СБУ задержала корректировщика ударов по югу Одесской области

СБУ задержала корректировщика ударов по югу Одесской области

СБУ задержала корректировщика ударов по югу Одесской области

Служба безопасности Украины задержала агента спецслужб России, собиравшего разведданные о местах дислокации и перемещения подразделений ВСУ и Теробороны, функционирования резервных аэродромов и военных полигонов на юге Одесской области.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В своих докладах российский агент предоставлял точные координаты объектов обороны на карте, подробно описывал состояние объекта, материал, из которого построен, назначение и использование военными, информировал о численности личного состава и военной техники на объектах и ​​об их перемещении, указывал количество обустроенных укреплений.

Оккупанты в дальнейшем использовали эту информацию для планирования "работы" диверсионных групп, массированных и прицельных ракетных обстрелов.

По данным следствия, предателем оказался местный житель, сотрудник одного из государственных медицинских учреждений. Он не скрывал своих пророссийских взглядов, откровенно выражаясь в закрытых телеграмм-каналах, курируемых российскими спецслужбами.

Предложение о сотрудничестве с оккупантами мужчина получил после его инициативного контакта через мессенджер собственного телефона с представителями спецслужб страны-агрессора.

Собранные сведения злоумышленник передавал через закрытые каналы связи куратору от российских спецслужб, координировавший его подрывную деятельность.

Общение с куратором проходило с соблюдением конспирации, потому что сам корректировщик, по его словам, избегал "неприятностей в госучреждении".

В настоящее время следователи СБУ сообщили агенту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) и ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются следственные действия по установлению обстоятельств, выявлению и привлечению к ответственности всех причастных к правонарушению лиц.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив