В Николаеве на месте пляжа развернулась незаконная стройка — полиция и власть не реагируют (видео)

15.09.2022 в 19:04

В Николаеве, на берегу реки Южный Буг, в пляжной зоне микрорайона Варваровка, ведется незаконное строительство.

Об этом «Новостям-N» сообщили представители садового товарищества “Садовий будівельник”.

Как рассказал исполняющий обязанности председателя правления СТ Виктор Ливинский, двум товариществам - “Садовому будівельнику” и “Радіус” - было выдано разрешение обустроить в этом месте пляж. Разрешение было выдано еще в 1963 году и с тех пор его никто не отменял.

7 сентября члены садового товарищества, живущие недалеко от берега, сообщили, что на берегу началось строительство. Ведет его некий Гена Иванов, который три года назад выкупил здесь у одной из бабушек дачный участок.

И.о. председателя правления спускался на пляж и общался со строителями. Разрешительных документов, как оказалось, у них нет. Береговая линия 100 метров от кромки воды по нормам Водного кодекса является береговой защитной зоной и строить там вообще запрещено.

- Два раза вызывал патрульную полицию, чтобы они это все прекратили. Первый раз полиция не приехала, сказали: «Мы такими делами не занимаемся. Сейчас война, да и вообще не та ситуация. Идите в управление, пишите заявление — там, быть может, рассмотрят», - рассказал Виктор Ливинский.

На следующее утро он подал заявление в Центральный райотдел. В обед ему позвонили из райотдела и сказали, что проведут проверку. Прибыв лично на место, Ливинский увидел полицейских, рядом стояла жена застройщика. Оказалось, что проверку они уже закончили, ответ дадут в четверг. При этом полицейские признали, что разрешительных документов у застройщика нет, но «они над этим работают».

- Я снова поехал в полицию. Спрашиваю, кто мне в этом может помочь. Вышел какой-то их начальник и сказал: «Я смотрел по документам города Николаева. Ваша зона не относится к защитной береговой зоне». Я говорю: «Вы охренели, ребята? Как это не относится? Справа относится, слева относится, а именно в этом месте не относится?», - возмущается и.о. председателя. - Потом выдали мне ответ на мое заявление. Там написано: “Ми ретельно перевірили вашу заяву. Але ніякого кримінального правопорушення не виявили. Цього Іванова ми так і не знайшли”. Поэтому, дескать, мы закрываем это дело и вносить его в ЕРДР не будем.

В администрации микрорайона Варваровка, куда также обращался Ливинский, посоветовали писать жалобу — что он и сделал. А позже сообщили, что поданную им жалобу отправили по почте в администрацию Центрального района — ответят, мол, уже оттуда.

- Много раз я звонил Сенкевичу — у него или занято, или играет музыка. Прорвался я на «горячую линию» к Киму. На звонок ответил какой-то мужчина, я ему объяснил ситуацию. «Подождите. Вы по незаконному строительству?». «Да». «Так вы обратитесь в полицию. Все полномочия по таким вопросам мы отдали полиции». Такой вот замкнутый круг, - рассказал Виктор Ливинский.

А строительство на берегу реки тем временем продолжается. Туда уже подъехала бетономешалка.

- Он (застройщик, — прим. авт.) говорит: «Тут маленькая лодочка будет стоять, и боксик небольшой». Ничего себе! Пять на десять шириной и высотой три метра… Я ему говорю: «Ты понимаешь, здесь нельзя строить. Это незаконно!». «Ой, да это такое дело. Если бы все у нас было по закону… Вот представь себе: мост взорвут — и все. И на этой лодке я буду возить вас на тот берег и обратно», - так мотивирует предприниматель начатое им на берегу реки, на пляже общего пользования, строительство.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив