Успел попрощаться, обнимал отца: мама из Николаева рассказала, как из-за обстрела потеряла 11-летнего сына

05.06.2023 в 14:00

Артем Мардзявко умер от травм, полученных в результате длительного пребывания под завалами дома в Николаеве. Ему было 11 лет.

Воспоминаниями о сыне с журналистами «Суспільного» поделилась мама мальчика Алла Иващенко.

Мать вместе с сыном до 1 июня 2022 года находились на западной Украине. В планах было уехать на лето в Чехию к брату, а после – переехать в Одессу. Но когда Артем приехали домой, то не хотел уезжать без папы.

Российская ракета С-300 попала в дом, где парень жил с родителями, 13 октября 2022 года. Медики долго боролись за жизнь юного николаевца, но в больнице организм ребенка не выдержал.

«Это был глубокий сон. Без воздушной тревоги, без предупреждений. Первая ракета попала именно в наш дом. Четыре этажа сразу упали на моего ребенка», - рассказала Алла.

Достать мальчика из-под завалов удалось лишь спустя семь часов.

«Там невозможно было даже минуты находиться, потому что закладывало нос, дышать было невозможно, а ребенок выдерживал семь часов. Я все время, когда он был под завалами, спрашивала: почему именно он, почему не я, почему одиннадцатилетний ребенок должен пройти эти страдания?», - сокрушается мама Артема.

Артему нравилось учиться, нравилось узнавать что-то новое. Он был очень заботливым, жизнерадостным и искренним человеком. У парня были очень большие планы отпраздновать свой двенадцатый день рождения, но он навсегда останется одиннадцатилетним мальчиком.

«Из-под завалов его вытащили утром. Без пяти восьми мы приехали в больницу. Это был последний день, когда мы его видели. В карете скорой он так сильно меня обнимал, последние его слова были: «Мама, ты же скажи, что я не приду сегодня в школу», - вспоминает Алла.

В больницу ребенка привезли в сознании. Однако уже к 21 часу врач сообщил неутешительные новости: у Артема был синдром длительного сжатия, потому что он долго был под завалами. Все его органы наполнились жидкостью, токсинами.

«Я только радуюсь одному, он успел попрощаться с нами. Очень сильно напоследок обнимал отца, очень его любившего», - рассказала мать мальчика.

Ранее сообщалось, что в Николаеве почтили память детей, погибших из-за вторжения РФ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив