Принуждение к транзиту

19.01.2009 в 11:51
Принуждение к транзиту

Принуждение к транзиту

Владимир Путин не спал двое суток, чтобы договориться с Украиной

Известия.ру

Премьер-министр Владимир Путин в минувшую пятницу начал отчаянную схватку с газовым кризисом. Предпринятое им беспрецедентное по ожесточенности наступление растянулось на много-много часов, за которые глава правительства успел уехать из Москвы, побывать в Берлине, заехать в Дрезден, выступить в местной опере, поговорить с немецкими журналистами, вернуться в Москву, встретиться с премьер-министром Юлией Тимошенко, препроводить ее на энергетическую конференцию в Кремль, а потом забрать ее оттуда к себе в Белый дом и провести двусторонние пятичасовые переговоры. За все это время Путин спал меньше трех часов. Остальные почти что сорок за ним, не переставая, следил корреспондент "Известий", который своими глазами увидел, как Путин создал все условия для того, чтобы "газовая война" наконец прекратилась.

Двухдневная поездка Путина в Берлин и Дрезден планировалась давно и обещала быть приятной. Но все вдруг "испортила" Юлия Тимошенко. Накануне вылета Путина в Берлин стало ясно, что она готова в субботу днем приехать на газовые переговоры в Москву, и ради такого события Путин меняет график поездки в Германию.

Первым сюрпризом стало появление российского премьера на Потсдамер-плац. Премьер вышел из лимузина и отправился в Ritz Karlton, где в этот момент проходил съезд зубных имплантологов, которые спокойно себе пили разливное пиво и рассматривали друг у друга на стендах коронки и штифты. В общем, когда дантисты вдруг увидели, что к ним по лестнице поднимается Путин, у них отвисли челюсти. Премьер между тем спокойно скрылся в малоприметной боковой комнате: там его, оказывается, уже ждали руководители крупнейших европейских партнеров "Газпрома" - главы компаний Eni, Gaz de France и Ruhrgas.

- Они просят у нас 140 миллионов кубометров газа в экспортную газотранспортную систему, - начал рассказывать Путин про сущность украинцев. - И еще они просят 21 миллион кубометров газа в день для компрессорных станций... Причем в письме, которое мы получили, они предлагают нам передать все это имущество - а оно в I квартале 2009 года оценивается примерно в 730 млн долларов - в собственность украинской газовой компании, обещая потом рассчитаться, но на каких условиях и когда "потом", они, к сожалению, не пишут! Мы предлагаем разделить риски. Создать что-то вроде консорциума: вложить туда необходимые денежные средства и поставить этот газ Украине с целью обеспечения транзита российского природного газа европейским потребителям.

- Хорошо! Большое спасибо, господин премьер-министр, - ответил за всех глава итальянской Eni Пауло Скарони. - Наша задача сейчас заключается в том, чтобы всем вместе поработать над конкретным предложением, которое должно быть согласовано в течение ближайших нескольких часов!

Между тем ни через час, ни через два никакого "конкретного предложения" так и не появилось.

Без какого-либо практического результата Путин уехал на встречу с канцлером Ангелой Меркель.

- Речь идет сейчас не о консорциуме, - на пресс-конференции отрезала Меркель. - Речь идет о некоей подготовительной фазе, с которой можно было бы вновь начать поставки в Западную Европу...

Если прибавить ко всему сказанному и посыпавшиеся из Киева заявления о том, что отношения между "Нафтогазом" и "Газпромом" должны быть исключительно без посредников, берлинская операция Путина, призванная вживить в российско-украинские газовые отношения "имплант" в виде международного консорциума, обрушив таким образом риски газового сотрудничества с Украиной на Европу, превращалась в недовыполненную. Все-таки эта ловушка была слишком очевидна как для украинцев, так и для европейцев.

Между тем Меркель спросили, согласна ли она все-таки с тем, что, "как подчеркивает Путин, Россия не виновата в возникшем кризисе и что Украина блокирует проход российского газа".

- Конечно, это сложная проблема, и мне не хотелось бы сейчас говорить о том, кто виноват, - Меркель, по сути, говорила за всю Европу. - Очень редко в такой ситуации бывает виноватой одна сторона...

- Я позволю себе немного расширить ответ, который дала госпожа федеральный канцлер, - не вытерпел Путин. - Конечно, редко бывает так, чтобы одна сторона была виноватой, но если говорить об ответственности, то уж и не две точно!

"Пишите что хотите!"

Из Берлина Путин отправился в родной Дрезден, где перво-наперво переоделся в смокинг с бабочкой и направился в знаменитую Саксонскую государственную оперу Дрездена. Там в этот день торжественно вручали "Саксонский орден благодарности". Путин шел не просто смотреть на церемонию, а участвовать в ней в качестве одного из трех награждаемых: орден ему полагался за вклад в культурный обмен между Россией и Германией.

Ближе к ночи Путин появился в шикарном отеле Kempinsky, сменил смокинг и бабочку на костюм и галстук и отправился на встречу с главными редакторами ведущих германских СМИ.

- Какие перспективы решения газовой проблемы? - сразу же спросили немцы у Путина.

- Вообще я оптимист. И если вы меня спрашиваете, какие перспективы я вижу, то в конечном итоге я вижу, что придется нам всем договориться...

- Как вы оцениваете политический ущерб России в результате газового кризиса?

- Ущерб большой. Но у нас нет выбора! Ведь каждый год повторяется одно и то же в течение 15 лет!

И дальше был феерический рассказ Путина о том, как Украина торговалась с Россией за цену на газ, и о том, как "Газпром" в итоге себе в убыток предложил цену в 250 долларов.

- После долгих споров они нам сказали, что за 250 покупать не будем, а 250 - это без права экспорта! - Путин потихоньку заводился, каждый раз для наглядности рисуя произнесенную цифру на бумаге и показывал затем листок слушавшим его немцам. - Мы сказали им: ладно, 250 с правом реэкспорта! Хрен с вами! - вскричал Путин. - Они опять отказались. Что нам делать уже?!

- И все-таки, может быть, вы найдете способ пойти украинцам навстречу до того, как мы останемся на морозе? - не успокаивались немцы.

- Все, что я об этом говорю, - абсолютная правда. Не верите - поговорите с другими, кому вы доверяете! - и Путин опять, уже который раз в этот день, принялся подробно рассказывать про принципы рыночного ценообразования, про "войну кланов на Украине", про газовый шантаж украинцев. Рассказ этот растянулся часа на три, после чего один из немцев как ни в чем не бывало спросил: "Что же делать с испорченным в результате газового спора имиджем России?"

- Нужны объективные подходы, понимаете? - вскипел Путин. - Чего здесь непонятного в нашей позиции? Есть ли хоть один вопрос, который вызывает у вас сомнение? Не знаю, что вы там напишете - пишите, что хотите, - но уверен, что внутри каждый здесь сидящий не может не понимать, что наша позиция абсолютно справедлива!

- Когда сегодня вы с Меркель выступали перед журналистами, она сказала, что не бывает такого, что только одна страна виновата, и этими словами она отвечала чувству, которое в Европе достаточно широко распространено: часть вины за этот кризис ложится на Украину, но часть - и на Россию... - тут же заметил еще один немец.

Это уже был предел. Три часа он им объяснял! Путин не выдержал и начал что-то запальчиво доказывать окружившим его немцам на немецком. Переводчик попытался было вклиниться и перевести на русский, но Путин жестом ему показал: мол, хватит, не надо уже, и продолжил без остановки сыпать немецкими фразами...

- Сколько часов вы спите? - спросил его кто-то в конце концов.

- Сейчас осталось три с половиной, - взглянул Путин на часы. А вообще сплю шесть... Спасибо вам большое...

Похищение премьера

А Путину уже через несколько часов, к полудню, надо было быть в Москве, чтобы встречать в Белом доме Юлю. В итоге Тимошенко, в черном платье с эффектной молнией на всю спину, пожала руку Путину в начале пятого.

Премьер перекинулся с ней парой слов, после чего завел себе за спину, как бы заслоняя от следовавших за ней членов делегации, и принялся им объяснять, что "сейчас мы поедем, там пообщаемся, а потом вернемся", после чего немедля, прихватив с собой покорную Юлю, покинул Белый дом.

Это было самое странное исполнение протокола встреч, которое когда-либо приходилось видеть: украинская делегация, в том числе и глава "Нафтогаза" Олег Дубина, пребывала в настоящем шоке и чуть ли не плакала. Не менее растерянным, наблюдая за этим "похищением", выглядел и глава "Газпрома" Алексей Миллер.

- Что это было? - в исступлении пытала российская и украинская пресса сотрудников аппарата правительства. - Куда они?

- Понимаете, встреча прошла в режиме рукопожатия, - старался успокоить журналистов глава департамента пресс-службы правительства Александр Смирнов. - В 16 часов - начало саммита, и они вместе отправились в Кремль... Но они вернутся скоро, думаю, часа через два...

В итоге вернулись в десятом часу вечера. Проговорив еще часов пять, уже в воскресенье, Путин с Тимошенко вышли к телекамерам и сообщили, что договоренность достигнута: в 2009 году Украина получает газ с 20-процентной скидкой от европейской цены, то есть примерно по 360 долларов за тысячу кубов (как говорится, хрен с вами!), а Россия получает транзит по цене 2008 года. С 2010 года Россия и Украина полностью переходят на европейские цены.

- Переговоры были очень нелегкие, - вздыхала Тимошенко. - Мы дали поручения до понедельника подготовить весь пакет документов и оформить все так, как это было сейчас договорено. Сразу после подписания всех документов будут восстановлены все потоки транзита российского газа в Европу.

Можно было бы считать, что достигнутые договоренности в целом - это победа Путина над Украиной и, конечно, победа Тимошенко над Виктором Ющенко. Можно было бы - если бы была уверенность в мандате Тимошенко на ведение переговоров в Москве, если бы знать, что президент Украины обязательно согласится с этими договоренностями, то есть если бы Украина не была Украиной.

Сказать, что Путин не зря не спал эти двое суток, можно будет только тогда, когда газ действительно пойдет напрямую в Европу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив