В Николаеве начали бесплатно протезировать суставы

21.08.2020 в 11:00

На базе Николаевской городской больницы скорой медицинской помощи заработала программа бесплатного протезирования суставов. По состоянию на 17 августа в ее рамках прооперировали двух человек.

Об этом сообщает UA: МИКОЛАЇВ.

Такие операции в больнице скорой медицинской помощи ежегодно производят около 20-ти. С 10 августа их выполняют за бюджетные деньги. В больнице есть 66 искусственных суставов, из них восемь - коленных, остальные - бедренные. Пациент может получить искусственный бесплатный сустав в случае травмирования. Главное, чтобы пациент передвигался до травмы и не имел онкопатологий. Гарантия на протез - 15 лет.

«Экономия для больных составляет около 60-ти тысяч гривен. При финансировании пациентов больницей в сутки в 50 гривен, мы не можем обеспечить, кроме сустава, расходный материал, который требуется на выполнение операции», - говорит директор коммунального некоммерческого предприятия Николаевского городского совета «Городская больница скорой медицинской помощи» Александр Демьянов.

Из городского бюджета на эту программу выделено 3 миллиона 600 000 гривен. В ней задействованы две больницы Николаева: городская больница скорой медицинской помощи и городская больница №3.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив