Россия утвердила цену на газ для Украины

25.09.2015 в 11:57
Россия утвердила цену на газ для Украины

Россия утвердила цену на газ для Украины

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о цене на газ для Украины на четвертый квартал 2015 года — на уровне цен для соседних с Украиной стран ЕС. Об этом говорится на сайте правительства РФ.

«Согласно постановлению цена газа для Украины установлена на уровне цен на газ для стран Европейского союза, сопредельных с Украиной», — говорится в сообщении.

В сообщении уточняется, что «настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2015 года и действующие до 31 декабря 2015 года».

Сегодня Россия предложила Украине скидку на газ в 20 долларов от базовой цены в 252 долларов за тысячу кубометров.

11 сентября Россия и ЕС договорились о зимнем пакете поставок газа в Украину.

Одно из главных условий — закупка 2 млрд куб. м газа напрямую у «Газпрома». Для этого «Нафтгазу» дадут кредит в $500 млн. Арифметический расчет показывает, что Украине придется покупать российский газ за те же $250 за тысячу кубометров. То есть, цена будет такой, какую хочет «Газпром». Причем, это цена без «скидки».

В то же время Украина считает нерыночной предложенную цену российского газа в $252 и настаивает на ее снижении на сумму стоимости транзита — до $ 220.

Также сообщалось, что «Нафтогаз» рассчитывает на новый «зимний» контракт с «Газпромом» уже в сентябре. Глава украинского госхолдинга Андрей Коболев заявил, что после переговоров с «Газпромом» и Еврокомиссией ситуация «оптимистичная».

Напомним, Украине нужно успеть накопить в ПХГ минимум 17 млрд куб. м газа. Синоптики прогнозируют не такую «политкорректную» зиму, как в прошлом году (предстоящая зима будет холоднее), поэтому и газа Украине нужно будет больше. В частности, этой зимой Украине потребуется около 28 млрд кубометров газа, писала ранее Алла Еременко в своей статье «Тепловой удар».

Автор прогнозирует, что в четвертом квартале 2015-го потребление газа составит около 13,6 млрд кубометров (газ, добытый в Украине, — 5,1 млрд, импортируемый газ — около 4 млрд, отбор газа из подземных хранилищ — около 4,6 млрд кубометров), в январе—марте 2016-го — еще около 14,5 млрд кубометров (газ, добытый в Украине, — около 5 млрд, импортируемый газ — до 2,6 млрд, отбор газа из ПХГ — почти 7 млрд кубометров).

Как известно, 1 июля 2015 года Украина приостановила закупку газа у РФ, так как сторонам не удалось согласовать соответствующее допсоглашение к контракту на третий квартал.

zn.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив