БЮТ заблокировал трибуну Рады: послание Ющенко под вопросом

13.05.2008 в 09:19

Сегодня утром фракция БЮТ заблокировала президиум, правительственную ложу, гостевую ложу, кресло для президента, а также трибуну Верховной Рады.

Почти вся фракция БЮТ блокирует трибуну, президиум, правительственную и гостевую ложи. Хотя на 10:00 и было запланировано выступление Президента Украины Виктора Ющенко с ежегодным обращением к парламенту, в зале до сих пор нет штандартов главы государства.

Возле народных депутатов из фракции БЮТ, которые блокируют трибуну, находится секретарь СНБО, народный депутат Украины Раиса Богатырева, она разговаривает с народными депутатами.

"Будем блокировать трибуну в связи с тем, что Верховная Рада не принимает антиинфляционные законы", сказал член фракции БЮТ Андрей Шкиль перед началом заседания.

"Для нас послание Президента - это общие фразы. Правительство прилагает титанические усилия, чтобы остановить инфляцию. Поэтому в первую очередь необходимо принятие антиинфляционных законов", сказал депутат от БЮТ Александр Абдуддин.

Он также сообщил, что это требование БЮТ озвучивал еще до того, как было принято решение о выступлении Президента в парламенте.

Как сообщил народный депутат от БЮТ Николай Поживанов, его фракция требует первоочередного принятия ряда законодательных актов, среди которых беспошлинный ввоз мяса в Украину и установление ценовых ограничений на группу продовольственных товаров.

Также фракция БЮТ будет требовать принятия ряда кадровых решений, в частности, относительно Фонда госимущества. Отвечая на вопрос, может ли фракция выйти из коалиции если это не будет сделано, член БЮТ Андрей Шевченко отметил, что сегодня еще остается шанс для сохранения коалиции.

Как сообщалось, сегодняшнее заседание парламента планировали открыть в 10:00 с обращения Президента к народным депутатам. Виктор Ющенко должен выступить с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем состоянии Украины.

Ранее нардеп-регионал Александр Ефремов заявил, что фракция БЮТ намерена заблокировать заседание парламента, если ВР не начнет свое заседание с рассмотрения вопроса об увольнении с должности главы ФГИ Валентины Семенюк-Самсоненко. 

В то же время, глава Рады Арсений Яценюк назвал возможное блокирование трибуны представителями коалиции "странным".

Кроме того, вчера глава МВД Юрий Луценко обнародовал заявление своей политсилы Народной самообороны, входящей во фракцию блока НУ-НС, с требованием отставки Виктора Балоги с должности главы Секретариата Президента.

Балога в свою очередь вчера сказал, что возможное блокирование фракцией БЮТ работы парламента с целью добиться первоочередного рассмотрения вопроса о смене руководства ФГИ является очередным искусственным поводом, которым БЮT стремится во чтобы то ни стало отложить принятие законопроектов согласно коалиционным договоренностям.

Источник: Корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив