Годовщина разгона «антимайдана» в Николаеве

07.04.2015 в 20:45

Сегодня вечером, 7 апреля, в здании Николаевской облгосадминистрации состоялось торжественное мероприятие, посвященное годовщине разгона "антимайдана" в нашем городе. На встрече присутствовали губернатор области Вадим Мериков, его заместители Николай Романчук и Оксана Янишевская, активисты николаевского, херсонского майданов, представители одесского автомайдана, члены Николаевского народного ополчения и полка «Азов», военнослужащие 79-й бригады, волонтеры и просто неравнодушные горожане.

В начале торжества прозвучал Гимн Украины, после которого все присутствующие почтили память погибших героев майдана минутой молчания.

 



Далее все желающие имели возможность выступить — рассказать свои истории, поделиться мнениями и впечатлениями о событиях прошлого года.

Присутствующий на встрече глава областной партийной организации политической партии «Свобода» Демид Губский выразил мнение, что 7 апреля прошлого года — это день освобождения Николаева.

- Награда за тот вечер — это то, что Николаев продолжает спокойно существовать, что Николаев входит в состав Украины, что Николаев не ассоциируется с пророссийско настроенным регионом. Мы имеем право гордиться тем, что Николаев вошел в историю как город, который защитил от российской заразы весь юг Украины, а, возможно, и переломил ход истории страны, - отметил Губский.

Глава Центральной районной партийной организации партии «Удар» Юрий Клименко в ходе своего выступления отметил вклад правоохранительных органов в развязку событий освобождения нашего города от сепаратистов. В частности, он вспомнил бывшего начальника управления МВД в Николаевской области Юрия Седнева.

- Честь и хвала Седневу. Он никуда не сбежал, не исчез, - сказал Клименко.

Однако не все присутствующие согласились с точкой зрения главы партийной ячейки «Удара». Многие участники майдана начали критиковать николаевскую милицию за ее поведение в ходе прошлогодних событий. В конечном итоге, после небольшой дискуссии, каждый из участников остался при своем мнении.

Первый заместитель губернатора Николай Романчук в ходе своего выступления сказал, что николаевская власть 7 апреля сделала все возможное для того, чтобы не допустить сепаратистов в здание ОГА и ни в коем случае не дать им поднять флаг РФ.

Присутствующие военнослужащие 79-й бригады, в частности, десантник Сергей Танасов, поблагодарил участников майдана за их активную позицию и поддержку.

Напоследок председатель ОГА Вадим Мериков обратился ко всем гостям торжества со словами признательности за их вклад в освобождение нашего города от пророссийско настроенных людей, за взаимопомощь и понимание.

В ходе встречи гости мероприятия могли просмотреть видеообращения жителей Мариуполя и Северодонецка по поводу того, как не допустить проявления сепаратизма в нашей области. В частности, мариупольцы говорили о том, что нашим горожанам необходимо быть активными, включаться в социально-политическую жизнь Николаева и подавлять какую-либо активность людей с сепаратистской символикой. В свою очередь жители Северодонецка рекомендовали николаевцам не молчать и по любому поводу высказывать свою точку зрения.

 

Кроме этого к горожанам обратился и губернатор Херсонщины Андрей Путилов.

 

 

В ходе мероприятия для гостей выступал студенческий народный хор филиала Киевского университета культуры под руководством дирижера, профессора Омеляна Шпачинского. В ходе мероприятия на проекторе показывали видеохронику прошлогодних событий.

 

Валерия Шаповалова

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив