Транквилизаторы: фармакологические свойства и классификация

Транквилизаторы (анксиолитики) относятся к психотропным средствам. На странице https://apteka911.ua/shop/lekarstvennyie-preparatyi/trankvilizatoryi можно узнать подробнее про эти препараты, ознакомившись с самой актуальной информацией. С помощью медицинской информационной системы Аптека 9-1-1 можно также забронировать нужное лекарство онлайн. Выбрать его можно в одной из аптек-партнеров, которые осуществляют тройной контроль качества. При необходимости можно воспользоваться версией МИС Аптека 9-1-1 для людей с нарушениями зрения.

Транквилизаторы: фармакологические свойства и классификация

Фармакологические свойства транквилизаторов

Транквилизаторы известны уже на протяжении полувека, в настоящее время в перечень этих медпрепаратов входит уже более сотни наименований. К основным свойствам анксиолитиков относят:

  • устранение тревожных проявлений;
  • борьбу с бессонницей и повышенной раздражительностью;
  • уменьшение внутреннего напряжения.

Кроме успокаивающего эффекта, эти препараты также вызывают снотворный, расслабляющий, противосудорожный, успокаивающий и вегетостабилизирующий эффект. Прием многих транквилизаторов может сопровождаться возникновением зависимости, поэтому выбирать препарат для конкретного пациента нужно очень осторожно.

Транквилизаторы, в отличие от прочих средств той же направленности, характеризуются хорошей переносимостью, у них нет тяжелых побочных эффектов. Но во время применения возможны миорелаксация (слабость отдельных групп мышц), гиперседация (характеризуется плохой памятью, дневной сонливостью), усиление агрессивности, возбужденное состояние. При длительном применении (до года) возможно развитие физической и психической зависимости, которая по проявлениям будет напоминать невротическую тревогу.

Классификация транквилизаторов

Традиционно анксиолитики делят на дневные и классические. Дневные, как следует из названия, можно использовать днем, так как они в основном имеют анксиолитический эффект, а вот прочие перечисленные эффекты у них практически выражены. Среди наиболее распространенных препаратов можно назвать триоксазин, гидазепам, мезапам.

Также транквилизаторы можно разделить на карбаматы, производные дифенилметана, бензодиазипина, азаспиродекандиона и прочие.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив