Впредверии убийства Курочкина растреляли членов его команды

27.03.2007 в 21:23
Впредверии убийства Курочкина растреляли членов его команды

Впредверии убийства Курочкина растреляли членов его команды

В то время, как в Святошинском райсуде Киева началось слушание дела скандально известного Максима Курочкина, в селе Плюты Обуховского района расстреляны члены команды Макса, среди которых - начальник его охраны Андрей Харчишин. В машине с трупами милиция обнаружила любопытный документ...

Андрей Харчишин и двое его товарищей были расстреляны примерно в 20.40 16 марта. Автомобиль «Тойота Лэндкрузер», в которой они находились, обнаружили вблизи водонасосной станции, где и  было совершено преступление. Их машину блокировал автомобиль «Газель», который преступники бросили на месте преступления. Авто киллеров было оформлено в ГАИ по утерянному паспорту. Также на месте преступления убийцы оставили три АКМ и пистолет, а вокруг члены следственно-оперативной группы собрали около 60 отстреляных гильз.

Трое убитых жили в селе Плюты, где они арендовали дом.

В салоне «Лэндкрузера» милиция обнаружила документы о подготовке к продаже Днепропетровского рынка «Озерка».

Напомним: Андрей Харчишин, начальник службы безопасности российского гражданина, бизнесмена и руководителя «Русского клуба» в Украине Максима Курочкина в свое время фигурировал в деле о нападении на днепропетровский рынок «Озерка». Громкий рейдерский налет на крупнейший рынок города случился в 5 утра 31 октября 2006 года. В захвате участвовали 10 человек. «Беркут» задержал на месте нападения 10 боевиков, еще 80 - позднее. В ходе задержания получили ранения 2 бойца спецподразделения. По информации РБК-Украина среди задержанных был экс-кандидат в народные депутаты по списку блока Натальи Витренко Олег Нетребко. Задержали также россиянина Андрея Харчишина - еще одного ярого сторонника идей Витренко, также бравшего участие в рейдерской атаке. Несколько дней он находился в объятиях днепропетровской милиции, безнадежно требуя уведомить о своем пленении генконсула России.

Известно, что конфликт вокруг «Озерки» возник между Игорем Коломойским (группа «Приват») и Максимом Курочкиным (российские бизнес-кримильнальные круги). Последний утверждал, что он якобы совершенно легально приобрел рынок, а Коломойский украл, заручившись поддержкой тогдашнего министра внутренних дел Юрия Луценко.

По сообщениям прессы, скандальный налет на «Озерку» организовывал директор рынка Владимир Воробьев, представлявший интересы Курочкина. Российского гражданина Воробьева расстреляли через полтора месяца после рейдерской атаки - в ночь с 15 на 16 декабря в Днепропетровске в тот момент, когда он садился в машину. Из 20 выпущенных пуль 14 достались Воробьеву, была ранена в негу его молодая спутница.

По поводу убийства Харчишина со товарищи, 17 марта замминистра МВД Николай Купянский заявил прессе, что по одной из версий это убийство связано с убийством Воробьева. Следует заметить, что оба убийства имеют одну отличительную особенность. В обоих случаях фигурируют документы о продаже «Озерки». Вот что утверждал по следам убийства Воробьева человек, представлявший интересы «Привата» в споре вокруг рынка - Геннадий Корбан:

- Директор «Озерки» Владимир Воробьев успел заключить мировое соглашение с «Приватом» и даже получил авансом «довольно крупную суму». После этого директор потерял жизнь, а «Приват» - свои деньги.

По версии Корбана, убийство Воробьева, равно как и нападение на «Озерку» могла организовать некая «третья сила». Этому заявлению предшествовали слова тогдашнего министра Юрия Луценко, который сказал, что организатор нападения на «Озерку» неоднократно созванивался с очень влиятельным генералом из партии Регионов - Николаем Джигой, ныне официально руководящим парламентским комитетом по борьбе с коррупцией и оргпреступностью, а неофициально - контролирующим МВД. Исходя из этой версии, всякий раз, когда между Коломойским и Курочкиным возникали предпосылки для мирного разрешения бизнес-спора, донецкие товарищи придавали конфликту новое дыхание. И вот, когда на носу - освобождение Максима Курочкина из-под стражи («ТЕМА» писала об этом), затрещали автоматные очереди. А в салоне авто, в котором расстреляли братву Курочкина, милиция обнаруживает документы о подготовке «Озерки» к продаже.

По сведениям «ТЕМЫ» сейчас трупы убитых в Плютах находятся в Кагарлыцком морге, но уже в понедельник могут быть перевезены в Киев. А во вторник тела собираются переправить на родину - в Россию.

Что касается их руководителя Максима Курочкина, предвкушающего скорое освобождение, можно гарантировать, что выйдя из зала суда, он немедленно отправится в аэропорт. Вот только, когда на участников конфликта вокруг «Озерки» открыт сезон охоты, никто из них не может спать спокойно, где бы не находился. Украинский криминальный мир помнит немало трагических историй, когда люди освобождались из-под ареста, дабы стать добычей киллера. Быть может, Максу пока не следует покидать стен украинского СИЗО?..

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив