Выбираем фильтр для бассейна

Для чистой воды в бассейне помимо химии необходимо использовать фильтрационную систему. Она создает циркуляцию воды в бассейне и очищает ее от механического мусора: пыли, песка, насекомых и других загрязнений. Система состоит из насоса и фильтра. Насос передает воду по трубам в фильтр, где и происходит механическая очистка воды. Фильтры бывают с разным фильтрационным элементом. Различают картриджный, диатомитовый и песочный фильтр для бассейна.

Картриджные фильтры

Фильтрующим элементом в этом виде фильтров выступают картриджи. Попадая в фильтр, вода проходит сквозь картриджи и оставляет на них загрязнения. По мере накопления грязи фильтрующий элемент следует промывать водой. Когда картриджи перестают справляться с очисткой, они подлежат замене. Замена происходит в среднем раз в несколько недель, но сроки зависят от интенсивности использования бассейна.

Поэтому картриджный фильтр подойдет, если вы не собираетесь купаться ежедневно и у вас есть возможность регулярно обеззараживать воду химическими препаратами. 

BcK-7fZREBfkZd-bQfHYbGtqkt78scLtdWBCPFphFa7vPIwE9A7MaW7UbudIXLASEpqan_cczM5zYxxMLNM-8KaKJbDZUP_iLFuYmJY1hC3UlYH4HB9zbiLaShdCZzo-1y-mxXlT9QYdgJ7PD-raMLdJpM1Hx-VI5L7a540yAqavjJQPWgTRK-Sj3g

Диатомитовые фильтры

Диатомитовый фильтр – отличное решение для максимально тонкой фильтрации. Они используются в общественных бассейнах или частных бассейнах с высокой степенью загруженности и сокращает расход химии до 80%. Но учитывайте, что диатомитовые фильтры имеют высокую цену и с ними нельзя использовать альгициды и коагулянты.

a4obyiPJ0aiPD9SEDuIxjJTSx6f8JPAWAbe_ZfYooWK1uA1LDu0EK2Mf10613t05tcw866SLmKQyA1_JgAN3pvc7CeMByRDlltgMc8Tj1XE8Ao7GVwXB4QFzZ1ORJFOclKj6GxUi_dzr2Ba81GHF8ud0sy9WajpXF8j-_JjDpiDEOJCk2BAoK_pAqw

Песочные фильтры

Фильтрация происходит с помощью слоя песка. Рекомендуем использовать кварцевый или стеклянный песок. Загружается песок через горловину фильтра. Количество и фракция песка зависит от модели устройства, но для большинства фильтров используется песок с фракцией 0.5–0.8.

Песочные фильтры являются самыми распространенным по причине таких преимуществ, как:

  • Экономичность благодаря замене расходного материала 1 раз в 3–5 лет. Частота также зависит от индивидуальных условий эксплуатации бассейна.
  • Широкому выбору моделей с разной производительностью. Вы можете подобрать песочный фильтр как для небольшого домашнего бассейна, так и для олимпийского бассейна.

Если вы купаетесь часто и используете бассейн весь сезон, установите песочный фильтр. С песочным фильтром вы сэкономите на замене расходного материала.

Например, фильтры PowerLine разработаны американской компанией Hayward, и на эту серию фильтров действует гарантия 5 лет. В линейке представлены фильтры с пропускной способностью от 5 до 14 м³/час. Вы можете подобрать фильтр как и для небольшого бассейна, так и для бассейна объемом до 56 м³/час. 

Фильтр зарекомендовал себя надежным и долговечным за счет высокого качества материалов. Корпус фильтра PowerLine изготовлен из полипропилена. Этот материал обладает антикоррозийными свойствами и устойчив к ультрафиолетовому излучению. Корпус фильтра выдерживает давление до 2.5 бар. В комплект к фильтру входят:

  • Шестипозиционный кран
  • Манометр
  • Уплотнительное кольцо
  • Хомут
  • Инструкция

Рабочий режим выбирается на шестипозиционном клапане. Клапан расположен сверху фильтра, оснащен манометром давления и индикационным окном для визуального контроля работы фильтра.

IMMGVAEBnXDkML5zhC3crxzNliSzrOc2XMNP0a_q4wBBnajHjwqnrkDbuaf23o3nBJLwXErto1cM8UJntndjdCdV8kQCB45PFwjIJKSQaozf-AuS5VMTwwCwjSjNCooe7Dqf5WNy7K_IxmtvlU_AcX2OGRlIDlsC8vqWpG8io6nq4hJuvs-Wa58Vuw

Правильно подобрать производительность фильтра и мощность циркуляционного насоса помогут специалисты. При подборе оборудования учитывайте объем, загруженность и тип бассейна – уличный или в помещении.

Правильный уход, регулярная фильтрация и обработка химическими препаратами продлевают срок службы бассейна и обеспечивают приятное плавание в чистой воде.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив