Экипаж патрульного катера ВМС сбил вражеский «Калибр» в Николаевской области (видео)

Экипаж патрульного катера ВМС сбил вражеский «Калибр» в Николаевской области (видео)

Экипаж патрульного катера ВМС сбил вражеский «Калибр» в Николаевской области (видео)

Экипажи патрульных катеров Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины 24/7 дежурят у побережья юга Украины, чтобы в случае попытки проникновения вражеской ДРГ сразу отправить ее на дно. Но главной своей задачей моряки считают именно дежурство по противовоздушной обороне, ведь первыми встречают ракетную опасность в Николаевской области.

Об этом пишет Армия Информ.

В случае получения команды, что враг снова поднял в небо свою авиацию или когда русские корабли ожидают, чтобы в очередной раз совершить террористический акт по критической инфраструктуре, военные моряки еще внимательнее всматриваются в небо на боевых постах.

— Катер новейший, получили в помощь от США, экипаж мой опытный вместе уже почти год, — рассказывает командир катера Владислав. — Для выполнения поставленных задач катер подходит почти идеально, ведь, во-первых, они маневровые и быстрые, до 45 узлов, во-вторых, их сильной стороной считаю маленькую осадку, позволяющую нам проходить в местах, где слишком мелко для больших катеров. Что касается вооружения, то это американские пулеметы и гранатометы.

Недавно экипажу удалось поразить одну из враждебных целей, а именно ракету «Калибр».

— Катер был на дежурстве, в определенном месте получили указание, что русские совершили очередной ракетный запуск. Сделал соответствующие расчеты по цели, которую видели, передал комендору, а он уже и сделал свое дело. Все катера присоединились к охоте, ведь даже одна ракета может натворить большую беду. Для нас не важно, какой экипаж, кто уничтожит цель, главное именно то, что она не долетит до нашей территории, — рассказал еще один командир Александр.

Старший комендор Артем — тот военнослужащий, который держит оружие наготове, и именно от его точности напрямую зависит уничтожение вражеских целей.


– Наш катер бронированный, в рубке – кевларовая обшивка. Русня, пытавшаяся сюда приплыть, дальше, чем вход в лиман, не дошла, «потерялась». А об их типа крутых «Рапторах» мы уже давно не слышали, потому что враг сюда давно боится их отправлять, ведь знает — не вернутся стопроцентно, — рассказал Артем.

Еще одно преимущество катера — возможность выбирать место для более эффективного несения дежурства.

— Мы используем маскировку и местность, поэтому почти невозможно найти нас. Работаем по разным целям, как надводным катерам, так, скажем, можем отработать по технике врага на том берегу, – поделился другой старший комендор Александр. — Несколько боевых постов на катере, также наблюдатели на берегу. Трудно иногда бывает, но кто, как не мы?


Среди членов экипажа катеров военнослужащие службы по контракту и мобилизованные. Профессиональное образование имеют не все, но благодаря качественной учебе и опыту они приобрели отличные навыки.

Больше года ребята выполняют поставленные задачи и уже привыкли ко многому, единственное, к чему украинский защитник не привыкнет никогда, — к врагу на родной земле. Поэтому военные моряки сделают все, чтобы на нем не осталось и следа оккупантов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив