3 главные ошибки, которые мы совершаем, ухаживая за зубами

25.07.2015 в 14:42

Уход за зубами не только обеспечивает им привлекательный внешний вид, но и позволяет на долгое время забыть о существовании зубоврачебных кабинетов и бормашин. Однако люди, ухаживая за зубами и полостью рта, часто совершают ошибки.

Ученые из Ассоциации австралийских стоматологов (Australian Dental Association) провели опрос 10 000 жителей Зеленого континента о том, как они чистят зубы и ухаживают за ними, и, проанализировав полученные ответы, назвали 3 наиболее распространенные ошибки ухода за зубами.

Чистка зубов после завтрака. Многие люди перед выходом на работу чистят зубы второй раз за утро, чтобы избавиться от остатков пищи, застрявших между зубами, и придать дыханию приятную свежесть. Однако делать этого как раз не следует. Дело в том, что фруктовый сок, который принято пить за завтраком в большинстве западных стран, обычно содержит кислоту, которая на некоторое время размягчает эмаль зубов. 

Если почистить зубы ранее чем через 20-30 минут после того, как выпил сок, можно повредить эмаль, которая не восстанавливается. В этом случае лучше спокойно отправляться на работу, а в конце пути можно сжевать подушечку жевательной резинки.

Тщательное полоскание зубов после их чистки тоже является распространенной ошибкой. Полоскать рот следует после еды, а почистив зубы, их лучше не полоскать. Это сохранит на них практически весь фтор, который является составным компонентом большинства современных зубных паст. В этом случае фтор сможет полностью оказать свое полезное воздействие – он активно задерживает размножение бактерий, вызывающих кариес.

Многие люди, стремящиеся стать обладателями белоснежной улыбки, считают, что лучше всего чистить зубы щеткой с жесткой щетиной – она якобы наиболее эффективно удаляет зубной налет. Однако такие щетки могут повредить зубную эмаль – кроме того, они часто повреждают участки десен между зубами, а также так называемые десневые карманы. В результате ткани десен отмирают и не восстанавливаются – корни зубов оказываются оголенными.

www.health-ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив