Украина уже год без вакцин - иммунолог

08.03.2016 в 11:40
Украина уже год без вакцин - иммунолог

Украина уже год без вакцин - иммунолог

Из-за отсутствия вакцин в Украине есть риск эпидемий туберкулеза, дифтерии, коклюша и кори, заявил врач.

Врач-иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Волянский в интервью ГОРДОН заявил, что Украина уже год без вакцин, в связи с чем стране может угрожать эпидемия ряда заболеваний.

 
 

"2015 год страна прожила без вакцин. Представители Минздрава весь прошлый год говорили, что вот-вот отдадут закупки вакцин международным организациям. Но не отдавали. Наконец передали деньги 24 декабря. Нашли крайне "эффективного" поставщика вакцин – ЮНИСЕФ. Вакцин нет по-прежнему. Зато есть огромные реальные риски – туберкулез, дифтерия, коклюш, корь. А министерство неуклюже демонстрирует свою активность в борьбе с эпидемией полиомиелита, которой нет", - заявил врач.

Он также раскритиковал инициативу главы Минздрава Александра Квиташвили отдать поставки вакцин детскому фонду ООН ЮНИСЕФ, в результате чего деньги были перечислены, а вакцин до сих пор нет.

По словам врача, такой катастрофической ситуации с вакцинами в Украине не было десять лет.

"С 2006 года, когда серьезно изменился календарь прививок, не было проблем с закупками. Были откаты или не было их – никто не знает. Но вакцины всегда закупались в нужных количествах – и при Ющенко, и при Януковиче. Проблемы начались в 2014 году из-за запоздалых тендеров и снижения объема финансирования. А при Квиташвили закупок не было вообще", - заявил Волянский.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив