Украина направила в Россию ноту по поводу инцидента в Севастополе

30.03.2007 в 10:47

Инцидент с несанкционированным выстрелом с большого десантного корабля «Цезарь Кунников» Черноморского флота в Севастополе является следствием нарушения Россией соглашений по базированию ЧФ. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

«Взрыв мог привести к гибели людей и серьезных разрушений в исторической части города. Поэтому его нельзя воспринимать лишь как досадный инцидент. Это - очевидное следствие несоблюдение требований, которые вытекают из соответствующих двухсторонних документов», - говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства.

В МИД Украины поясняют, что в соглашении 1997 года Черноморскому флоту разрешается проводить учения и другие мероприятия по боевой и оперативной подготовке лишь на полигонах, стрельбищах, в специальных зонах, согласованных с украинской стороной, передает «Новый Регион».

«МИД Украины направило российской стороне соответствующую ноту с требованием дать разъяснения в связи с несанкционированным выстрелом боевого корабля и принять все необходимые меры по пресечению подобных случаев в будущем», - говорится в заявлении.

Как ранее сообщал ForUm, 26 марта в Севастополе на корабле ЧФ произошел несанкционированный выстрел из зенитной установки. Снаряд разорвался в воздухе на высоте 3-4 тысячи метров.

Командование ЧФ сразу же после инцидента поставило в известность руководство Севастополя.

В МИД России инцидент комментировать отказались, сославшись на то, что проверка обстоятельств происшествия еще не завершена.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив