Россияне обстреливали Николаев из Максимовки — история 8-месячной оккупации села (ВИДЕО)

Россияне обстреливали Николаев из Максимовки — история 8-месячной оккупации села (ВИДЕО)

Россияне обстреливали Николаев из Максимовки — история 8-месячной оккупации села (ВИДЕО)

Село Максимовка Николаевской области было захвачено российскими оккупантами в самом начале полномасштабной войны против Украины. Российские войска обустроили там свои передовые позиции, откуда вели огонь по Николаеву и другим мирным городам. Сейчас в селе повсюду следы пребывания оккупантов — брошенные позиции, сгоревшая техника и несчетное количество боеприпасов, сообщает FREEДОМ.

Восемь месяцев жители села Максимовка прожили под российской оккупацией. За это время там ни осталось ни одного уцелевшего дома. Повсюду сгоревшая военная техника, перед домами —  вырытые окопы и траншеи. И это не единственные следы пребывания захватчиков. В доме Натальи россияне обустроили штаб. Убегая, заминировали всю территорию. Саперы, по словам женщины, доставали гранаты даже из колодца.

“Посмотрите, что они после себя оставили, какие художества. Как так можно! Вон сколько. Что они нам в доме наделали — сделали нам бомбоубежище. Мы 19 ноября приехали сюда. Мы ужаснулись, конечно. Так и остались тут, потому что где ни хорошо, а дома лучше. Крыши нет, потолки попадали у нас. Окна тоже разбиты. Одно, по-моему, уцелело. А так ничего”, — сказала жительница Максимовки.

Сейчас Наталья с мужем живут в летней кухне. Арендовать чужое жилье больше не хотят. Женщина вспоминает, что российские снаряды догнали их даже в Николаеве.

“Четыре взрыва было. С первого до последнего этажа полностью уничтожило. Плиты падали. Не знаю, как мы уцелели”, — поделилась она.

Всю оккупацию в селе безвыездно оставалось 20 человек. В их числе Григорий и его отец. Уезжать мужчинам было некуда. Теперь и негде жить — дом разрушен обстрелами. 8 месяцев ночевать приходилось в подвале. Без электричества, воды и продуктов. Дни оккупации Григорий называет самыми страшными в жизни.

Я был на диване, дед в той комнате, меня ранило в ногу. Этот гардероб летел. Осколки даже на одежде были, всё летело. Вот там осколок где-то валялся тоже. Железяки. Колонны шли. Думали, пройдут и всё, такого не будет. Как дед говорит, во Вторую мировую войну их тут не было. Немцы зашли и в полях были. В селе такого не было. Ждали, что придут нас освободят. Ждали все время. Никакой не было у нас связи, ни телефонов, ничего. Никакого радио не было, чтобы узнать какие новости, что где делается. Так и сидели мы”, — рассказал житель Максимовки.

Животные и птица в хозяйстве чудом уцелели. В огороде до сих пор находят осколки и болванки от снарядов.

Летом в село россияне пригнали технику. Танки и БМП ставили просто между домами. Оттуда вели огонь по Николаеву. Там же вырыты блиндажи на случай ответа со стороны ВСУ. Жители, которые оставались в Максимовке, вспоминают аресты и убийства мирных односельчан.

Одних россияне застрелили, не знаем где. Дом сожгли и не знаем даже куда делся мужчина тот. А один пропал где-то. У нас тоже в дом прилетело, но мы уже заделали. Крыша течет, конечно, вся в дырах. Позакрывали, но ведра, миски, всё стоит. В подвалах не все время жили, только прятались в подвалах. Как слышали, что где-то свистит, убегали в подвал. Дети три месяца жили в подвале, не выходили. Спали в подвале. 9 и 11 лет. В подвале у нас рисовали там, читали, жили”, — поделилась Ирина.

От российских оккупантов пострадали как люди, так и животные. На полях останки коров, которые подорвались на вражеских боеприпасах. По улицам ходят уже бездомные собаки. Их опекают оставшиеся жители села.

Груды ящиков от российских снарядов. Рядом поврежденная сельхозтехника. Ее надеется отремонтировать фермер Владимир. Мужчина уже много лет живет в Херсоне, там пробыл всю оккупацию. В родной Максимовке обрабатывал землю. Три трактора, комбайн, машина — всё разбито.

А кто их будет считать, мои убытки? Натворили дел. Россия натворила. Последствия налицо. Все побито. Просто тупо расстреливали. Это не то что прилеты, а просто уничтожали, вот и все. Конечно [буду продолжать деятельность]! Жизнь продолжается. Будем восстанавливать, а что делать. Что-то будем делать [с заминированными полями]. Будем ходить, смотреть, потому что не обещают пока разминировать”, — сказал фермер.

Пока в поля выходить опасно. Только по примерным подсчетам в Николаевской области заминировано более 200 тысяч гектаров земли.

“Фермеры сейчас хотят вернуться, потому что начинает посевная кампания 2023 года, но пока полностью не разминированы сельскохозяйственные угодья, а в нашей общине это 30 тысяч гектаров земли. Из них только 4 тысячи, которые по выводам специалистов, нормальные. На них можно работать. На свой страх и риск фермеры выходят на поля”, — сообщил глава Первомайской районной военной администрации Максим Коровай.

Российские войска вышли из Максимовки в ноябре после контрнаступления украинской армии. Из 100 человек сейчас здесь проживает не больше 15. Приходят в себя после оккупации, учатся снова жить без страха.

 
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив