В Николаеве отмечают Святую Троицу (фото, видео)

04.06.2023 в 12:24

В воскресенье, 4 июня, православные отмечают один из самых почитаемых и известных праздников — Святую Троицу. В этот день принято приходить в церковь с букетиком трав и цветов.

В Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы, на улице Лягина, собрались сотни верующих. Многие из них принимали участие в утреннем богослужении. Люди с букетами выстраивались у храма в несколько рядов. Примечательно, что в этот раз на обряде освящения было много детей.

Под звон колоколов вышли священнослужители в зеленых рясах, традиционных для данного праздника, и принялись окроплять букеты трав и цветов, которые люди, согласно старому обычаю, принесли с собой.

Празднование Святой Троицы, известное также как День пятидесятницы,  установлено в честь сошествия Святого Духа на апостолов в виде огненных языков. Считается, что Святой Дух непрестанно пребывает в церкви как Утешитель и Дух Истины. Этот день принято считать Днем рождения церкви.

В народе Троицу называют Зеленым воскресеньем. Собирают букеты из мелиссы, мяты, осоки, чтобы принести в церковь, а затем — украсить дом. Зелень символизирует жизнь, и зеленую неделю предки отмечали задолго до появления христианства.

Верующие утверждают, что травы после освящения в церкви получают целебную силу, потому из мяты и мелисы советуют заваривать чай. Верят, что даже роса, собранная на Троицу, обретает целебную силу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив