На лондонском аукционе ушел с молотка автограф за $177 тыс.

28.11.2008 в 14:23

На лондонском аукционе за 177 тысяч долларов продан документ с автографом Элеонор Ригби, послужившей прототипом героини знаменитой песни группы Beatles.

 

Документ представляет из себя платежную ведомость ливерпульской больницы за 1911 год с подписью шестнадцатилетней Элеонор Ригби. Согласно ведомости Ригби получала 14 фунтов в год, сообщает агентство Рейтер.

 

Ценный документ хранился в архиве Пола Маккартни и был передан на аукцион в качестве коллекционного предмета из истории знаменитой на весь мир британской группы Beatles.

 

Историки знаменитой "ливерпульской четверки" считают, что именно Элеонор Ригби стала прототипом для одноименной песни Eleanor Rigby 1966 года. Могила родившейся в 1895 году и умершей в 1939 году девушки была обнаружена на ливерпульском кладбище в 80-е годы и стала местом паломничества фанатов группы Beatles. Именно на этом месте произошла памятная встреча Пола Маккартни и Джона Леннона в 1957 году.

 

Ранее Маккартни комментировал, что героиня его песни являлась выдуманным персонажем, напоминает РИА Новости. Вырученные деньги пойдут в благотворительную организацию Sunbeams Music.

 

mignews

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив