Незаконный «летник» в центре Николаева превратят в «строение на подошвах»

11.06.2020 в 19:00

Несмотря на то, что исполком Николаевского горсовета отказал в выдаче разрешения на установку летней площадки у бара по ул. Большой Морской, 65, на указанном месте вовсю продолжаются работы.

В этом убедились корреспонденты «Новостей-N».

В момент нашего прибытия, на площадке находились два человека. Заметив съемку, один из них подошел к корреспонденту и пожаловался, что городские власти не обращают внимание на то, как разрушаются десятки других исторических объектов в городе, а если «где-то кто-то своими силами сделал, восстановил, захотел сделать летнюю площадку» рядом с таким зданием — поднимается шум.

По его словам, городские власти не замечали, что с балконов верхних этажей этого дома «людям на головы сыпятся камни», и не предприняли ничего для того, чтобы это здание, в порче которого теперь обвиняют предпринимателя, восстановить. Правда, на вопрос, что будет, если кирпичи начнут падать на головы тех, кто будет отдыхать в этой летней площадке, ответ прозвучал следующий:

- К этому будет подходить дело. В процессе, когда будет делаться летняя площадка, хотят вопрос поднять, чтобы ее обезопасить.

Что же касается дальнейшей судьбы этой летней площадки, хозяином принято решение ее «трансформировать». Металлические конструкции будут срезать и превращать площадку во «временное строение на подошвах».

- Они будут демонтироваться. Будет делаться временное строение на подошвах, чтобы была полностью съемная конструкция, не капитальное строение. Потому что думали сначала, что это не является капитальным, а когда уже сказали, что это является капитальным строением, то решили, что так не пойдет. Приняли решение, что все срезается, эти балки убираются, ставятся подошвы и на подошвы устанавливаются балки, как по закону оно должно быть, - сказал наш собеседник.

На вопрос, каковы будут действия, если исполком и в дальнейшем не даст разрешения на установку площадки под этим зданием, рабочий ответил, что он ничего не решает и комментировать это не уполномочен.

Как сообщали «Новости-N», в Николаеве по улице Большая Морская, 65, предприниматель решил расширить свой бар, установив летнюю площадку. Для этого, прямо у фасада исторического здания рабочие начали монтировать железный каркас и вкручивать его элементы в вековые стены. Местные жители возмутились данной инициативой и вызвали сотрудников полиции. Как оказалось, разрешительные документы на создание конструкции у предпринимателя отсутствуют.

В среду, 10 июня, на заседании исполкома заместитель мэра Юрий Андриенко предложил внести в повестку дня проект решения о договоре сервитута по этой летней площадке. Адвокат Владимир Тимошин заявил, что необходимости вносить этот вопрос в повестку дня нет, потому что летнюю площадку начали устанавливать без разрешения исполкома, и только когда ее уже установили, решили обратиться в исполком. В итоге, члены исполкома не проголосовали за внесение этого вопроса в повестку дня. Таким образом, разрешения на установку этой площадки исполком не дал.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив