В библиотеке Николаева изъяли около 500 запрещенных книг

В библиотеке Николаева изъяли около 500 запрещенных книг

В библиотеке Николаева изъяли около 500 запрещенных книг

Около 500 экземпляров книг, героизирующих военных и силовиков страны-агрессора, а также книг, написанных откровенными врагами Украины, изъяли с полок в Центральной городской библиотеке имени Марка Кропивницкого.

Об этом процессе корреспондентам Суспільного рассказала директор учреждения Инга Хоржевская.

"Чистка" фондов осуществляется из рекомендаций Министерства культуры и информационной политики Украины.

"Есть рекомендации на сайте Министерства культуры. Есть ссылка – где мы можем посмотреть на списки тех авторов, которые сегодня не могут присутствовать в украинских библиотеках. Потому что есть глорификация образа русского солдата или военного, любого человека в форме", - рассказала Инга Хоржевская.

А начала библиотека эту работу еще до получения рекомендаций от Министерства, потому что коллектив считает недопустимым во время российской агрессии предлагать читателям литературу, пропагандирующую тамошние ценности.

"У нас нет планов бороться с авторами. Если мы говорим, например, о литературе... Ну скажем, это может быть Сергей Довлатов, Юз Олешковский — почему мы должны бороться с этими авторами? Или Людмила Улицкая", — рассказала Инга Хоржевская.

По словам библиотекаря отдела обслуживания пользователей Валентины Фляк, книг, которые убрали с полок, пока никто из читателей и не спрашивал.

"Если у нас Дину Рубину читают и это приличная, хорошая литература, которую можно читать и на английском, и на французском, и на суахили – то пусть она себе стоит и читается. В детективах, там всевозможное "русские проекты", "русское оружие лучшее", "Чечня", "Афган" — это все мы убрали", — говорит Валентина Фляк.

29 июля до 14 часов библиотеку посетили 22 читателя. Это в прифронтовом Николаеве, который ежедневно и беспорядочно обстреливают русские военные.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив