Работники завода им. 61 коммунара пригрозили судом «Укроборонпрому»

19.04.2016 в 18:16
Шествие работников завода им. 61 коммунараРаботники завода им. 61 коммунара пригрозили судом «Укроборонпрому»Работники завода им. 61 коммунара пригрозили судом «Укроборонпрому»Работники завода им. 61 коммунара пригрозили судом «Укроборонпрому»Работники завода им. 61 коммунара пригрозили судом «Укроборонпрому»Работники завода им. 61 коммунара пригрозили судом «Укроборонпрому»Работники завода им. 61 коммунара пригрозили судом «Укроборонпрому»Работники завода им. 61 коммунара пригрозили судом «Укроборонпрому»Работники завода им. 61 коммунара пригрозили судом «Укроборонпрому»Владимир Смелов и Николай ГоловченкоРаботники завода им. 61 коммунара пригрозили судом «Укроборонпрому»Работники завода им. 61 коммунара пригрозили судом «Укроборонпрому»Работники завода им. 61 коммунара пригрозили судом «Укроборонпрому»Митинг под ОГА

Во вторник, 19 апреля, в Николаеве работники ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» вышли на акцию протеста против действий руководства предприятия. Они собрались у проходной завода, выстроились в колонну и прошли шествием по улице Адмиральской к областной государственной администрации. Протестующие несли в руках плакаты и скандировали: «Заводу 61 коммунара — да! Профсоюзу — да! Петрову (генеральному директору) — нет!».

Перед зданием облгосадминистрации протестующие — около 200 человек — провели митинг. Многие собравшиеся держали в руках плакаты: «СТОП развалу завода!», «Верните нашу зарплату!», «Петров, хватит обманывать!», «Электроэнергии, работы, зарплаты — НЕТ! Что делать? Как жить?» и другими. Главными действующими лицами на митинге были председатель профкома завода им. 61 коммунара Николай Головченко и председатель облсовпрофа профсоюзов судостроения Владимир Смелов.

Николай Головченко отметил, что предприятие имеет задолженности перед рабочими с октября 2014, а с уволенными — с августа 2014 года. Завод, а вместе с ним и государство, «на ровном месте теряет деньги», поскольку некоторым уволенным по решению суда уже начислили по две задолженности.

Владимир Смелов напомнил, что Федор Петров возглавил предприятие в августе 2015 года, и обещания звучали самые радужные: и десять тысяч заработной платы, и погашение задолженности за три месяца, и полная загрузка предприятия до конца года. Но получилось наоборот: долги растут, заказы отсутствуют, лучших работников увольняют (а кого-то просто не пускают на завод), а производственные мощности завода продолжают пилить на металлолом.

- В декабре мы инициировали ряд акций, после которых стали директору неугодны. Он объявил войну профсоюзу, с которым якобы невозможно договориться и который мешает ему работать, - говорил Владимир Смелов. - Вы за свой родной завод болеете, переживаете не меньше, чем пришлые варяги, которые не понимают в судостроении ничего! Вы видите сегодня увольнение специалистов, издевательство над людьми, принуждение их к ненужным подписям, к выходу из профсоюза! Поэтому мы вынуждены сегодня выйти на эти акции снова!.. Кто против профсоюза, тот против предприятия!..

Выступающий также сообщил о том, что 10 апреля профсоюз обратился в Госконцерн «Укроборонпром», являющийся собственником завода им. 61 коммунара, с требованием рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности генерального директора в связи с многочисленными нарушениями трудового законодательства. Обращение должно быть рассмотрено в течение двух недель. Если никакого решения не последует, профсоюз будет подавать в суд уже на «Укроборонпром».

Никто из руководителей области к митингующим так и не вышел. Организаторы митинга зачитали резолюцию и объявили, что до завтрашнего дня ее обработают и передадут властям.

Александр Влащенко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив