Частые визиты в сауну продлевают жизнь

01.03.2015 в 16:32

Новые исследования финских ученых показали, что частое посещение бани и сауны продлевает жизнь.

 

Ранее исследователи предполагали, что пребывание в сауне улучшает кровообращение и выносливость сосудов, а также понижает давление у гипертоников. Однако более пристальное изучение предмета выявило, что любители сауны реже страдают от сердечных заболеваний, сообщает 9 канал израильского ТВ.

 

В финском научном журнале JAMA Internal Medicine опубликован материал, в котором приводятся подробности исследования. Оно проводилось на протяжении 20 лет, в нем приняли участие 2300 финнов в возрасте около 50 лет. За это время 900 из них скончались по разным причинам. Ученые проанализировали причину их смерти, их вредные привычки и вес, состояние здоровья и то, насколько часто они посещали сауну.

 

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний была в два раза ниже у тех испытуемых, кто не меньше четырех раз в неделю посещал сауну, по сравнению с тем, кто парился лишь раз в неделю. Впрочем, смертность по другим причинам была заметно выше у тех, кто реже дышал горячим сухим воздухом финской сауны.

 

Кстати, время, проведенное в сауне, также играло свою роль. Чем дольше находились в ней испытуемые, тем здоровее они были. Те, кто проводил по меньшей мере 19 минут в парилке, умирали реже, чем те, кто проводил по 11 минут и меньше.

 

По словам доктора Джари Лаукканена, возглавляющего группу ученых, проводивших исследования, сочетание высокой температуры воздуха и его влажности вызывает благотворные изменения в сердечно-сосудистой системе организма. По его словам, ученые продолжат исследовать этот вопрос и дальше.

 

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив