В Николаеве суд избирает меру пресечения подозреваемым захвата рынка «Колос». ОНЛАЙН

02.02.2018 в 15:51

В пятницу, 2 февраля, в Ингульском районном суде г. Николаева судья Олег Кирильчук продлевает меру пресечения участникам попытки вооруженного захвата рынка «Колос».

Напомним, 7 декабря 2017 года на вещевом рынке «Колос» в Николаеве неизвестные лица предприняли попытку захвата рынка.

Около двадцати человек с оружием ворвались в здание администрации рынка, взломали дверь, выбили окно, при этом было произведено несколько выстрелов, а также взорваны светошумовые гранаты.

Ранее всем задержанным была избрана мера пресечения — арест без возможности внесения залога, одного отпустили под домашний арест.

В это воскресенье, 4 февраля, истекает срок меры пресечения.

Двоих фигурантов дела сегодня уже отпустили под домашний арест по месту прописки.

20.29 Последнего подозреваемого, которому сегодня рассматривали меру пресечения, прибывшего в Николаев для устройства на временную работу, отпустили под личное обязательство.

 

19.53 Прокуратура потребовала продлить меру пресечения в виде содержания под стражей, поскольку следствие все ещё продолжается и необходимо получить информацию о подозреваемом. Адвокат отметила, что ее подзащитный не намерен скрываться от следствия и будет являться в суд и прокуратуру по вызову. Кроме того, отметила, что сторона защиты может предоставить прокуратуре все необходимые характеристики. 

19.55 Судья удалился в совещательную комнату.

19.50 Прокурор указал на риск влияния на свидетелей и тяжесть инкриминируемого преступления. Но по словам защиты, подсудимый не знает свидетелей, следовательно не может на них влиять. Также адвокат указала, что тяжесть вменяемого преступления не может быть единственной причиной для содержания под стражей.

19.48 Адвокат заявила, что в материалах не фигурирует ее подзащитный.


- В материалах нет четкого указания на моего подзащитного. Свидетели вообще говорили, что все нападавшие были в балаклавах, но на месте происшествия была найдена только одна балаклава, - указала адвокат.

19.42 Адвокат указала, что в деле сказано, что ее подзащитный не женат, однако у него есть жена и несовершеннолетний сын. Она попросила приобщить свидетельства о браке и о рождении ребенка к делу, а также характеристики с места учебы и места проходения практики о приеме на работу и так далее.

Суд частично удовлетворил ходатайство стороны защиты.

19.37 В зал привели еще одного подозреваемого - Виктора Мартынюка. Он из Хмельницкой области, проживает в Киеве. Ранее не судим. Обучался в военном институте на специальном факультете службы безопасности Украины.

 В Николаеве суд избирает меру пресечения подозреваемым захвата рынка «Колос». ОНЛАЙН

19.30 Суд продлил меру пресечения в виде содержания под стражей до 3 апреля 2018 года.

 

18.20 Судья удалился в совещательную комнату.

18.15 Прокурор заявил, что они просят суд продлить меру пресечения в виде содержания под стражей, адвокат возразила, что ее подзащитный будет являться в суд или в прокуратуру и не намерен скрываться от следствия. Кроме того, по ее мнению, прокуратура не обосновала существующие риски.

18.03 Прокурор перечислил риски из-за которых следует продлить меру пресечения, среди них - наличие судимости и тесных социальных связей.


Сторона защиты указала, что ее подсудимый после совершения преступления активно занимался общественной деятельностью. Отметила, что стремление Бурлаченко устроиться на работу характеризует его с позитивной стороны.

17.52 Сторона защиты попросила приобщить к делу документы, которые характеризуют личность подсудимого, среди них -характеристика с места работы, учебы, а также грамоты, дипломы и так далее.


Прокурор сделал акцент на том, что Бурлаченко всё-таки был судим. Защитница отметила, что ее подзащитный уже понес наказание за совершенное преступление.

 Суд частично удовлетврил ходатайство.

17.47 Адвокат указала, что ее подзащитный единственный кормилец в семье. Учился на стоматолога, но по состоянию здоровья бросил учебу. В 2012 году был осуждён за разбой, но получил условный срок. Входил в волонтерское движение, помогал бойцам в АТО. Не раз ездил в зону Антитеррористической операции.

С 2017 года работает в молодежной газете "Факел" на должности журналиста.

17.43 В зал привели следующего подозреваемого - Олеся Бурлаченко. Прописан и проживает в Киеве. Получил условную судимость по ч. 1 ст. 187  Уголовного кодекса Украины. 

 В Николаеве суд избирает меру пресечения подозреваемым захвата рынка «Колос». ОНЛАЙН

17.30 Суд отпустил Илью Пилёвина под личное обязательство.

 

16.58 Судья удалился в совещательную комнату.

16.56 Сторона защиты заявила, что под личным обязательством подсудимый Пилёвин может являться к прокурору и в суд, для этого нет никаких препятствий. Также было отмечено, что подсудимый работает и учится в университете.

16.48 Адвокат отметил, что аргументы прокуратуры ограничиваются тяжестью преступления, в котором его подзащитный подозревается. По его словам, это не является достаточно весомой причиной для содержания под стражей.

16.44 Прокурор перечислил риски, из-за которых следует продлить меру пресечения в виде содержания под стражей, среди них - влияние на свидетелей, совершение других преступлений. А также указал на тяжесть вминяемого подозрения. Сторона защиты назвала перечисленное не доказанным и не обоснованным.

16.38 Адвокат заявил, что в материалах дела нет указаний того, что преступление было совершено его подзащитным. Сам подсудимый утверждает, что не имеет никакого отношения к данному делу.

16.33 Подсудимый отрицает свою вину. Прокурор зачитал список протоколов из прокуратуры, на основе которых Пилёвину предъявлены подозрения.

16.29 В зал заседаний привели подозреваемого Илью Пилёвивна. Он из города Бердичева Житомирской области.

 В Николаеве суд избирает меру пресечения подозреваемым захвата рынка «Колос». ОНЛАЙН

16.24 Суд отпустил Александра Петренко под личное обязательство.

 

15.05 Судья удалился в совещательную комнату.

15.00 Подсудимый Петренко свою вину отрицает. Он ранее не судим, родом из Черкасс, жил в Киеве.

14.50 Судья отказала по всем ходатайствам. Так как сам нардеп, который изъявил желание взять подозреваемого «на поруки», в суд не явился — было отказано в данном прошении.

14.45 Адвокат утверждает, что его подзащитный не нападал на здание  администрации рынка «Колос», а пришел на работу как охранник.

- Моему подзащитному инкриминируется разбойное нападение с целью обогащения. Я хотел бы приобщить два документа, которые свидетельствуют, что такого умысла не было и не могло быть. Первое — это копия решения Шевченковского районного суда города Киева, согласно которому обязали то здание, которое является местом совершения преступления, немедленно передать владельцу — ООО «Сейбл групп». Место совершения преступления принадлежало другому физическому лицу, которое приняло моего подзащитного на работу, есть соответствующая справка, - сказал адвокат.

Также он попросил пригласить на заседание свидетеля, который разъяснит цель пребывания подсудимого на рынке «Колос». Но прокурор Андрей Симонов возразил, сказав, что ещё рано приглашать свидетелей. Судья поддержал сторону обвинения. Другие ходатайства стороны защиты также были отклонены.

14.43 В зал заседаний завели подозреваемого Александра Петренко. По нему слушание было ещё вчера, однако его перенесли на сегодня.

 В Николаеве суд избирает меру пресечения подозреваемым захвата рынка «Колос». ОНЛАЙН

14.30 Подозреваемому Валентину Таранцу продлили меру пресечения в виде содержания под стражей до 2 апреля.

 В Николаеве суд избирает меру пресечения подозреваемым захвата рынка «Колос». ОНЛАЙН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив