Области повышенного давления

13.05.2008 в 10:51

Вчера первый вице-премьер Александр Турчинов заявил, что Кабинет министров намерен поднять вопрос об увольнении глав ряда облгосадминистраций, которых правительство подозревает в саботаже своих решений. Как стало известно Ъ, эти претензии предъявляются руководителям пяти областей - Запорожской, Львовской, Херсонской, Черкасской и Волынской, а также председателю Совета министров Крыма Виктору Плакиде. Тем временем в секретариате президента обдумывают ответные ходы, в их числе - разработка указа, определяющего критерии работы председателей облгосадминистраций, и подготовка списка кандидатов на увольнение.

Как сообщил вчера первый вице-премьер Александр Турчинов, на заседании правительства 14 мая будет рассмотрен вопрос о выполнении государственными администрациями правительственных поручений. "По итогам этого рассмотрения будут вноситься предложения, в том числе президенту",- сказал господин Турчинов, тем самым дав понять, что Кабмин намерен инициировать вопрос увольнения тех, кто не принимает должных мер по снижению уровня задолженности по зарплате и не справляется с "работой на своих рынках по ограничению цен". "Пользуясь проблемами конституционного характера, то есть подчинением местных администраций президенту, а фактически его секретариату, происходит реальный саботаж действий правительства, в частности относительно товарных интервенций. И мы считаем, что как раз господин Балога (глава секретариата президента Виктор Балога.-Ъ) является рупором саботажа",- заявил господин Турчинов.

Как стало известно Ъ, на заседание правительства приглашены руководители пяти областей, демонстрирующих наихудшие показатели по задолженности и самый высокий рост цен на потребительском рынке: и. о. председателя Запорожской облгосадминистрации (ОГА) Валерий Черкаска, и. о. Львовской ОГА Николай Кмить, главы Херсонской ОГА Борис Силенков, Черкасской ОГА Александр Черевко, а также председатель Совета министров Крыма Виктор Плакида. Кроме того, в числе приглашенных - глава Волынской ОГА Николай Романюк. В этом регионе наиболее проблемным является показатель задолженности по заработной плате. "Перечень областей формировался исходя из данных, предоставленных Министерством экономики на прошлой неделе. Путем анализа уровня задолженностей по заработной плате и цен на потребительском рынке был определен список областей, и это был объективный подход, никакого субъективизма",- заверил Ъ один из членов правительства.

Вместе с тем, по словам министра Кабинета министров Петра Крупко, вопрос увольнения руководителей этих областей пока не стоит. "Никто еще даже не заикался об этом. Речь идет о необходимости принятия мер для решения проблем. Хотя я не исключаю, что после заслушивания информации и рассмотрения этого вопроса такие предложения возникнут",- сказал Ъ господин Крупко.

Уверенности в том, что приглашенные чиновники явятся на заседание Кабмина, у руководства правительства пока нет. Виной тому февральская инициатива секретариата президента.

Как известно, указ Виктора Ющенко #117/2008 от 11 февраля 2008 года обязует глав облгосадминистраций согласовывать с президентом все свои командировки, в том числе поездки на заседания Кабинета министров. Однако в секретариате президента (СП) Ъ вчера сообщили, что Кабмин не уведомлял главу государства о намерении пригласить на свое заседание губернаторов. "Обращений к президенту о приглашении глав ОГА на заседание Кабмина до сих пор нет. Хотя не исключено, что эти документы придут завтра утром или вечером",- сказал Ъ руководитель главной службы региональной политики СП Александр Старух.

"Я убежден, что указ президента, которым установлена процедура, предусматривающая необходимость согласования, незаконный и неконституционный. Местные администрации входят в систему исполнительной власти, а правительство является высшим органом в этой системе, оно вправе приглашать глав облгосадминистраций и рассматривать вопросы с их участием",- заявил Ъ Петр Крупко. По его словам, телеграммы за подписью премьер-министра были направлены всем приглашенным чиновникам, однако в СП официальные письма не направлялись: "У меня состоялся разговор с заместителем главы секретариата Романом Безсмертным, я его проинформировал о том, что такое заседание запланировано, и назвал тех, кого мы приглашаем, так что он в курсе".

Ближе к вечеру сотрудники СП на условиях анонимности подтвердили Ъ, что им действительно известен список губернаторов, к которым у правительства есть претензии. "Главы шести областей сообщили нам, что к ним уже обратились из Кабмина с требованием приехать в Киев",- сказал Ъ источник в СП.

Приглашенные же чиновники давать согласие на присутствие на заседании правительства не спешили. "В настоящее время я нахожусь в отпуске - меня отпустили и президент, и премьер-министр. Поэтому на заседании правительства присутствовать не буду. Я не знал, что на нем будет ставиться такой вопрос, так что спасибо за информацию",- сказал Ъ председатель Волынской облгосадминистрации Николай Романюк.

После совещания Кабмина, независимо от того, будут направлены представления на увольнения губернаторов или нет, президент, по словам источников Ъ в СП, намерен выступить в защиту руководителей облгосадминистраций. Предполагается, что Виктор Ющенко обратит внимание правительства на его попытки переложить ответственность за свои просчеты, в том числе за высокий уровень инфляции, на губернаторов. Не исключена и возможность того, что глава государства издаст указ, которым определит критерии оценки работы губернаторов.

Дело в том, что в Минэкономики в данный момент ведется работа над подобным документом, и в СП недовольны тем, что правительственный проект устанавливает ответственность глав ОГА за макроэкономические показатели областей. "То, что разрабатывает Кабмин, не отвечает ни Конституции, ни логике. Ну как влияет губернатор на экономику? Это же компетенция правительства! Приведу простейший пример: цены на металл упадут - ляжет весь восток",- объяснил один из собеседников Ъ.

Таким образом, представления об отставке губернаторов, если они и будут утверждены в среду на заседании Кабмина, гарантированно будут отклонены президентом. В то же время источники Ъ утверждают, что у Виктора Ющенко есть свой список кандидатов на увольнение из числа глав ОГА. Ожидается, что президент предъявит к ним претензии о просчетах в работе в гуманитарной сфере. "На закрытых совещаниях Виктор Ющенко заявлял, что есть несколько проблемных регионов, и на первом месте - Винница",- сообщил вчера собеседник Ъ.

Источник: КоммерсантЪ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив