В Украине усовершенствуют FPV-дроны машинным «зрением» (видео)

11.03.2024 в 05:19
В Украине усовершенствуют FPV-дроны машинным «зрением» (видео)

В Украине усовершенствуют FPV-дроны машинным «зрением» (видео)

Гонка за FPV-дроны продолжается. Маленькие БпЛА за тысячу долларов продолжают уничтожать российскую технику на миллионы. Следующий шаг в развитии этих дронов — это машинное или компьютерное “зрение”, сообщает FREEДОМ.

В 2022 году FPV-дроны стали активно использоваться Вооруженными силами Украины на поле боя. С помощью легких и простых беспилотников военные уничтожают технику и живую силу противника

По факту, гоночные беспилотники адаптировали для военных целей. В полномасштабной войне России против Украины они изменили представление о высокоточном оружии.

“Само название FPV — это first person vision, то есть “от первого лица”. Человек, который управляет этим дроном, имеет возможность видеть все, что делает. К устройству прицепили взрывчатое вещество с системой инициации, и он начал поражать технику противника”, — пояснил авиационный эксперт Константин Криволап.

До массового применения FPV-дронов удары по российской технике наносились дорогостоящим оружием. Например, один выстрел из Javelin стоит почты 200 тыс. долларов. NLAW обходится дешевле — 33 тыс. долларов, но все равно сумма по сравнению с ценой БпЛА намного выше. Один FPV стоит от 350 до 1000 долларов. Он способен уничтожать технику на миллионы.

С начала 2024 года украинские производители изготовили уже 200 тыс. FPV-дронов. Цель на год — не меньше миллиона единиц. Принцип их производства достаточно простой: беспилотник строят вокруг универсальной рамы, а при сборке используют двигатели, системы управления, камеры и прочее необходимые элементы разной ценовой категории.

Чтобы у армии страны-окупанта не было шанса противостоять “маленьким убийцам”, инженеры планируют оснастить БпЛА новой технологией — машинным “зрением”. Такое решения, позволит оператору захватить цель, и дрон сможет двигаться к ней в автоматическом режиме.

“Когда FPV-дрон приближается к намеченной цели, пропадает связь, и оператор фактически не видит, куда он может попасть — дрон просто летит по инерции. Для того чтобы этой ситуации избежать, несколько изменился алгоритм: БпЛА-разведчик находит цель, вызывает дрон, дает координаты этой цели, после этого оператор захватывает ее и дальше дрон устремляется к ней, вне зависимости от того подавляется он или нет”, — рассказал авиационный эксперт Константин Криволап.

Оснащение машинным “зрением” повысят цену FPV-дронов. Как сильно она изменится — зависит от уровня сложности системы. В более простом варианте достаточно микроконтроллера типа Raspberry и камеры с цифровым интерфейсом, за это нужно будет дополнительно отдать около 200 долларов. Это того стоит, ведь такая технология значительно упростит работу оператора, сократит время его подготовки, снизит эффективность враждебного РЭБ и обеспечит больше попаданий по вражеским целям.

Массового использования усовершенствованных FPV пока не фиксировали. Технология еще дорабатывается. Но как только ВСУ получат дроны в большом количестве, потери армии РФ будут в разы больше.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив