Загадочное убийство в День влюбленных: кто прав, кто виноват?

20.07.2010 в 15:26

78-летний Михаил Литовец, житель села Ингулка Баштанского района Николаевской области, был убит в собственном доме 14 февраля 2009 года. По версии милиции, мужчину убил его сын Юрий Литовец, проживавший по соседству. Как указано в материалах дела, сделал это Юрий «на почве личной неприязни и обиды».


26 ноября 2009 года Баштанский районный суд приговорил 46- летнего Юрия Литовца к 7,5 годам лишения свободы. Ему предъявили обвинение по части 1 статьи 115 Уголовного Кодекса Украины (убийство). В селе никто не мог поверить, что тихий и уравновешенный Юрий, постоянно помогавший отцу, взял и лишил последнего жизни с помощью кухонного ножа. Не поверили этому и родственники осужденного, а когда он им сообщил, что признание в убийстве из него «выбили» под давлением, поняли: схватка за правду предстоит нешуточная...


Лиха беда - начало


По словам родного брата осужденного, Сергея Литовца, о смерти отца он узнал в тот же день, 14 февраля 2009 года, — ему позвонил Юрий. Сергей немедленно приехал из Николаева в Ингулку вместе с женой Светланой. На момент их приезда в село Юрий был трезвым, а выпил уже после. Залпом. Он никак не мог поверить в смерть отца, да еще при загадочных обстоятельствах.

 

«Я знаю, что до того, как все это случилось, у отца гостил сосед Иван Д. Когда к ним зашел Юра, отец попросил у него мобилку, чтобы позвонить мне, но брат ответил, что у него нет денег на счету. Отца это рассердило, и Юрка, чтобы не накалять страсти, развернулся и ушел. Он в тот день спешил к соседке Любе К. , у которой должен был установить в кухне вытяжку».


Юра ушел, а Д. остался. Через нескольких часов брат снова заглянул к отцу. Увидев, что тот продолжает с соседом распивать спиртные напитки, ушел обратно к Любе. После того, как управился с установкой вытяжки, решил вновь зайти к отцу. Войдя в дом, он застал такую картину: отец лежит на полу, рядом валялся «пьяный в дым» Д. Юрий принялся оттаскивать пьяного гостя от отца, и в этот момент заметил лужу крови! Брат кинулся к Любе, просил ее пойти с ним в дом к отцу, но она в то время должна была идти к больной матери и потому посоветовала Юре самому вызывать врача, вызвать участкового, связываться с батюшкой — готовиться к похоронам...


- ...Мы поначалу думали, что отец умер то ли от инсульта, то ли от инфаркта, но когда осматривали бездыханного отца, увидели на его теле множество ножевых ранений. Один из ударов пришелся в область сонной артерии, и, как написали потом в экспертизе, смерть наступила вследствие значительной кровопотери, - рассказал Сергей Литовец.


Жена Сергея Литовца добавила:


- Милиция не стала выяснять, почему Д., покинув хату Михаила Кузьмича, переоделся в другую одежду. Зато, как сказала соседка, все сразу стали «давить» на Юру, мол, сознавайся, ты все равно сядешь!


15 февраля, на допросе в качестве подозреваемого, Юрий Литовец сначала был арестован, а потом признался в совершении убийства.


26 ноября 2009 года Баштанский районный суд приговорил Юрия к 7,5 годам лишения свободы.


Осужденный подал апелляцию, указав в ней, что ранее данные им показания он подписал под психологическим и физическим давлением и что никоим образом не причастен к убийству отца. Решением Апелляционного суда Николаевской области от 4 марта 2010 года приговор Баштанского районного суда был отменен, апелляция осужденного удовлетворена частично, а дело отправлено на новое рассмотрение в тот же суд.


«Не напишешь признание — подвешаю на лом»


В перерывах между судебными заседаниями нам удалось поговорить и с самим Юрием Литовцом. Он подтвердил, что еще при задержании ему действительно поставили ультиматум: не подпишешь признательные показания – приедем в Баштанку и выбьем их из тебя.


«Опер положил лом, магнето и спросил, знаю ли я, что это такое. Я ответил: а чего ж не знать? Он мне тут же: если не подпишешь признание – подвешаю на лом... Чтобы только меня не били, я решил, что лучше подпишу все, что они просят. Давили... Угрожали... Запугивали.... Я им говорил, что невиновен и не понимаю, за что они «вешают» на меня то, чего я не делал. Но до них не доходило. Они все твердили, что я был пьян. И еще написали, что выпил бутылку самогона, давление 180 на 120, острая алкогольная интоксикация. Такое вообще написали, что можно было в Голливуд отсылать! А я ж тогда вообще ни капли не выпил. Выпил только, когда приехал брат с женой!


В милиции мне сказали – ты хочешь, не хочешь подписывать признание, но ты все равно будешь сидеть, потому что написал следователь. Так оно и вышло. И смеялись мне в лицо. А потом, когда начался суд и «вылезли» нестыковки, следователь прибегал ко мне и упрекал, что у него ничего не совпадает!

 

...Сколько я не просил ознакомиться с материалами дела, но толком ознакомиться мне не дали возможности. Там двести с чем-то страниц. Закон дает 72 часа, а мне давали на 1,5 - 2 часа и забирали. С чем за 2 часа можно ознакомиться? А еще говорили: пиши, что ты ознакомился с делом!».


По словам Сергея Литовца, еще во время досудебного следствия он говорил следователю, что видел у отца записку, где был обозначен долг Д. перед покойным - около 1 тысячи гривен. За самогон «в долг». Эту самую записку брат осужденного лично передал следователю!


«Когда я спросил, почему милиция не рассматривает версию того, что мотивы убить отца могли быть и у соседа, следователь сказал: «Если я начну искать и найду (преступника- прим. Сергея Литовца), то с меня полетят погоны и я вылечу с работы». А теперь он пошел на повышение », - рассказывает Сергей Литовец.


Светлана добавила: «Мы так поняли, что сажать старого больного деда милиции было невыгодно. Им нужно было посадить кого-то помоложе, быстро закрыть дело и сделать себе карьеру».


Свидетели утверждают


Любовь Алексеевна К. — одна из свидетелей в деле об убийстве Михаила Литовца.

- ...В тот день Юра помогал мне с ремонтом, должен был устанавливать вытяжку на кухне. Я поинтересовалась, заходил ли он к отцу. Юра сказал, что заходил, но там был Д. - пьянствовали. Отец Юру еще стал и «отчитывать», мол, чего ты редко приходишь, не то, что чужие люди! Юра, чтоб не спорить с отцом, пошел ко мне. После обеда я ему говорю: ты бы все-таки сходил к батьке, узнал, что он там делает. Старик ведь очень болезненный был, все при помощи палочки передвигался...


Прошло, может, минут восемь, как Юра возвращается и говорит: знаешь, батька помер... Он стал спрашивать меня, что делать? Я сказала, чтобы звонил брату, в больницу... Да и к батюшке Нестору я его посылала, но в материалах дела указали, что обращением к батюшке он спешил «замести следы»...


А на следующий день Юра позвонил мне и говорит: «Люба, меня «закрыли». Я, ничего не понимая, спрашиваю: «За что?» А Юра: так, мол, и так, - Д. дал против меня показания...».


Любовь Алексеевна уверяет: Юрий практически весь тот роковой день находился у нее. Самой продолжительной отлучкой Юрия, по утверждению женщины, были те самые 8-10 минут, по истечению которых он сообщил о случившемся в доме отца. И милиции об этом было известно из ее показаний, но....

 

«Все село взбудоражено — никто не верит, что Юра убил отца. Это неправда. Я Юру знаю — он не мог этого сделать, не мог...».


Любовь Алексеевну возмутило и то, как проводилось воспроизведение: «Ладно я — посторонний человек. Но почему не пустили Юриного брата?».


А в воспроизведении, между прочим, участвовали родная сестра участкового и ее муж, хотя это, по утверждению адвоката осужденного, Антона Долгова, «дает

основания сомневаться в их объективности». Статистом же вообще выступал местный пьянчужка, который в тот момент случайно попался на глаза милиции.


Свидетель Мария Трофимовна Кравченко возмущена уже по другому поводу. Не сомневаясь в порядочности правоохранителей, она подписала протокол о даче своих показаний, не читая. А когда во время одного из судебных заседаний услышала, что там было записано, чуть не обомлела:


- Как милиция с моих слов могла написать, что Юра в тот день был пьяный, что он полдня пил? Да как же можно было написать такую брехню? ! Если б я знала, что они тогда, в час ночи, подсунут мне такую бумагу подписать – ни за что б не подписывала! Я ж еще одному сказала – чтобы все по-честному записали. Милиционер сам писал-писал, а потом дал мне ту бумагу, и говорит: «от тут распишитесь». Я там что-то черканула — темно было, да и без очков я была, черканула там, и он мне сразу: свободна! И лишь на суде я узнала, под чем расписалась. Тогда ж и заявила: того, что там написано, я не говорила! Юра совершенно не был пьян! Зачем же было брехать?


Пока суд да дело...


Заседания суда по делу об убийстве Михаила Литовца то и дело переносятся из-за отсутствия свидетелей. 7 июля 2010 года адвокат Долгов заявил о предвзятости прокурора и попросил отвод. О недоверии прокурору заявили также осужденный и его брат. Однако судья в отводе прокурора отказала. На этот счет адвокат заявил:

 

- Я заявлял ходатайство об отводе по нескольким причинам. Первая – прокурор уже участвовала в процессе, она предвзято относится к рассмотрению дела и для соблюдения принципа равенства сторон необходимо было заменить весь состав. Судью заменили, а прокурор остался.

 

Телесные повреждения, которые обнаружили на теле убитого, так же стали поводом для сомнений адвоката. В результате осмотра тела было зафиксировано около десяти колото-резаных ран. Глубина – примерно 1,5-3 сантиметра. Нанесены удары были в мягкие ткани. Иными словами, сила ударов была незначительной. Можно предположить, что убийца, не обладая достаточной физической силой, просто тыкал ножом в тело Михаила Литовца. Один из таких ударов повредил сонную артерию – что и стало причиной смерти.

 

Долгов подчеркнул:


- Д. страдает заболеванием суставов конечностей. Как в народе говорят, «у него покрученные руки». Его физические возможности – ограничены. Однако милиция не обратила внимания на этот момент. Этот свидетель на суде все время путался в показаниях, многие из них вообще не соответствовали действительности.


Адвокат обращает внимание и на другое - в процессе рассмотрения дела суд неоднократно допускал серьезные нарушения УПК. Например, к изучению материалов дела суд перешел без согласия сторон, не допросив всех участников процесса. Более того, были нарушены такие основополагающие принципы правосудия, как принцип состязательности и равенства, принцип совещательности. К примеру, когда судья ушла в совещательную комнату, прокурор находился там же. Все это является грубейшим нарушение действующего законодательства.


Следующее заседание по данному делу назначено на 27 июля. Сумеет ли новый состав суда объективно разобраться во всех хитросплетениях дела Литовца? Адвокат Долгов слабо в это верит. Он заявил, что будет готовиться к отводу судьи. Восторжествует ли

истина?...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив