В процессе о «кожаном кресле» прокуратура требует отвода судьи. ВИДЕО

27.02.2019 в 17:40
В процессе о «кожаном кресле» прокуратура требует отвода судьи. ВИДЕО

В процессе о «кожаном кресле» прокуратура требует отвода судьи. ВИДЕО

Судебное расследование провокации, организованной сотрудниками правоохранительных органов против главы Кривоозерской райгосадминистрации Алексея Мирошниченко, вновь «поставлено на паузу» из-за того, что первым заместителем руководителя Первомайской местной прокуратуры Вадимом Боровским было заявлено ходатайство об отводе судьи.

Представители защиты уверены в полной безосновательности поданного прокуратурой ходатайства, в частности адвокат Лариса Петренко отметила, что это уже не первая попытка представителей руководства Первомайской местной прокуратуры таким способом перенести судебное разбирательство в Первомайский горрайонный суд, и что Апелляционный суд Николаевской области в своем решении от 12.07.2018 г. прямо указал прокуратуре на незаконность и безосновательность такой передачи только лишь из-за того, что Алексей Мирошниченко и другие пострадавшие в результате провокации фигуранты этого дела «являются должностными лицами, занимающими ответственное положение...», а никаких новых аргументов представители обвинения изобрести не смогли.

Адвокат Светлана Сотская в своем выступлении, ссылаясь на практику Европейского суда по правам человека, подчеркнула необходимость наличия каких-либо доказательств в отношении предвзятости или необъективности судьи Кривоозерского районного суда Елены Репушевской, которые не были предоставлены прокуратурой.

В свою очередь, адвокат Сергей Безушко также подчеркивая безосновательность ходатайства прокуратуры об отводе судьи, отметил, что «общественный резонанс», на который ссылается обвинение, обусловлен в первую очередь тем, что главным фигурантом-заявителем по делу является субъект-провокатор, который уже неоднократно выступал «пострадавшим», предлагая неправомерную выгоду должностным лицам в разных населенных пунктах Николаевской области. Также, по мнению защитника, от представителей прокуратуры стоило ожидать подобных манипуляций после того, как судом было установлены грубые нарушения руководством Первомайской местной прокуратуры порядка замены прокуроров, предусмотренного КПК. В результате этого, после отвода судом одного из прокуроров 19 сентября, на последующем заседании, судом было отведено еще пять прокуроров, которые незаконно были включены в группу. Как отмечает адвокат Сергей Безушко, такие нарушения Уголовно-процессуального кодекса Украины в деятельности первомайских «правоохранителей» являются далеко не единичными и могут привести к тому, что при расследовании других дел, где в качестве обвиняемых выступают реальные уголовные преступники, они из-за подобного головотяпства могут избежать наказания. А невиновные, как Алексей Мирошниченко, могут пострадать от провокаторов, находящихся на службе у правоохранительных органов.

Как стало известно, рассмотрение ходатайства прокуратуры об отводе судьи будет проходить во Врадиевском районном суде Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив