Сити-холл: здание мэрии Сан-Франциско. ФОТО

11.12.2016 в 21:00

Здание мэрии Сан-Франциско — одно из самых великолепных примеров архитектурного стиля Боз-Ар в стране. Это огромное сооружение занимает два городских квартала, а его центральный купол по высоте превосходит Капитолий в Вашингтоне. Великолепие здания мэрии Сити-Холл стало ярким отражением растущей важности города Сан-Франциско.

сити-холл

Здание Сити-Холл заменило Старую мэрию, открывшуюся в 1899 после двадцати семи лет строительства. В 1906, спустя лишь семь лет после завершения, это куполообразное здание было разрушено Великим землетрясением 1906 года.
мэрия сан-франциско после землетрясения
Сити-холл: здание мэрии Сан-Франциско. ФОТО

Новый Сити-Холл

В 1912 был организован конкурс по выбору дизайна для здания новой мэрии Сан-Франциско. Это сооружение должно было стать главным украшением запланированного городского административного центра. Победителем конкурса стал архитектор Артур Браун, спланировавший многие другие здания в Сан-Франциско, включая Оперный театр и башню Койт Тауэр.
Сити-холл: здание мэрии Сан-Франциско. ФОТО
Классический дизайн Брауна был создан под влиянием его исследований в Художественном училище Парижа. Построенное в период с 1913 по 1915 здание использует много классических элементов дизайна, включая портик и дорические колонны. Вдохновением для огромного купола стал знаменитый Дом Инвалидов в Париже. Интерьер здания мэрии отличается красивыми стенами и потолками, мраморными полами и монументальной мраморной лестницей с изящными фонарями.
Сити-холл: здание мэрии Сан-Франциско. ФОТОСити-холл: здание мэрии Сан-Франциско. ФОТО

17 октября 1989 землетрясение магнитудой 7.1 обрушилось на Сан-Франциско, повредив Сити-Холл. Его купол сместился на десять сантиметров, а в стенах появились трещины. Полный ремонт завершился в 1999, вернув зданию его оригинальный блеск и сделав его сейсмически-защищенным. Для достижения такой сейсмоустойчивости здание было приподнято над фундаментом, и заново установлено на слой изоляционных резиновых и стальных дисков. Такая платформа защищает историческое здание, поглощая сейсмические толчки.

сити-хол сан-франциско

lifeglobe.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив