МВД с боем задержало экс-бойцов "Айдара", - Москаль

01.03.2015 в 10:15
Фото из архива

Фото из архива

Часть военнослужащих с "Айдара" перешли на нелегальное положение и занимаются мародерством, разбоями, рэкетом, кражами автомобилей и другими преступлениями в населенных пунктах на контролируемой Украиной территории, сообщается на официальном сайте губернатора Луганщины Геннадия Москаля.

"На днях сотрудники управлением МВД в Луганской области обезвредили преступную группировку, которой руководил военнослужащий "Айдара" с позывным "Филат". При задержании преступники оказали вооруженное сопротивление правоохранителям, бой с использованием автоматического оружия длился целый час. В результате участников бандформирования задержали, у них изъяты внедорожник "Тойота" без номеров, автомат Калашникова с подствольным гранатометом, пистолет Макарова, ручной гранатомет, гранаты "РГД", а также большое количество патронов. Во время обысков по месту временного проживания преступников изъяты еще два автомата Калашникова, 5 гранат, гранатомет, более тысячи патронов различного калибра и 5 самодельных катушек для осуществления взрывов", - говорится в сообщении.

По информации, которой располагает Луганская облгосадминистрация, задержаные преступники готовили оружие в Киев для дестабилизации ситуации.

"Для этого они устроили тайник, из которого изъято 7 ящиков с патронами калибра 7,62 (всего более шести тысяч патронов), 5 ящиков с гранатами Ф-1, 8 противопехотных мин, 2 ящика с тротиловыми шашками, 11 гранатометов, 36 ручных гранат "РКГ-3" с запалами, 11 дымовых шашек, 7 противотанковых мин и другие боеприпасы. По этим фактам возбуждены уголовные производства, преступники сидят за решеткой", - сообщает пресс-служба.

"Облгосадминистрация неоднократно обращала внимание Министерства Обороны и Генерального штаба Украины на нездоровую ситуацию в части батальона "Айдар", - заявляет председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль. - Однако надлежащих выводов, к сожалению, так и не было сделано. Дальнейшее промедление с этой проблемой может привести к непредсказуемым последствиям".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив