Как варить гречку, чтобы сохранить максимум пользы

15.07.2015 в 20:31

Гречка – истинная королева каш и по количеству полезных веществ и по степени народного признания. Как варить гречку каждая из нас знает с самого детства, ведь процесс приготовления на первый взгляд не сложен. Гречку можно варить в кастрюле, казане, пароварке, запаривать, заливать молоком, кефиром. Главное, найти любимый рецепт, от которого ваш желудок будет в восторге. 


В чем же польза гречневой каши? Не секрет, что гречка – экологически чистый продукт с высоким содержанием белка, железа, аминокислот, клетчатки и других полезных для здоровья компонентов. Доктора советуют употреблять этот продукт людям, страдающим ожирением, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями сосудов, ревматизмом и артритом. Главная медицинская ценность гречневой крупы – высокое содержание рутина. Именно это вещество способно уплотнять стенки сосудов, останавливать кровотечения, оказывать лечебное воздействие на вены, особенно при варикозном расширении вен. 


О пользе этой крупы можно говорить бесконечно, но если вы хотите узнать, как варить гречку, чтобы каша получилась максимально вкусной и полезной - эта статья для вас. Итак, представляем вашему вниманию несколько проверенных рецептов. 


Как варить гречку: классический рецепт на воде


Первым делом переберите или промойте крупу, чтобы в ней не осталось камушков и шелухи. Если крупа светлого цвета можете слегка обжарить ее перед готовкой. Для этого возьмите казанок или кастрюлю с толстыми стенками и засыпьте сухую гречневую крупу, слегка обжарив ее до появления приятного аромата. 


После этого залейте гречку водой: на стакан крупы необходимо взять 2,5 стакана воды. Не забудьте посолить воду, доведите ее до кипения, после чего уменьшите огонь, накройте кастрюльку крышкой и варите кашу на слабом огне 15-20 минут. 


Когда время выйдет, снимите кастрюлю с огня, укутайте полотенцем и дайте нашей гречке еще минут 20-30, чтобы каша дошла. 


Подавать «богатырскую кашу» можно, заправив маслом, так она будет вкусной и ароматной. 


как варить гречкуГречка из духовки


Приготовив гречневую крупу при помощи духовки, вы получите ароматную и рассыпчатую кашу. Обратите внимание, что для этого вам понадобится приобрести целые ядрышки крупы, а не мелкие и молотые. 


Как готовить гречку? Возьмите 2 стакана крупы, промойте и переберите. После этого поместите ее в глиняный горшок, заполнив его наполовину. Добавляем подсолнечное или сливочное масло, соль, заливаем кипятком (чтобы вода была на палец выше гречки). После этого все тщательно перемешиваем и отправляем в духовку. Единственным минусом данного способа варки гречки является длительное время приготовления – около 3-4 часов. 


Совет: за час до окончания готовки, обязательно нужно накрыть горшок или сковородкой и переворачиваем вверх дном.


Гречневая каша в пароварке


Такой рецепт придется по душе любителям правильного питания и тем, кто не хочет особо заморачиваться с приготовлением каши. Для начала промойте крупу и очистите ее от соринок. 


При желании можете обжарить крупу на сухой сковороде в течение двух-трех минут до тех пор, пока она слегка не потемнеет. Затем засыпьте ее в отдельную емкость.  Залейте гречку холодной водой, это позволит сократить время приготовления. 


Отделение пароварки наполняем водой до нужного уровня. При помощи таймера устанавливаем время – 30-40 минут. 


Совет: когда время закончится, обязательно проверьте, не осталось ли в емкости с гречкой воды, а также хорошо ли зерна отделяются друг от друга. 


Если у вас есть свой уникальный рецепт приготовления гречневой каши, не забудьте поделиться им в комментариях.

feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив