В Николаеве пытались отключить от газа шесть ОСМД

01.04.2016 в 14:13

В пятницу, 1 апреля, в микрорайоне Северный в Николаеве от газа пытались отключить 6 многоквартирных 9-этажных домов. Все дома как субъект хозяйствования являются ОСМД, за которыми не числятся какие-либо задолженности по куммунальным тарифам.

Всего под отключение в районе попали дома №№ 10а, 10б, 10д, 12, 14, 14а, расположенные по ул. Архитектора Старова. То есть более 1000 человек могли остаться без газа.

Сначала на месте произошел небольшой конфликт между жильцами дома и сотрудниками «Николаевгаза». В ходе конфликта депутат Николаевского городского совета Алексей Лепишев, который был избран по данному округу в горсовет, сообщил сотрудникам «горгаза», что если те попытаются перекрыть газ, то люди физически не допустят газовиков к крану.

В комментарии «Новостям-N» газовики пояснили, что к решению об отключению не имеют никакого отношения, поскольку не являются поставщиком газа, а всего лишь обслуживают газовую сеть.

- Мы предоставляем услуги, просто транспортируем газ. Мы не можем дать чужой газ субъекту, который не оформил заказ. Потребитель заявляет определенное количество газа, а поставщик его ему предоставляет посредством нас. То есть поставщик нам подтверждает, сколько нужно транспортировать газа тому или другому субъекту, - сказал контролер «Николаевгаза».

Поставщиком услуги непосредственно является «Нафтогаз України», договор с которым ОСМД и заключал. Проблема, как выяснилось, в бюрократическом конфузе.

- Мы с «Нафтогазом» заключаем договор о поставке газа непосредственно на наши котельны. Договор у нас был с 1 января по 31 марта. Следующий договор пришел только 31 марта по электронной почте в час дня. В четыре часа мы отправили им все подписанные и с печатями экземпляры. На основе нашего запроса они должны были согласовать, какие лимиты они готовы нам выделить. Все равно эти лимиты придут, а газ тем временем хотят отключить, - пояснил председатель одного из ОСМД Геннадий Котковский.

Председатель объяснил, что если бы эта процедуру осуществили на неделю раньше, ничего подобного не произошло.

- Правительство только 31 числа в 9 часов утра представило «Навтогазу» свое постановление №758, в котором сказано, что цена на газ для населения не меняется. Если бы правительство сделало это на неделю раньше, этого коллапса не было бы, - сказал Котковский.

По итогу неудавшейся попытки отключать газ сотрудники предприятия составили акт о невозможности выполнить данное решение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив