Президент: Украина станет энергетически независимой

27.02.2019 в 16:49
Президент: Украина станет энергетически независимой

Президент: Украина станет энергетически независимой

Президент Петр Порошенко убежден, что Украина станет энергетически независимым государством и будет поставлять производимую электроэнергию на мощный рынок мира – рынок Европейского Союза. Об этом Глава государства сказал во время участия в запуске первых ветровых турбин Приморской ветроэлектростанции в ходе рабочей поездки в Запорожскую область.

«Происходят такие события как сегодня. Мы открываем новую ветровую электростанцию, на новых возобновляемых источниках энергии и нам не нужен газ. И это навсегда», - подчеркнул Глава государства.

В то же время Президент отметил, что требует решения вопрос поставки произведенной энергии: «Учитывая атомные мощности, учитывая промышленный потенциал, учитывая мощности возобновляемой электроэнергетики, нам больше столько электроэнергии не нужно».

Президент отметил, что Украина до сих пор является членом энергетического объединения, основанного со времен бывшего Советского Союза. «Мы имеем единую энергетическую систему с Россией. И это неправильно. Мы проложить линии электропередачи в Европу. Там мощный рынок», - подчеркнул Петр Порошенко.

«Электроэнергия, вырабатываемая здесь и сейчас, будет продаваться в Европе. Это называется энергетический безвиз», - отметил Глава государства.

«Энергетический безвиз и поставки электроэнергии на мощный рынок мира – это новые валютные поступления, укрепление национальной валюты и увеличение энергетической независимости. Итак, мы должны добиваться энергетической независимости. Это наш собственный путь, которым мы решили идти. И на этом пути мы должны переключаться на эту энергосистему», - также отметил Президент.

Он напомнил, что на территории, оккупированная Россией – агрессором, добывалась почти половина украинского угля. «Почти 100% «антрацита» добывалась в Донбассе, который сейчас оккупирован. И оккупация должна была привести к остановке украинской электроэнергетики, должна была задушить украинскую экономику, остановить украинские заводы и фабрики. И из-за отсутствия свободной энергетической мощности, и из-за закрытия рынков для украинского машиностроения, металлургии, аграрного комплекса», - отметил Президент.

Глава государства также отметил, что при таких условиях Украина еще была связана кабальными газовыми соглашениями с РФ. Кроме того, ежегодно в предновогодний период со стороны России звучали обвинения в кражах газа Украиной с тем, чтобы заставить нас ежегодно подписывать новые соглашения с повышенной ценой на газ. «Так в 2009 году, когда было подписано преступное газовое соглашение, по которому Украина обязалась покупать 52 млрд кубических метров газа. Причем 42 млрд куб. метров из этих 52 млрд куб метров – это принцип «бери или плати», - отметил Петр Порошенко. Он добавил, что по этому принципу Украина обязана была платить за весь этот газ, независимо от того потребляла она его или нет.

При этом Президент отметил, что в 2017 году Украина использовала только 14 млрд куб метров газа, а в 2018 году – 10,5 млрд куб. метров газа. «А сколько (потреблять импортного газа - ред.) будет через два года? Если все будет хорошо, если мы не ошибемся, если мы не остановимся, если мы будем продолжать наш эффективное продвижение вперед – будет ноль. Украина станет полностью энергетически независимой», - убежден Петр Порошенко.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив