Удар током. 26-летний парень спас молодую девушку от неминуемой смерти

19.07.2010 в 19:16

Нынешнее лето, ознаменовавшееся для Николаева рекордным количеством мощных ливней, буквально затопивших центр города, для 19-летней Виолетты Костиной чуть не стало последним в жизни. Девушку, переходившую улицу Советскую под проливным дождем, ударило током и она около десяти минут пробыла под напряжением. От неминуемой смерти ее спасли неравнодушные люди, оказавшиеся рядом.

«Я лежала и думала, что уже все...»

Так уж получилось, что Виолетта уже два года не была в Украине — она сейчас живет вместе с матерью в Афинах в Греции. Там девушка учится в колледже. В Николаеве живут ее папа и бабушка. В Николаев она приехала совсем недавно, а накануне отметила свое 19-летие.

- 9 июля у меня день рождения. Я его отметила вместе с друзьями, а 10 числа думала продолжить праздновать. В тот день я пошла в магазин, думала прогуляться по Советской, что-то себе прикупить. Но, вот так получилось, что эта прогулка закончилась как закончилась, — вспоминает Виолетта.

Дождь застал девушку в одном из магазинов неподалеку от пересечения улиц Советской и Потемкинской. Решив перебежать через дорогу в другой магазинчик девушка, даже не могла себе представить, чем это для нее обернется.


- Я вышла из магазина и направилась к другому. Шел сильный дождь, был сильный поток воды. Я думала, что упаду и поэтому машинально ухватилась за стоявший у обочины сити-лайт. Он не светился, не крутился — он просто себе стоял. Я хотела опереться рукой и меня ударило током. Я и представить себе не могла, что он под напряжением. — рассказала Виолетта. — Все, что со мной происходило потом, я прекрасно помню, местами, правда, все немного как в тумане. Я ни разу не теряла сознание. Меня ударило током и я на протяжении всего этого времени находилась почти в аду. Я лежала на асфальте и думала: «Это ВСЕ!».

Находящаяся под напряжением Виолетта оказалась как будто прикованной к сити-лайту. Усугублял ситуацию и уровень воды. Лежащая на асфальте девушка просто могла захлебнуться в потоке воды.

«Я кричал: Дайте хоть что-то сухое, но никто даже с места не сдвинулся»

Может быть, именно так, как обрисовала в своих мыслях перепуганная Виолетта, все и случилось бы. Но рядом оказался совершенно незнакомый для девушки 26-летний Андрей Бублик. Кроме Андрея на Советской было много людей — многие прятались от дождя в магазинах, киосках, под навесами и т. д. Все видели, что происходит, но никто девушке так и не захотел помочь.

- Всю Советскую практически залило водой. Воды было почти по колено — она стекала и сверху, и снизу. Я шел по Советской по своим делам и вдалеке видел трех человек, мне было не видно, что там происходит, хотя и заметил, что глубина там довольно большая. Когда подошел ближе, то увидел, что в воде лежит человек. Тогда я еще не знал, мужчина это или женщина. Мимо меня еще прошли два парня и сказали — мол, не ходи туда, там током бьет. Я еще испугался и подумал тогда: «Как это током бьет?». Уже когда подошел ближе, увидел, что на асфальте в воде лежит молодая девушка, — вспоминает Андрей Бублик.

Учитывая, что Андрей электрик. он прекрасно понимал всю опасность как для девушки, оказавшейся под напряжением, так и для того, кто попытается ее спасти.

- Я сильно испугался. Понимаете, у меня ребенок, молодая жена... Знал ведь, что ток обычно по цепочке убивает последнего, а уже затем возвращается к первому. Я начал кричать, чтобы хоть что-то сухое дали. Вокруг ведь люди были, многие прятались от дождя под навесами разными. Они видели все это, но на мои крики не было никакой реакции. Куча людей стояла в стороне и смотрела на все это. Жутко было от всего. Не знаю, может, думали, что пьяная или еще что-то... Я понимал, что если ошибусь, то спасать меня никто не будет. Поняв, что никто помогать не собирается я снял с себя майку, накрутил на руку и попытался оттянуть девушку от сити-лайта. Так как майка была мокрой, то и меня сразу начало бить током, нога моментально занемела, да и рука тоже. Понял сразу: таким образом ничего не сделаю, — рассказал Андрей.

Пытаясь оттащить Виолетту от сити-лайта, Андрей не переставал просить о помощи. Реакции — ноль. Через какое-то время на перекресток Советская-Потемкинская подъехала инкассаторская машина. Сидевшие внутри инкассаторы, так же как и остальные, стали непринужденно наблюдать за происходящим. Даже стекла опустили — видимо, чтобы лучше было видно.

- Я подбежал к ним и говорю: «Ребята! Дайте что-нибудь сухое! Вытянуть девушку надо!». Понимал ведь, что у них в машине хотя бы тряпка какая-никакая может быть. Но они сразу окна закрыли и уехали. «Елки-палки», — думаю. — «Что делать?». Понимал ведь, что времени осталось совсем мало. Видел, что импульсы были очень сильными. Видел, что девушка пытается сопротивляться, — вспоминает парень.

Рискуя оказаться в таком же бедственном положении как и Виолетта Андрей снова, снова и снова пытался оттянуть девушку от сити-лайта, но все его многочисленные попытки не увенчались успехом. Трудно сказать, чем бы все закончилось, если бы не Николай — продавец обувного магазина «Честер».

- Не знаю, сколько девушка была под напряжением. Я был в магазине, но к окну не подходил и не видел, что творилось на улице, — рассказал корреспонденту «Новостей N» Николай. — В магазине было довольно много людей. Некоторые зашли за покупки, некоторые просто от ливня прятались. От людей я услышал о случившемся на улице.  

Услышав о происходящем, Николай кинулся на улицу.

- Когда я уже совсем упал духом появился Коля. Он кинул мне резиновую перчатку и сухую тряпку. Я надел перчатку и опустил руку в воду. Все было настолько мокрое, что даже через перчатку «пробивало». Хотя, конечно же током било меня уже не так сильно. Помогло и то, что, видимо в этот момент ток поменял направление и девушке «отпустило» ногу. Я схватил ее за руку и начал тянуть. Виолетта тоже оттолкнулась ногой и мне удалось ее оттащить от сити-лайта, — говорит Андрей.

Измученную и еле стоявшую на ногах девушку оба парня перевели через дорогу и завели в книжный магазин «Молодая Гвардия». Оттуда сразу вызвали скорую помощь.

- Я тогда смутно понимала, что происходит. Помню, что очень долго ждали «скорую». Помню, что Андрюша побежал в аптеку неподалеку за перекисью, промыл мне руку. Кровь с руки сильно бежала, все было в крови. Я повредила три пальца на руке, видимо об острые углы на сити-лайте. Андрей промыл мне раны на руке, — вспоминает те события Виолетта.

Приехавшие на место происшествия врачи констатировали, что на трех пальцах Виолетты повреждены сухожилия. Кроме того, на месте было невозможно стопроцентно определить, пострадали ли внутренние органы — шутка ли, порядка 10 минут пробыть под воздействием электрического тока. Но, к счастью, все обошлось — внутренние органы не повреждены, а, что касается пальцев, то врачи обещают, что после операции, которую девушке сделали в тот же день, пальцы будут работать.

Снова Андрей и Виолетта встретились на следующий день. Парень во всей этой сутолоке где-то обронил ключи и подумал, что, возможно, они остались у спасенной им девушки.


Кто виноват и понесет ли кто-то ответственность?

Андрей, спасший Виолетту, уверен на сто процентов, что в данном случае «хозяин» злосчастного сити-лайта должен понести наказание. Ведь, по сути, из-за его халатности все и произошло.

- Все произошло на перекресте улиц Советской и Потемкинской, как раз возле банка «Аваль». На этом сити-лайте, кстати и была их реклама. Хоть они и говорят, что это не их вина, но могу сказать как электрик: это стопроцентно их вина. Оголенный кабель торчал оттуда! Это их халатность.

Так кому же все-таки принадлежит этот злосчастный сити-лайт из-за которого пострадала Виолетта? По имеющейся у «Новостей-N» информации, владельцем рекламной конструкции является «Райффайзен банк «Аваль». Мы попытались проверить эти сведения, созвонившись с руководством банка. Управляющий делами «Аваля» Владимир Медведев наотрез отказался, что-либо говорить, предложив обращаться к нему с официальным запросом.

- По телефону мы ничего не будем говорить. Обращайтесь с официальным запросом и мы обязательно его рассмотрим,— сказал в ходе разговора с корреспондентом «Новостей N» Владимир Медведев.

Отец же Виолетты рассказал, что пока они ни к кому за возмещением финансового и морального ущерба не обращались — не до того было.

- Мы пока даже не думали куда-то обращаться по поводу возмещения ущерба. Сначала просто не до того было. Да еще в больнице Виолетта подписала бумагу, отказавшись от возбуждения уголовного дела. Правда, это было сразу после операции и она еще была под воздействием наркоза... В общем, посмотрим! Мы пока еще ничего не решили, — поделился отец пострадавшей девушки.

P.S. Николаевское областное управление МЧС подало кандидатуру Андрея Бублика для участия в конкурсе «Герой-спасатель года». Выиграет ли Андрей в этом конкурсе покажет время, а пока остается лишь задуматься: неужели и в самом деле все мы стали настолько черствыми, что можем спокойно смотреть на чужое горе? Все-таки хочется надеяться, что не все еще потеряно в нашем обществе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив