Проект указа о роспуске парламента готовил явно не Президент Украины Виктор Ющенко.

29.03.2007 в 18:33

Проект указа о роспуске парламента готовил явно не Президент Украины Виктор Ющенко. Как сообщает парламентский корреспондент УРА-Информ, такое мнение высказал первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк 29 марта.

Мартынюк зачитал собравшимся депутатам проект указа о роспуске парламента, который подготовил Секретариат Президента, после чего высказал сомнения относительно правомерности и разумности предложенного документа.

Комментируя указанную в проекте причину роспуска действующего парламента, Мартынюк отметил, что Ющенко признал легитимность коалиции в тот момент, когда подал кандидатуру Виктора Януковича на должность Премьер-министра. Почему сейчас Ющенко игнорирует Конституцию? Это же абсурд - через год разогнать правительство, потому что не вовремя сформировали.

Кроме того, заместитель главы ВР заявил, что Президент якобы предлагает назначить досрочные выборы парламента на 27 мая.

- Не надо даже считать, - сказал Мартынюк, - ясно, что не будет положенных 60 дней (для подготовки к выборам), придется переносить.

Также вице-спикер возмутился тем, что Президент якобы требует у Министерства обороны и Вооруженных Сил обеспечить общественный порядок во время проведения досрочных выборов. Согласно Конституции, Вооруженные Силы призваны защищать государство от внешнего нападения.

Кроме того, встает вопрос о том, кто будет определять финансирование перевыборов.

- Кабмин? - предположил Мартынюк. - Так это криминальное дело!

Он сделал вывод, что тот, кто составлял этот документ (проект указа), «не смотрел в Конституцию».

- Понятно, что этот указ готовил не Президент, - заявил заместитель главы парламента. - Готовил Секретариат - в меру своих возможностей, способностей и юридических знаний.

Мартынюк предложил все-таки придерживаться Конституции и дождаться решения Конституционного Суда.

- Давайте поддержим Президента как гаранта Конституции в том, что во всех вопросах мы будем апеллировать исключительно к закону, - предложил вице-спикер.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив