкома Николаевского городского совета по мере возможности окажут необходимую помощь в их подготовке и проведении». Как говорится, и на том спасибо.


В этом ответе в очередной раз проявилось истинное лицо городских властей Николаева и лично мэра Владимира Чайки. Да, да — именно мэра, ибо подпись Гуллера вряд ли способна кого-то ввести в заблуждение. Решение проводить или НЕ проводить общественные слушания, несомненно, принимал именно мэр, который был прекрасно осведомлен о поданной заявке. И сделал выбор: положив на одну чашу весов мнение жителей Намыва, а на другую — расположение лидера «витренковской» фракции в горсовете Димы Никонова, мэр Чайка выбрал второе. Видно, интересы Никонова нашему мэру ближе и понятнее, чем интересы более чем сорока тысяч жителей Намыва. Чайка в очередной раз встал на сторону своего — того, кто в нужный момент на сессии горсовета подымет руку за «нужное» мэру решение, кто не будет выступать против передачи городской земли закадычному другу мэрского сына - Пелипасу и т. д.


Что ж, в очередной раз подтвердилась известная истина - «ворон ворону глаз не выклюет». А Намыв, ну что Намыв — пошумят, пошумят — да и успокоятся. Так было уже не раз. Да и вытирать ноги о десятки тысяч николаевцев городским властям не впервой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив