Названы болезни, которые могут привести к потере зрения

15.12.2019 в 07:32

Медики рассказали о болезнях, которые могут привести к полной или частичной потере зрения. Специалисты составили ТОП-5 самых основных недугов. 

Названы болезни, которые могут привести к потере зрения

Одной из болезней является диабетическая ретинопатия. Недуг развивается на фоне повышенного уровня сахара в крови и сопровождается чрезмерной проницаемостью сосудов. Все это может привести к кровоизлиянию сетчатки. Чтобы предупредить развитие проблем, нужно следить за уровнем глюкозы и принимать соответствующие лекарственные средства.

\

 

Также медики упомянули о глаукоме. Это заболевание развивается из-за повышенного давления внутри глаза и гибели клеток зрительного нерва. На сегодняшний день не существует методов лечения недуга. Пациент может только соблюдать рекомендации врачей, чтобы поддерживать в нормы ВГД.

При полной атрофии зрительного нерва клетки теряют способность проведения нервных импульсов, а за счет этого человек и может видеть. Отмечается, что заболевание может протекать в неполной форме. В этом случае есть шанс хотя бы немного видеть самостоятельно.

Меланома поражает не только кожу, но и глаза, в частности, зрачок, склеру, радужку. Заболевание очень трудно диагностировать. Когда о нем становится известно, стадия распространения раковых клеток уже очень высокая, поэтому эффективное лечение провести нельзя.

Ретинобластомой может заболеть даже ребенок в первые месяцы жизни. При этом маленькие пациенты не чувствуют никакого дискомфорта. Заболевания чаще всего выявляют медики в ходе профосмотров, но тогда спасти зрение практически невозможно.

«Актуальные новости»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив