Профилактика инфаркта миокарда: 4 эффективных способа

20.06.2016 в 18:34

Инфаркт миокарда - это отмирание части сердечной мышцы. Как предотвратить инфаркт? Эксперты назвали 4 эффективных способа:

Контроль за весом

Каждый лишний килограмм жира в нашем теле пронизан множеством кровеносных сосудов. Это значительно повышает нагрузку на сердечную мышцу. Также избыточный вес провоцирует повышение артериального давления и развитие диабета. Это также увеличивает нагрузку на сердце и повышает риск возникновения заболевания.

Чтобы контролировать свой вес, можете использовать специальный показатель - индекс массы тела. Для его определения разделите ваш вес в килограммах на рост в метрах, возведенного в квадрат. Стандартом является показатель 20-25 кг / м2. Если цифры получаются выше, например, 35-29,9 кг / м2. - масса тела избыточна. Если показатель выше 30 - необходимо лечить ожирение и садиться на диету.

Диета

Измените свой рацион. Питание должно состоять в большом количестве зеленых овощей, огородной зелени, корнеплодов. Ешьте фрукты, рыбу океанических пород. Сдобу замените хлебом грубого помола. Мясо свинины и говядины замените птицей, крольчатиной. Обязательно ограничьте до минимума употребление соли. Для целей профилактики миокарда лучше всего подходит средиземноморская диета, включающая в себя свежие овощи, рыбу и морепродукты.

Физические нагрузки

Физические нагрузки просто необходимы. Двигайтесь больше, занимайтесь утренней зарядкой. Такая активность поможет снизить массу тела, улучшит липидный обмен, снизит количество сахара в крови. Регулярные занятия физкультурой снижают риск возникновения заболевания примерно на 30%. Но комплекс упражнений и уровень нагрузки следует обсудить с врачом.

Откажитесь от вредных привычек

Всем известно, что курение и алкоголь разрушительно действуют на организм человека, однако людей с вредными привычками меньше не становится. Никотин сужает кровеносные сосуды, в результате чего сердце страдает от недостатка кровоснабжения. По статистике риск повторного инфаркта миокарда у курящих растет в два раза. Алкоголь усиливает течение ишемической болезни сердца. Поэтому чтобы сердце оставалось здоровым, от алкоголя стоит отказаться совсем или существенно ограничить его употребление.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив