Новогодний стол украинцев подорожал на треть

02.12.2010 в 16:40
Новогодний стол украинцев подорожал на треть

Новогодний стол украинцев подорожал на треть

Праздничный новогодний стол нынешнего года обойдется дороже примерно на треть, что составляет почти 200 гривен, по сравнению со встречей 2010 года. В то же время год назад было еще хуже: тогда из-за кризиса и роста доллара с 5 до 8 гривен новогодний стол подорожал вдвое против 2008 года.

За год больше всего поднялось в цене спиртное, сыр-масло, фрукты и сладкое. Мясо же прибавило всего 11%. Сырокопченая колбаса, напротив, подешевела на 15%. По данным Госкомстатистики Украины, за год все подорожало примерно на 10%, а средняя зарплата выросла почти на 19%, или на 367 грн (данные на 1 ноября). То есть по покупательной способности средний украинец стал богаче примерно на те же 200 грн, на которые подорожал новогодний стол.

Учитывая, что многие продукты (мясо, сыр, сухая колбаса) на продрынках дешевле, чем в супермаркетах на 10-15 грн за кило, есть смысл закупать их именно на базарах, можно сэкономить около 50 грн, советует телеканал. Еще десятку, если не гнаться за суперкачеством, можно сберечь на икре и 30-40 грн, купив более дешевое шампанское и коньяк. Наконец, 10-12 грн останутся в кошельке, если купить соленые огурцы-помидоры у бабушек-торговок, которые готовы уступать в цене. Таким образом можно будет сэкономить — 100-110 грн.

Как сообщалось, согласно исследованию компании Deloitte, украинцы намерены увеличить свои расходы на новогодние и рождественские праздники на 14,8% до 2 970 гривен.

Стоит отметить, что депутаты Верховной рады не поддержали проект постановления «О мерах по сдерживанию темпов роста цен на продукты питания первой необходимости». Автор Ольга Боднар (фракция БЮТ) отметила, что в этом году произошел «беспрецедентный за последние годы рост цен».


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив