Названы продукты, предотвращающие угрозу сердечных приступов

18.07.2019 в 23:32

Большей части населения Украины не хватает в рационе Омега-3, или рыбьего жира.

Названы продукты, предотвращающие угрозу сердечных приступов

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила заместитель директора Центра независимых потребительских экспертиз «Тест» Нина Кильдий, сообщает  Голос.

 

Большей части населения Украины не хватает в рационе омега-3, грубо говоря, рыбьего жира. Его пользу на уровне витаминов и минералов переоценить трудно, и особенно важно это для детей.

Для компенсации недостатка можно пойти двумя путями — есть побольше рыбы (самым доступным будет скумбрия, много омега-3 и недорого) либо дополнить рацион специальными препаратами с омега-3.

Самым распространенным источником Омега-6 является подсолнечное масло. Детям крайне необходима Омега-3 для формирования нервной системы и полноценного развития, а также беременным (ведущая роль Омега-3 отводится в процессе формирования мозга будущего ребенка), больным сердечнососудистыми заболеваниями, включая всех людей с лишним весом.

Употребление 2 раза в неделю жирной рыбы с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот снижает частоту и тяжесть сердечнососудистых заболеваний, снижая при этом смертность на 30%.

Омега-3 помогает бороться с сердечнососудистыми заболеваниями, повышенным холестерином, сахарным диабетом, болезнью Альцгеймера, нарушениями зрения и нервной системы, недоношенностью ребенка, ишемической болезнью сердца, онкологией молочных желез, предстательной железы и ЖКТ, ревматоидным артритом, язвенным колитом и болезнью Крона, депрессией и агрессивными состояниями, детской гиперактивностью, шизофренией.

" alt='Названы продукты, предотвращающие угрозу сердечных приступов' title='Названы продукты, предотвращающие угрозу сердечных приступов' />
 
 

Источниками Омега-3-ненасыщенных жирных кислот (г/100 г) являются рыбий жир – 20-30 г; скумбрия – 2,5 г; лосось – 1,8;

 

сельдь – 1,6; тунец – 1,6; свинина – 0,7; баранина (ножка) – 0,5; говядина – 0,25. Омега-3 есть и в растительных источниках, например в грецких орехах и базилике.

Содержание омега-3 у разных рыб и даже у разных частей рыб неодинаково. Наибольшим количеством рыбьего жира отличается печень трески, поэтому является самым распространенным источником для его производства. Однако содержание именно омега-3 в печени трески несколько меньше, чем например, в мясе мелкой океанической рыбе.

«Предложений рыбьего жира в аптеках довольно много на разный кошелек, главное правильно понять, что будет необходимо именно вам и здесь без консультации с врачом не обойтись. В продаже имеются продукты, продающиеся как лекарственные препараты, так и как пищевые добавки. Мы протестировали 7 марок рыбьего жира (Омега-3). В тестировании «участвовали№ SCHONEN «Смарт Омега Q10 Coenzyme», Teva (рыбий жир), Doppel Herz active Омега-3 чистые сосуды, MIC (рыбий жир витаминизированный), Рейтойл» Омега-3 (рыбий жир) масло проростков пшеницы, Гармония (рыбий жир из лосося), Лубныфарм (рыбий жир). Самым высоким содержанием отличился продукт «Смарт Омега» с коэнзимом Q10. В нем рыбий жир обогащен Омега-3 до 56,59%. Вторым по количеству омега-3 с 33,39% был рыбий жир Teva. Далее, но тоже со стандартным содержанием Омега-3, идут «Рейтойл» (28,85%) и Doppel Herz active (27,01%). Более низкое содержание омега-3 отмечено у «Лубныфарм» (23,62%), MIC (20,18%), и «Гармонии» (19,61%)», — поделилась Н. Кильдий.

 

Потребителю полезно знать, что рыбий жир прогоркает очень быстро и его запах очень неприятный, поэтому будьте осторожны при его покупке. Если, допустим, капсула будет случайно раздавлена или разлит сам жир, к примеру, на ковре или одежде, вам понадобится как минимум оперативная стирка.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив