Шкиль: Украинская милиция сотрудничала с убийцами Курочкина

28.03.2007 в 11:16

Народный депутат из фракции БЮТ Андрей Шкиль считает, что убийство Максима Курочкина - «это фактически вызов милиции и украинской правоохранительной системе». Как сказал депутат в интервью корреспонденту ForUm'a, «это доказательство того, что украинская правоохранительная система или а) - сотрудничала с убийцами или б) - является настолько недалекой, что ее можно просто «развести», как слепого котенка».

По словам депутата, второй вариант для него менее вероятен, а первый вариант является рабочей версией. «Хотя те, кто будет вести расследование по этому убийству, мотивированно подозреваются в том, что они были причастны, - отметил Шкиль. - Не непосредственно люди, но структуры. Я имею в виду - правоохранительные».

«Несмотря на то, заявлял Курочкин в суде, что его убьют, или не заявлял, это фигура такого уровня, это, условно говоря, преступник такого высокого уровня, которого, если уже происходит суд, стоит самым тщательным образом охранять, - считает депутат. - Не для того, чтобы он не убежал, или чтобы не пустить к нему журналистов, а именно потому, что он делает эпатажные или не эпатажные, достаточно острые заявления. Просто таким образом он подвергал свою жизнь опасности. Поэтому украинская правоохранительная система должна была защитить его, а не сидеть теперь и оправдываться, что суд не вынес решения или еще там что-то».

«Я просто могу напомнить о том, каким образом охраняли наемного убийцу, которого арестовали в 2001 году и депортировали в Ленинград, - сказал Шкиль. - Система охраны была такая, что даже сфотографировать его было невозможно. Государство не было ответственным за этого человека, оно только депортировало его».

Нардеп не думает, что это событие отразится на межгосударственных отношениях с Россией. «Думаю, что это отразится на отношениях между теми, кто заказывал это убийство в Украине, - отметил он. - И между властью России, которая, в принципе, хотела сама пообщаться с Максимом Курочкиным по многим вопросам».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив