Первые жертвы на Майдане убиты не оружием милиции

26.01.2015 в 09:45
Первые жертвы на Майдане убиты не оружием милиции

Первые жертвы на Майдане убиты не оружием милиции

Первые жертвы столкновений в центре Киева, активисты Майдана Сергей Нигоян и Михаил Жизневский были убиты из ружей, которых нет на вооружении милиции. Об этом заявил первый замначальника следственного ГУ МВД Виталий Сакал, - пишет «Сегодня».


Как заявил первый замначальника следственного ГУ МВД Виталий Сакал, 20-летнего Нигояна убили картечью из охотничьего ружья — 2 выстрела в грудь и один в голову, а 25-летнего гражданина Беларуси Жизневского — из ружья, пулей в сердце. По словам Сакала, на вооружении милиции такой техники нет. 


"Следствие рассматривает, в числе других версий, также убийство с целью спровоцировать эскалацию конфликта и оправдать использование оружия митингующими. Подтверждением служат многочисленные материалы из открытых источников, где зафиксированы люди с огнестрельным оружием", — сказал Сакал. 


Также, по его словам, установлено, что тела убитых перемещали, а свидетелей убийства так и не обнаружили. Поэтому следователи направили запросы телеканалам — с просьбой предоставить видеозаписи событий, дабы помочь расследованию.


Правозащитник Евгений Захаров также считает версию убийств для эскалации конфликта самой вероятной. "То, что это сделали не милиционеры, противостоявшие митингующим, — однозначно. Но кто и с какой целью лишил жизни Нигояна, Жизневского, а впоследствии — более сотни других митингующих, должно установить следствие. А выяснить это трудно", — сказал нам Захаров.


ostro.org

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив