Украинским домохозяйствам помогут энергосберегающие технологии

13.05.2008 в 11:10

Украина будет вынуждена отказаться от субсидирования домохозяйств. Об этом 12 мая заявила заместитель председателя парламентского комитета по вопросам экономической политики Ирина Акимова.

По ее словам, с переходом на мировые цены на энергоносители возникает необходимость искать другие пути помощи социально незащищенным бытовым потребителям. В частности, речь идет о увеличении расходов на внедрение энергосберегающих технологий и выделении целевой помощи. 

"Реализация указанных мероприятий зависит от проведения структурных реформ в Украине, а для этого необходимо эффективное политическое взаимодействие власти и оппозиции", - отметила И.Акимова.

Ранее, Анатолий Кинах, комментируя ситуацию с ценами на энергоносители, отметил: "Сегодня цены на энергоносители в Украине приближаются к мировым, а энергоемкость экономики - в два-три раза выше, чем у наших соседей. Необходимы решительные действия по привлечению инвестиций в энергосберегающие технологии, повышению доступности кредитных ресурсов, созданию налоговых и кредитных преференций для производителей, которые эти технологии внедряют".

Напомним, что переход на мировые цены обусловлен вступлением Украины в ВТО. Договор о членстве страны во Всемирной Торговой Организации вступает в силу с 15 мая 2008 года.

Источник: «Украинский бизнес портал»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив