Агент ФСБ шпионил за ВСУ в Одесской и Николаевской областях: его задержали

Служба безопасности Украины задержала в Одессе агента ФСБ, который собирал разведданные о новых подразделениях Сил обороны.

Об этом сообщили в СБУ.

«Им оказался бывший милиционер, которого после начала полномасштабного вторжения завербовал кадровый сотрудник ФСБ», - говорится в сообщении.

По данным СБУ, по указанию агрессора фигурант собирал сведения о местах базирования подразделений ВСУ и Госпогранслужбы в Одесской и Николаевской областях.

«В «зоне особого внимания» врага была информация о новосозданном добровольческом батальоне ВСУ под названием «Черноморская сечь». Для сбора разведданных российский агент записался на собеседование к руководству добробата якобы для вступления в ряды подразделения», - добавили в спецслужбе.

Как информирует СБУ, под прикрытием этой легенды он проводил скрытую фотофиксацию места дислокации военного формирования и изучал психотип командира для попытки его дальнейшей вербовки.

Сотрудники СБУ поэтапно задокументировали преступную деятельность агента и задержали его во время выполнения им разведывательного задания. По данным следствия, предатель по собственной инициативе вышел на российскую спецслужбу и предложил свою помощь в войне против Украины. Для этого предоставил ФСБ письменное обязательство о негласном сотрудничестве в пользу страны-агрессора.

Одновременно он написал заявление на имя министра МВС РФ, в котором просит рассмотреть его кандидатуру на руководящую должность в «управлении экономической безопасности и противодействия коррупции в Одесской области», в случае захвата региона.

Установлено, что после ракетных ударов по областному центру российский агент выходил на местность для фиксации последствий и корректировки повторных воздушных атак.

Во время обыска у фигуранта обнаружен мобильный телефон с доказательствами коммуникации с агрессором.

Сейчас следователи СБУ сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Суд избрал ему меру пресечения - содержание под стражей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив