Гибель Курочкина предсказывали еще в 2005

27.03.2007 в 21:14
Гибель Курочкина предсказывали еще в 2005

Гибель Курочкина предсказывали еще в 2005

Этапы большого пути

Максиму Борисовичу Курочкину 35 лет. Четыре последних года этот российский гражданин, представлявшийся бизнесменом, проживал в Украине. Исполнительный директор «Российского клуба», чьи собрания освящали своим присутствием не только видные российские политики, но и сам глава Администрации Президента Украины Виктор Медведчук.

Курочкин родился в Москве в семье дипломатов. Окончил юридический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова. Его первый крупный бизнес был связан с московским рынком «Лужники». По собственному признанию, первый миллион заработал в 25 лет. По словам Курочкина, он занимался в Украине инвестиционными проектами в гостиничном и рыночном бизнесе, а также в энергетике. Являлся совладельцем пятизвездочных гостиниц «Премьер-палас» (Киев) и «Ореанда» (Ялта), ряда украинских облэнерго, а также потребительских рынков. В минувших выборах открыто поддерживал кандидата в Президенты Виктора Януковича.

В действительности Курочкин, он же Макс - бандит, непосредственно связанный с «Измайловской» и «Межрегиональной» бригадами. Профиль: вымогательства с применением оружия, грабежи, разбои. В далеком 1989 году в розово-юношеском возрасте Максимка Курочкин был задержан в Ленинградском районе Москвы за вымогательство и нанесение телесных травм некому гражданину. В 1990 году он попал под статью 109 часть 2 УК РФ и находился на подписке о невыезде. В 1992 году ходил под статьей 147 УК РФ, подозреваясь в даче взятки. В 1997 году он являлся объектом оперативного дела в связи с вымогательством. Но оно вдруг было прекращено без видимых причин. Та же история повторилась в 2001 году. В тот раз ОРД открыли по подозрению в мошенничестве. Что удивительно: невзирая на столь бурный жизненный путь, Макс лишь единожды был осужден, да и то на весьма незначительный срок. Что наводит на мысль: Макс - не простой бандит. Этот тезис мы собираемся развить ниже.

Этот отпрыск дипломатического рода не чужд мордобою. Макс владеет техникой дзю-до. Помимо тесных связей с упомянутыми ОПГ, есть у него и собственная бригада. Ранее под его началом «трудились» отморозки днепропетровского авторитета Глобы, которые перебрались в Москву и находились на содержании Макса. Потом случился конфликт Глобы с авторитетным жуликом Батоном. И вскоре последнего расстреляли, вполне вероятно, это было делом рук Глобы. Всю его бригаду - около 10 человек - перебили как щенков. Авторство не установлено до сих пор. Макс оказался в Киеве, но связей с Москвой не прерывал.

Он по прежнему числится сотрудником ООО «БАВАС», дислоцированном в Панфиловском переулке Москвы. Там же по милицейским данным дислоцируется штаб ОПГ Макса. С 1993 по 1997 год директором «БАВАСа» числился А.М.Бабаков, о котором речь ниже.

Представителями Макса в Москве остались члены его ОПГ - Воеводин, Потемкин (гендиректор МНПК «Агат»), Ильин (в прошлом - руководитель банка «Изумрудный»). Все трое фигурируют в оперативных базах правоохранительных органов. Так Ильин еще в далеком 1993 году разрабатывался на предмет обналичивания, взяток в особо крупных размерах, банковских хищений совместно с чеченскими мошенниками с использованием фальшивых авизовок.

Также Курочкин контролирует ряд предприятий через своих родственников - отца Бориса Ивановича Курочкина, брата Дениса Борисовича и жену Галину Аркадьевну. Последняя является директором ООО «Невка» и ЗАО «Бизнес клуб «Невка». Под ее контролем находится ЗАО «United Fund trust», в котором директорствует В.В.Калмыков. Брат Денис является директором АОЗТ «Вокс» и ЗАО «Тракторг».

«Интерпол» неоднократно интересовался персоной Курочкина и его окружения. В 2001 году бельгийское бюро Интерпола подозревало Бабакова, Веводина, Михаила Гинера, Гинера Евгения и Наталию Селивнову (жена Воеводина) в участии в организованной преступной группе. В 1999 году греческий Интерпол подозревал в подделке документов Воеводина, Селиванова и Ирину Бабакову.

В последние годы буквально разрывался между двумя столицами. В Киеве Курочкин постоянно проживал с семьей в «Премьер-палаце». На одном этаже у него был номер для жилья, на другом - офис. В свободное от работы время общался с проститутками. И видимо свободного времени у него было достаточно много. Девок Курочкину привозили в оптовых количествах. Исполнительный директор «Российского клуба» имеет явные склонности к садизму. Часто случалось, что после общения с Максимом Борисовичем, для проституток вызывали не такси, а карету скорой помощи «Борис». Впрочем, это не отпугивало от полубандита-полуолигарха девиц легкого поведения. Те буквально выстраиивались в очередь на аудиенцию к любвиобильному Курочкину - тот всегда щедро оплачивал девичью работу. И не только.

Курочкина постоянно охраняли две смены «титановцев» ГСО ГУ МВД Киевской области - по 10 человек в каждой. По заявлениям нынешних руководителей МВД, Курочкин так и не рассчитался с МВД за предоставленные услуги. Но, очевидно, существовала негласная договоренность, в соответствии с которой Курочкин платил «мимо кассы» - каждый титановец ежемесячно получал от барина доплату в 1000 долларов. Фактически это была не просто государственная охрана денежного российского бандита. Таким образом, Курочкин обзавелся хорошо подготовленной, юридически защищенной бандой. По команде Макса титановцы избивали и похищали людей, удовлетворяли разнообразные преступные капризы российского барина.

Евгению Гинеру 45 лет. Уроженец Харькова. В феврале 1991 года Гинер был объявлен во всесоюзный розыск в связи с возбуждением уголовного дела по статье 86-1 «Хищение имущества в особо крупных размерах». В июне 1994 года по неустановленной причине розыск был прекращен. С 1999 года он с семьей проживает в Москве. Московское гнедышко Гинер свил в элитном доме, возведенном для московского истеблишмента первой величины. В доме на Несвеженском переулке ему принадлежат апартаменты в 312 м.кв. Его соседи - вице-премьер российского правительства Валентина Матвиенко, оккупировавшая апартаменты площадью 209 кв.м., а также Борис Йордан, президент компании «Ренессанс». На нем записано 211 кв.м. элитной жилплощади. За Евгением Гинером числится четыре олигархических авто.

Гинер связан с рядом ОПГ, контролирующих вещевые рынки Москвы, в частности, рынок «Лужники», где ежемесячно реализуется неучтенный товар в объеме около 30 миллионов долларов. Наиболее тесная связь Гинера с Липецкой ОПГ. Эта группировка на ряду с солнцевской контролирует рынок «Лужники». Бойцы липецкой ОПГ числятся сотрудниками ООО «Вереск», «Гарант», «Весна 21 век». Их неофициальная функция - сбор дани с торговцев. Криминальный бизнес процветает благодаря покровительству мэра Лужкова.

На вещевом рынке ЦСКА те же функции выполняют бойцы, оформленные сотрудниками ООО ЧОП «Комплексная безопасность», учредитель которой - ОАО «АВО-капитал» - один из основных владельцев ПФК ЦСКА.

Общеизвестно, что государство должно уделять внимание спорту и вкладывать в него деньги. Но у нас и в соседней России - наоборот: спортивные организации вкладывают деньги в стратегические отрасли, фактически влияя на политику. Мы опишем вам симбиоз двух футбольных клубов, чья неспортивная активность поставила под угрозу энергетическую безопасность Украины. Речь идет о ФК «Динамо» Киев и ФПК ЦСКА Москва, о людях, ими владеющих, а также о тех, кто за ними стоит.

Не только в области футбола...

Не минуло и полугода, как 17 июля состоялась историческая встреча больших кремлевских товарищей Волошина и Чубайса. Тема беседы: об экспорте российской электроэнергии в Восточную Европу. При этом Волошин констатировал: в Украине решен вопрос о влиянии на административную ветвь власти посредством главы Администрации Президента Виктора Медведчука. Последний, по словам кремлевского мудреца, находится под постоянным контролем и влиянием Бабакова. Оба на момент описанной встречи работали над реализаций плана по созданию единой управляющей структуры, основополагающие элементы которой - подключение к Бурштинскому полуострову и приватизация украинских облэнерго. Следствием реализации этого плана стала удивительная ситуация, когда менеджерам Константина Григоришина, акционера приватизированных облэнерго, попросту перекрыли доступ на эти предприятия - по команде из Администрации Президента.

Влияние России на процесс управления украинской энергетикой происходило в то время на фоне непростых событий.

-С одной стороны, в 2000-2002 годах произошла переориентация Константина Жеваго на политическую силу, которую олицетворял Виктор Ющенко; с другой - активизировалась пророссийская риторика СДПУ(о).

-За 12 дней до парламентских выборов 2002 года Леонид Кучма заявил о необходимости срочного принятия закона о реприватизации, сославшись при этом на положительный опыт Франции на ниве государственного управления энергетикой.

-Возник конфликт между группами Суркис-Медведчук с одной стороны и Григоришиным с другой. Сергей Тулуб был назначен президентом НАЭК "Энергоатом", являющийся акционером банка "БИГ-энергия", с одновременным увольнением Юрия Недашковского, ставленника Виктора Ющенко. И что принципиально важно: Виктор Медведчук был назначен главой Администрации Президента.

Итак, как несложно догадаться, ключевой фигурой в реализации российского плана управлением украинской энергетикой из Кремля, был Виктор Медведчук - посредством Бабакова.

Алексей Михайлович Бабаков, 1963 г.р. Председатель совета директоров ФК ЦСКА. Проживает в Москве на Словянском бульваре. В Москве Бабаков контролирует АОЗТ "Капитал", является соучредителем ООО "Оптик-студио", "Астра-люкс", "Сервис-центр", "Консультант", "Запад инком вест", "Терка джойн кампании", "Тимура-Т", "Редома", а также ЗАО "Энерго импекс" и коммерческого банка "ОПМ Банк". Также под его контролем находится оффшорная компания "Blue Castle", посредством которой Бабаков владеет 40% акций ПФК ЦСКА.

У Бабакова уже длительное время есть серьезные бизнес-интересы в Украине. Он является негласным хозяином "Первого инвестиционного банка". Именно Бабаков огласил бывшему председателю правления банка Ершову весть об увольнении. До этого все принципиальные решения Ершов согласовывал с Бабаковым. Через "Первый инвестиционный" проходят все деньги, связанные с реставрацией "Премьер-палаца" - пятизвездочной киевской гостиницы. Бабаков является ее соучредителем, а также соучредителем ялтинского отеля "Ореанда". Ключевой бизнес-партнер Бабакова в Украине по всем вышеперечисленным объектам - Александр Яковлевич Притыка. Даже после ухода Притыки с должности председателя совета "Первого инвестиционного", связь Бабаков-Притыка не прервалась, хотя официально циркулируют слухи, что те прекратили отношения.

Вторым партнером Бабакова является Михаил Спектор - председатель "Первого инвестиционного". Спектор - доверенное лицо Бабакова в выходе на украинский рынок приватизации облэнерго. Деньги на облэнерго в Житомире, Херсоне и Кировограде, а также на горэнерго Севастополя от имени словацкой фирмы "Словенске электротехницке заводы" переводили через ЗАО "Киев-код" - это компания Михаила Спектора. По такой же схеме структуры Бабакова выкупили Черкасское предприятие "Химволокно" и ряд облгазов.

"Словенске электротехницке заводы" в свою очередь являются одним из соучредителей ЗАО "Промэлектро", зарегистрированном в феврале 1998 года в Харьковском районе Киева. Заявленный профиль деятельности фирмы - оптовая, розничная и внешнеторговая деятельность, посреднические и рекламные услуги. Помимо словацкой фирмы в числе учредителей - ряд жителей Киева и еще одна столичная фирма, учредителями которой значатся все те же киевляне.

Хозяева Украины

Совладельцы и полномочные представители голландской оффшорной компании "VS Energy", которая значится официальным покупателем четырех украинских облэнерго, являются председатель совета директоров ФК ЦСКА Алексей Бабаков и второй совладелец ПФК Евгений Гинер. А представителем их интересов в Украине был Максим Курочкин.

Как писалось ранее, Курочкин перебрался в Киев после убийства "авторитетного" москвича по кличке Батон. Оказавшись в Украине, Макс не поменял повадок. По сведениям правоохранительных органов четыре года назад Курочкин организовал убийство прораба, руководившего ремонтом отеля "Украина", ныне называющегося "Премьер-палас". Подрядчиком выступала фирма "Аэробуд". Есть данные, указывающие на то, что в 2001 году Курочкин организовал и принял непосредственное участие в убийстве первого заместителя председателя комиссии по ценным бумагам Украины А.Ромашко. Последний выступал против приватизации россиянами двух ГОКов. Курочкин решил проблему кардинальным образом. Киллер, которого зовут Михаил (кличка Миха), прибыл из России, он является подручным некого Сергея Шаповалова.

Чтобы читателю было понятнее: Макс фактически являлся руководителем всех силовых операций, сопровождавших крупные приватизационные сделки россиян в Украине. В частности, он разрабатывал и осуществлял силовое и психологическое давление на руководство облэнерго, которые чисто рэкетирскими методами забирали у Григоришина. Макс действовал кнутом и пряником: "прессовал" менеджеров Григоришина, звал их под крыло Григория Суркиса и Алексея Бабакова.

Относительно последнего: Бабаков по распространенной "легенде" якобы размещает в Украине деньги Союза правых сил России (лидер - экс-премьер Сергей Кириенко). По данным спецслужб все выглядит иначе: деньги на приватизацию стратегических объектов в Украине поступают от криминального авторитета Вячеслава Иванькова, известного всему миру как Япончик, а также Русланбека Хусаинова по кличке Осман. Хусаинов живет во Франции. Деньги заводились в Украину через голландскую оффшорку, которой управлял француз Александр Рене Грез. Последний хорошо известен западным спецслужбам - его неоднократно арестовывали по подозрению в связях с "русской мафией". Грез засветился также в судебном процессе по делу активиста ОПГ "Липецкая" Петрова, арестованного во Франции и осужденного за финансовые махинации, отмывание денег и участие в приватизации "Монакотелекома". Петрову удалось заполучить 25% акций суперприбыльного предприятия за жалкие 20 миллионов долларов.

Подведем черту: совместная афера Макса и Пупсика (в миру - Максима Курочкина и Игоря Бакая) с уворовыванием у государства отеля "Днипро" - капля в море того, что успел натворить в Украине беспредельный Макс, руководимый московскими боссами. И в случае его обнаружения и ареста, у правоохранительных органов Украины будет к нему масса вопросов, в которых прозвучат очень громкие фамилии, как украинского так и российского гражданства. Курочкин и Бакай знают немало о неафишируемых отношениях Москвы и Киева эпохи Леонида Кучмы. Исходя из этого, осведомленные лица выдвигают предположение, что они вряд ли когда-то предстанут перед украинским следствием и судом. А если таковое вдруг случится, вполне вероятен несчастный случай или драка с сокамерниками, вследствие чего ценные подозреваемые получат травмы, несовместимые с жизнью.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив