Территорию заповедника в Николаевской области обнесли забором — за проезд будут брать деньги?

11.03.2023 в 18:00

В редакцию «Новостей-N» обратились жители Коблевской общины Николаевского района с жалобой на самоуправство руководителя регионального ландшафтного парка «Тилигульский». Они сообщили, что на Чиловой косе возле села Украинка руководство парка установило ограждение, которое перекрывает жителям доступ к лиману, и в будущем с людей собираются брать за въезд деньги.

- Поставили будки, шлагбаумы, чтобы обилечивать людей, сделать платным въезд, - рассказал нашему корреспонденту Дмитрий, житель села Украинка. - Я позвонил Дьяченко, директору этого парка. Он мне сообщил: «С документами у меня все в порядке. Ну, максимум 20 гривен будем собирать. Жалко, что ли?».

По словам Дмитрия, установка забора добавила беспокойства местным жителям и даже привела к беспорядкам. Так, был инцидент, когда неизвестные повалили часть забора, и к месту происшествия приезжала полиция. Тогда же и стало известно, что инициатором установки забора стал директор парка.

В четверг, 9 марта, прошла встреча жителей с директором парка Александром Дьяченко. Он признал, что забор был установлен по его инициативе, но никаких разрешительных документов показать не смог.

- В целом, он говорит: если вы сможете доказать, что я нарушил закон, мы его демонтируем. Не сможете — значит, он будет стоять и мы будем вас обилечивать, - передал аргументацию директора парка наш собеседник.

Жители написали уже обращения в полицию, областную прокуратуру и областную военную администрацию, и готовят письма в другие инстанции — Государственное бюро расследований, Национальное антикоррупционное бюро и Государственную экологическую инспекцию.

За разъяснениями мы обратились к исполняющему обязанности директора регионального ландшафтного парка «Тилигульский» Александру Дьяченко. Он отрицает, что со стороны администрации парка были допущены какие-либо нарушения, так как речь идет о хозяйственной деятельности коммунального учреждения. Ограждение необходимо, чтобы ограничить движение транспортных средств по территории парка и снизить, таким образом, разрушение растительного покрова.

- Доступ к воде, на территорию парка — не ограничен. Плата за проезд, проход на территорию парка взыматься — не будет, - заявил Дьяченко. - Ограждение установлено исключительно для того, чтобы транспортные средства не уничтожали покров косы. Потому что в связи с тем, что в этом году ни один морской курорт — ни Очаков, ни Рыбаковка, ни Коблево — работать не будет, и учитывая то, что вся Одесса и весь Николаев уже вернулись (имеются в виду жители, уезжавшие в эвакуацию в связи с войной, - прим. авт.), и Херсон выехал (эвакуировались жители, в том числе и в Николаевскую область, - прим. авт.), я ожидаю, что там будет слишком много автомобилей.

Причем, по словам Александра Дьяченко, ограничить въезд транспорта на территорию парка его дирекции рекомендовала профильная комиссия областного совета. Последний раз соответствующая рекомендация была вынесена в 2021 году.

- Я обратился в сельский совет за разъяснениями, какие документы я должен предоставить, чтобы узаконить свою хозяйственную деятельность на коммунальном предприятии. Прошло три недели — никакого внятного ответа, ни устно, ни письменно, мне не дали. В устном комментарии архитектор Коблевской ОТО Олег Ангелов сказал, что это ограждение не нуждается в согласовании. Так же мне ответили и в земельном отделе, устно, - сказал Александр Дьяченко.

На установку ограждения, по его словам, бюджетные деньги не тратились. Работы выполняла фирма, занимающаяся реализацией экологических проектов.

Высота ограждения — полтора метра, протяженность его в общей сложности составляет 350 метров и установлено оно не сплошной линией «от берега до берега», а в разных местах, «кусочками» - там, где как раз и необходимо было ограничить движение автомобилей.

- На территории этих кос растут краснокнижные растения. Чуть позже, когда они зацветут, научный отдел эти места выделит, и мы их оградим тоже. Потому что люди, во-первых, их рвут, во-вторых, затаптывают, в-третьих, могут наехать автомобили. Мы повесим красивые таблички с их описанием, как в зоопарке — что это за растение, куда оно относится. Это еще и для этого делается, - объяснил и.о. директора РЛП «Тилигульский».

Свою позицию по поводу сложившейся ситуации озвучила и председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам экологии, охраны окружающей среды, рационального природопользования, туризма и рекреации Алла Ряжских.

- Относительно инсинуаций с так называемой «застройкой» РЛП Тилигульский. Во-первых, кто там был, то видел, сколько автобусов и автомобилей (про мусор тоже писать, или и так понятно?) приезжают на территорию парка в устричную ферму, убивают территорию парка, флору и фауну. Бывший директор парка Олег Деркач — известный специалист по экологии — не был против (по крайней мере на заседании комиссии это не было зафиксировано), потому что это нормально — правильно организовать зеленый туризм и сохранять природу, - написала она на странице в Facebook.

Кроме того, председатель профильной комиссии не видит ничего плохого, если с посетителей аарка будет взиматься плата за посещение некоторых огражденных и облагороженных мест. Это не только поможет парку благоустроить всю территорию, но и станет источником поступлений в бюджет.

- Никого не смущает, что, например, в Закарпатье все это давно отработано и приносит пользу бюджету? Экотропы, за проход по которым уплачивается сбор в местный бюджет — через кассовый аппарат и под наблюдением видеокамер — это плохой замысел? Что плохого в защите окружающей среды от автомобилей? Что плохого в том, чтобы Тилигульский парк зарабатывал официально на охрану и уборку мусора? При наличии пополнения областного бюджета, я уверена, что мы столкнемся с огромными проблемами охраны и сохранения наших парков. Свободный порядок прохода местных жителей тоже обсуждался как константа. И так называемый «недопуск» к водным ресурсам тоже видим на фото. Так что не так, уважаемые? - отметила Алла Ряжских.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив